ГОСТ 538-2014 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия (Переиздание)

ГОСТ 538-2014 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия (Переиздание)

7 Методы испытаний

7.1 Методы испытаний изделий при приемочном контроле и приемо-сдаточных испытаниях партии изделий, проводимых службой контроля качества предприятия-изготовителя, устанавливают в НД на изделия конкретных видов.

7.2 Размеры проверяют универсальными измерительными инструментами или специальными приборами.

7.3 Внешний вид и цвет изделий проверяют визуально методом сравнения с образцом-эталоном.

7.4 Проверку работы подвижных деталей изделий проводят вручную, выполняя не менее пяти раз циклы работы изделия.

7.5 Испытания изделий по показателям прочности, надежности (включая показатели безотказности, ремонтопригодности) требования к эксплуатационным характеристикам проводят по НД, устанавливающим методы испытаний.

7.6 Контроль металлических и неметаллических неорганических покрытий проводят по ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.302, контроль лакокрасочного покрытия - по ГОСТ 9.401. Адгезию лакокрасочных покрытий определяют методом решетчатых надрезов по ГОСТ 15140.

7.7 Коррозионную стойкость покрытий проверяют в специальных камерах в нейтральном растворе 5% NaCI в соответствии с ГОСТ 9.308 и рабочими методиками испытательных лабораторий.

Оценку результатов испытаний по коррозионной стойкости проводят визуально, без применения оптических приборов.

Испытания замков на сохранение работоспособности после испытаний на коррозионную стойкость проводят на замках в собранном виде, с ключами, вставленными в механизм секретности. Работоспособность оценивают по окончании испытаний пятикратным открыванием-закрыванием. В результате испытаний указывают о сохранении (несохранении) работоспособности.

7.8 Толщину слоя покрытий проверяют электронными измерительными приборами - толщиномерами.

7.9 Электрические составляющие изделий должны быть безопасными в эксплуатации и соответствовать требованиям Технического регламента "О безопасности низковольтного оборудования".

7.10 Шероховатость поверхности проверяют с помощью измерительной аппаратуры по ГОСТ 19300 или методом сравнения с образцами шероховатости по ГОСТ 9378.

7.11 Влажность древесины проверяют по ГОСТ 16588 или с помощью влагомера.

7.12 Комплектность и упаковку проверяют визуально на соответствие требованиям конструкторской документации.

      Магазин учебных материалов