ГОСТ Р ИСО 10140-5-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 5. Требования к испытательным установкам и оборудованию

ГОСТ Р ИСО 10140-5-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 5. Требования к испытательным установкам и оборудованию

Приложение G (обязательное). Деревянный пол для измерения улучшения звукоизоляции ударного шума напольными покрытиями

Приложение G
(обязательное)

G.1 Альтернативный образцовый пол

Описанная в настоящем приложении конструкция пола является альтернативной описанному в приложении С легкому полу при применении напольных покрытий. Конструкция состоит из легкого верхнего пола, описанного в G.2, уложенного на стандартный тяжелый пол (см. С.2).

G.2 Легкий верхний пол

Если не требуется моделирование особенностей легкого пола, то стандартный верхний пол должен состоять из древесно-стружечной плиты (ДСП) толщиной 22 мм, установленной на 20 деревянных опор, разнесенных на расстояние 600 мм. Размеры ДСП должны быть 2000х2600 мм. Если применяются ДСП меньшего размера, то они должны быть склеены друг с другом поливинилацетатным клеем. Крайние опоры должны располагаться приблизительно на расстоянии 100 мм от краев плиты.

Модуль Юнга плиты должен быть от 3000 до 3500 МПа, ее плотность от 700 до 900 кг/мЧисло. Опоры должны быть сделаны из канадской ели или других хвойных пород и должны быть высотой около 200 мм и сечением 50х50 мм. Опоры должны быть ввинчены и приклеены к плите.

Верхний пол следует настилать на бетонный черный пол на тонкий слой упругого материала, например на пластиковую амортизирующую прокладку или аналогичный материал.

Вышеописанный стандартный верхний пол может быть дополнен другими верхними полами, моделирующими верхнюю часть произвольных легких полов. Это достигается заменой ДСП толщиной 22 мм другими панелями или их комбинацией.

      Система тестирования для предприятий