ГОСТ 538-2014 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия (Переиздание)

ГОСТ 538-2014 Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия (Переиздание)

5 Технические требования

5.1 Общие положения

Изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, НД на изделия конкретных видов, образцу-эталону, утвержденному руководителем предприятия.

Изделия должны изготовляться в соответствии с конструкторской и технологической документацией.

5.2 Характеристики

Характеристики изделий устанавливают в НД на изделия конкретных видов.

Характеристики должны включать в себя следующие требования:

- к конструкции (включая предельные отклонения от размеров, допуски формы и др.);

- прочности;

- надежности (включая показатели безотказности и ремонтопригодности);

- эксплуатационным характеристикам;

- внешнему виду и цвету;

- качеству защитно-декоративных (защитных) покрытий (включая требования к коррозионной стойкости);

- материалам и комплектующим деталям.

5.3 Требования к конструкции

5.3.1 Конструкция изделий должна обеспечивать выполнение требований по эксплуатации, ремонтопригодности и монтажу.

5.3.2 Конструкция разъемных соединений изделий должна исключать возможность их самопроизвольного разъединения после установки на оконные и дверные блоки.

5.3.3 Подвижные детали изделий в зависимости от назначения должны фиксироваться в крайних и, при необходимости, в промежуточных положениях.

5.3.4 Конструкция изделий должна обеспечивать возможность демонтажа, регулировки и, при необходимости, смазки деталей в процессе эксплуатации. При этом изделия, предназначенные для закрывания и запирания оконных и дверных блоков, должны исключать возможность их демонтажа с наружной стороны.

5.3.5 Конструкция изделий должна обеспечивать их надежное крепление в течение всего срока службы изделия. Конструкция крепежных элементов должна предусматривать возможность их установки с помощью механизированного инструмента.

5.3.6 Предельные отклонения размеров деталей изделий должны соответствовать ГОСТ 25347:

- для сопрягаемых размеров - до квалитета 12 включительно;

- для несопрягаемых размеров и деталей, подлежащих сборке в неразъемные соединения - до квалитета 14 включительно.

5.3.7 Предельные отклонения несопрягаемых размеров накладных деталей изделий, не влияющих на установку на оконные и дверные блоки, а также несопрягаемых размеров выступов, впадин, ребер жесткости, орнаментов и других декоративных, конструктивных и технологических элементов должны соответствовать квалитету до 16 включительно по ГОСТ 25347.

5.3.8 Предельные отклонения сопрягаемых и несопрягаемых размеров замков, доводчиков и поворотно-откидных устройств уточняют в НД на указанные изделия.

5.3.9 Предельные отклонения размеров сечений деталей изделий, изготовленных из необработанного проката всех видов, не должны превышать отклонений сечений проката.

5.3.10 Допуски формы и расположения поверхностей до степени точности 15 включительно принимают по ГОСТ 24643.

Длина резьбы в отверстиях штампованных деталей должна быть не менее 0,5 диаметра резьбы, в других случаях - не менее диаметра резьбы.

Размеры опорных поверхностей под шурупы и винты с потайной головкой должны обеспечивать их установку заподлицо с поверхностью детали или с углублением (выступанием) не более 0,5 мм.

Конструктивно-технологические и крепежные элементы не должны выступать над поверхностью врезаемых частей изделий более чем на 1,0 мм.

5.3.11 Замки, доводчики, устройства экстренного открывания дверей "Антипаника", устройства автоматического открывания дверей и другие изделия могут иметь в конструкции электрические составляющие, обеспечивающие автоматическое открывание (закрывание) оконных и дверных блоков.

5.4 Требования к надежности и прочности

5.4.1 Требования к надежности и прочности устанавливают в НД на изделия конкретных видов, исходя из области их применения, условий эксплуатации, требований стандартов на оконные и дверные блоки, строительных норм и правил.

5.4.2 Надежность изделий подтверждают показателями:

- безотказности (для изделий, подвергающихся циклическим и механическим нагрузкам при эксплуатации);

- ремонтопригодности (для изделий, конструкция которых предусматривает возможность ремонта во время срока службы).

5.4.3 Показатели прочности устанавливают в целях подтверждения способности конструкции изделия выдерживать заданные нагрузки, в том числе для установления класса изделий. Прочность изделий характеризуют показателями сопротивления (стойкости) воздействию статических, динамических и ударных нагрузок.

5.5 Требования к эксплуатационным характеристикам

5.5.1 Значения эксплуатационных характеристик устанавливают в НД на изделия конкретных видов с учетом усилий, прикладываемых человеком для функционирования изделий, а также в зависимости от назначения и области применения изделий в качестве составной части конкретной строительной конструкции.

Примечание - Эксплуатационные характеристики устанавливают с учетом физических возможностей человека. При необходимости следует учитывать специфику физических возможностей определенных групп людей (инвалидов, малолетних детей и т.д.).

5.5.2 Подвижные детали (механизмы) изделий должны перемещаться без заеданий. При необходимости следует предусматривать их смазку.

5.6 Требования к внешнему виду и цвету

5.6.1 При установлении требований к внешнему виду изделия следует разделять требования к его лицевым и нелицевым поверхностям.

Лицевые поверхности изделий должны иметь защитно-декоративное, нелицевые - защитное покрытие.

Требования к внешнему виду изделий устанавливают в НД на изделия конкретных видов в конструкторской и технической документации. Для оценки внешнего вида предприятие-изготовитель должно иметь образцы-эталоны.

5.6.2 Цвет покрытия головок крепежных деталей изделий должен быть одинаковым с цветом покрытия изделия, имеющего металлическое или неметаллическое неорганическое покрытие.

5.6.3 Шурупы и винты, устанавливаемые на лицевой поверхности изделий, имеющих медное покрытие или покрытие сплавами меди, должны иметь такое же или окисное покрытие в зависимости от цвета покрытия изделия.

Винты, предназначенные для крепления изделий на конструкциях из алюминиевых и поливинилхлоридных профилей, могут иметь цинковое покрытие.

Шурупы и винты, устанавливаемые на лицевой поверхности деталей с лакокрасочными или полимерными покрытиями изделий, могут иметь цинковое покрытие или цинковое покрытие с блескообразующими добавками.

5.6.4 Лицевые поверхности металлических деталей изделий не должны иметь трещин, заусенцев, механических повреждений. Требования к лицевым поверхностям устанавливают с учетом ГОСТ 9.301 и ГОСТ 9.032.

Лицевые поверхности деталей из древесины в соответствии с ГОСТ 2140 не должны иметь дефектов обработки и пороков древесины.

Поверхности деталей из пластмассы, стекла и керамики не должны иметь трещин, царапин, сколов, вздутий и других дефектов, устанавливаемых в НД на изделия конкретных видов.

Нелицевые поверхности изделий могут иметь углубления, риски, волнистость и другие дефекты поверхности, не снижающие функциональных свойств и качества изделий.

5.7 Требования к качеству защитно-декоративного (защитного) покрытия

5.7.1 Требования к подготовке поверхностей изделий

5.7.1.1 Металлические поверхности деталей изделий перед нанесением металлического или неметаллического неорганического защитного или защитно-декоративного покрытия должны соответствовать ГОСТ 9.301.

Металлические поверхности деталей перед нанесением лакокрасочного и полимерного покрытий должны соответствовать ГОСТ 9.402.

5.7.1.2 Шероховатость лицевых поверхностей деталей из древесины Число не должна быть более 60 мкм по ГОСТ 7016, влажность древесины должна быть в пределах от 8% до 12%.

5.7.2 Защитно-декоративные и защитные покрытия выбирают в зависимости от условий эксплуатации 1-3 по ГОСТ 9.303 с учетом области их применения, климатических исполнений У, УХЛ, ТВ, ТС, ТМ и категорий размещения 2-4 по ГОСТ 15150.

5.7.3 Рекомендуемая толщина защитных металлических покрытий должна быть не менее 6 мкм для условий эксплуатации 1, 12 мкм - для условий эксплуатации 2 и 3.

В качестве защитных покрытий рекомендуется применять Zn, Zn с хромированием, химическое оксидирование, фосфорирование и др.

Рекомендуемая толщина многослойных защитно-декоративных металлических покрытий должна быть не менее:

12 мкм - для условий эксплуатации 1;

18 мкм - для условий эксплуатации 2 и 3.

В качестве защитно-декоративных покрытий рекомендуется применять: Cu-Ni-Cr; Ni-Ni-Cr, Ni-Cu-Ni-Cr, Ni-Ni, Ni-Cr и др.

Толщина защитных и защитно-декоративных покрытий может уменьшаться при условии выполнения требований к коррозионной стойкости.

Примечание - При применении замочных и скобяных изделий в помещениях с большим скоплением людей, а также в дошкольных, школьных учебных заведениях, больницах рекомендуется применять на ручках этих изделий антимикробное покрытие "ABLOY ACTIVE" на основе серебросодержащего компонента, способного устранять распространение микробов.


Рекомендуемая толщина защитных и защитно-декоративных покрытий изделий из алюминиевых и цинковых литейных сплавов должна быть не менее 8 мкм независимо от условий эксплуатации.

Толщина металлических покрытий крепежных изделий - не менее 6 мкм.

5.7.4 Требования к лакокрасочным покрытиям принимают по ГОСТ 9.401, класс покрытий не ниже IV - по ГОСТ 9.032, обозначение покрытий - по ГОСТ 9.032.

5.7.5 Для повышения антикоррозионной защиты поверхностей после нанесения гальванических покрытий рекомендуется нанесение прозрачных лаков толщиной не более 1 мкм.

Нанесение лакового покрытия не должно приводить к склеиванию деталей (особенно мелких) и к ухудшению внешнего вида, функциональных и монтажных свойств изделий.

5.7.6 Гальванические покрытия не должны быть токсичными и не должны наносить вред здоровью человека. В целях обеспечения данного требования не рекомендуется применение гальванических покрытий, содержащих GrЧисло.

5.7.7 Шероховатость лицевых поверхностей Число деталей из латуни, алюминиевых, цинковых сплавов или проката алюминиевых сплавов, предназначенных для применения без покрытия, не должна превышать 0,63 мкм по ГОСТ 2789.

5.7.8 Требования к адгезии покрытий устанавливают в соответствии с ГОСТ 15140 и в НД на изделия конкретных видов.

5.7.9 Покрытия изделий должны быть коррозионно-стойкими и подразделяться на классы. Классы покрытий по коррозионной стойкости приведены в таблице 1.


Таблица 1 - Классификация покрытий по коррозионной стойкости

Класс покры-
тия

Область применения изделия

Климати-
ческое испол-
нение

Основной материал

Продол-
житель-
ность испы-
таний, ч, не менее

Характер поражения

Оценка результатов

1

Изделия, предназначенные для эксплуатации внутри отапливаемых зданий и помещений, включая входные двери в квартиры*

У, УХЛ, ТС

Сталь

96+1

Красная ржавчина

Не допускается

Алюминий, цинк и их сплавы

Белая ржавчина

Медь, латунь и их сплавы

Зеленая ржавчина

2

Изделия, предназначенные для эксплуатации на дверях санитарно-технических кабин и других внутренних помещений с повышенной температурой и влажностью

У, УХЛ, ТС

Сталь

180+2

Красная ржавчина

То же

Алюминий цинк и их, сплавы

Белая ржавчина

Допускаются локальные белые пятна на площади не более 30% площади изделия

Медь, латунь и их сплавы

Зеленая ржавчина

Допускаются локальные зеленые пятна на площади не более 30% площади изделия

3

Изделия, предназначенные для эксплуатации на оконных и дверных балконных блоках

У, УХЛ, ТС

Сталь

240+4

Красная ржавчина

Не допускается

Алюминий, цинк и их сплавы

Белая ржавчина

Допускаются белые пятна на площади не более 40% площади изделия

Медь, латунь и их сплавы

Зеленая ржавчина

Допускаются зеленые пятна на площади не более 40% площади изделия

4

Изделия, предназначенные для эксплуатации на входных дверях в здания и помещения, а также для эксплуатации на открытом воздухе

У, УХЛ, ТС

Сталь

360+4

Красная ржавчина

Не допускается

Алюминий, цинк и их сплавы

Белая ржавчина

Допускаются белые пятна на площади не более 50% площади изделия

Медь, латунь и их сплавы

Зеленая ржавчина

Допускаются зеленые пятна на площади не более 50% площади изделия

5

Изделия, предназначенные для эксплуатации на оконных, дверных, балконных блоках, дверях, воротах в здания, помещениях, расположенных в особых зонах эксплуатации

ТВ, ТМ

Сталь

480+5

Красная ржавчина

Не допускается

Алюминий, цинк и их сплавы

Белая ржавчина

Допускаются белые пятна на площади не более 60% площади изделия

Медь, латунь и их сплавы

Зеленая ржавчина

Допускаются зеленые пятна на площади не более 60% площади изделия

* При эксплуатации изделий внутри и снаружи зданий, а также в других климатических зонах класс покрытия по коррозионной стойкости устанавливают по наивысшему классу, соответствующему области применения.

Примечание - Оценке коррозионной стойкости подлежит видимая (лицевая) поверхность изделий. Оценке коррозионной стойкости не подлежат места резки, клепки, сварки.

5.7.10 При испытаниях на коррозионную стойкость изделий с лакокрасочным покрытием не допускаются вздутия и отслоения покрытий.

5.7.11 Испытания на коррозионную стойкость должны проводиться на изделиях в собранном виде и на отдельных его частях.

5.7.12 Замки в сборе после испытаний на коррозионную стойкость должны сохранять работоспособность.

5.17.3 Изделия должны иметь временную противокоррозионную защиту по ГОСТ 9.014. Срок защиты - по согласованию с потребителем, но не менее одного года.

5.8 Требования к материалам и комплектующим деталям

5.8.1 Для изготовления изделий необходимо применять следующие материалы: сталь, чугун, алюминий и его сплавы, цинковые сплавы, сплавы на основе меди, твердые металлокерамические сплавы, керамику, пластмассу, стекло, древесину твердых пород по НД, утвержденным в установленном порядке.

5.9 Комплектность

5.9.1 Каждое изделие должно поставляться потребителю комплектно в соответствии с требованиями НД на изделия конкретных видов, конструкторской документации и договоров (контрактов на поставку). Допускается раздельная поставка деталей и узлов изделий по согласованию с заказчиком.

5.9.2 В комплект поставки замков, врезных защелок с дополнительным запиранием, дверных закрывателей, фрамужных приборов, поворотных, поворотно-откидных устройств должна входить инструкция по эксплуатации и монтажу (установке), паспорт по ГОСТ 2.601. Другие изделия должны быть снабжены этикеткой по ГОСТ 2.601. Паспорт и сопроводительная документация должны быть выполнены на языке страны потребителя.

При поставке изделий предприятиям - изготовителям строительных конструкций экземпляр инструкции по эксплуатации и монтажу (установке), паспорта или этикетки должен быть приложены к каждой партии изделий.

5.10 Маркировка

5.10.1 На каждом изделии должны быть нанесены товарный знак предприятия-изготовителя и обозначение варианта исполнения (буквы П или Л для изделия правого или левого исполнения). На универсальных изделиях обозначения П и Л не наносят.

Комплектующие детали, поставляемые как самостоятельные изделия, должны иметь маркировку товарного знака предприятия-изготовителя. Место нанесения маркировки указывают в рабочих чертежах. Допускается по согласованию изготовителя с потребителем (заказчиком) указывать маркировку на упаковке или этикетке.

5.10.2 На потребительской таре (коробке, упаковке, ящике) должны быть указаны:

- наименование, адрес, товарный знак (торговая марка) предприятия-изготовителя;

- наименование и условное обозначение изделия;

- количество изделий в таре;

- штамп службы технического контроля;

- номер упаковщика;

- дата упаковки (месяц, год);

- сведения о сертификации;

- класс изделия;

- класс покрытия по коррозионной стойкости.

По согласованию изготовителя с потребителем (заказчиком) в маркировку допускается включать дополнительные сведения. Вся информация должна быть выполнена на языке страны потребителя продукции.

5.10.3 Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.

5.11 Упаковка

5.11.1 Изделия (детали изделий) должны храниться и транспортироваться в упакованном виде.

5.11.2 Изделия одного вида должны быть упакованы в потребительскую, а затем в транспортную тару в соответствии с требованиями настоящего стандарта и дополнительных требований НД на изделия конкретных видов. Допускается применение возвратной тары.

Способ упаковки изделий должен исключать возможность их произвольного перемещения и обеспечивать сохранность изделий с их комплектующими и крепежными деталями.

Изделия правого и левого исполнения должны быть упакованы раздельно.

5.11.3 В качестве потребительской тары рекомендуется применять коробки по ГОСТ 33781, пачки по ГОСТ 33781, тару (упаковку) из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 или полиэтиленовой термоусадочной пленки по ГОСТ 25951.

5.11.4 В качестве потребительской тары для ручек-скоб, петель, заверток, задвижек, врезных шпингалетов, дверных и оконных упоров, стяжек, угольников допускается применять бумагу (упаковочное средство УМ-1 по ГОСТ 9.014).

Крепежные детали должны быть завернуты и упакованы в пачки вместе с изделиями.

5.11.5 В качестве транспортной тары рекомендуется применять дощатые ящики по ГОСТ 2991, ящики из древесноволокнистой плиты типа VI по ГОСТ 5959 или ящики из гофрированного картона по ГОСТ 9142, или контейнеры по НД.

5.11.6 В каждую потребительскую тару вкладывают упаковочный лист, на котором должны быть указаны:

- наименование и условное обозначение изделия;

- число изделий;

- номер упаковщика;

- дата упаковки (месяц, год);

- штамп службы технического контроля (о приемке товара);

- количество изделий.

Допускается включать дополнительные сведения, не указанные в настоящем перечне.

В индивидуальную упаковку допускается вкладывать этикетку, содержащую сведения, приведенные выше.

5.11.7 По согласованию предприятия-изготовителя с потребителем допускается применение других видов упаковки и упаковочных материалов, а также отправление изделий без применения транспортной тары на ящичных поддонах.

      Магазин учебных материалов