ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия (с Поправкой)

ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия (с Поправкой)

7 Методы контроля

7.1 Методы входного и производственного операционного контроля качества устанавливают в технологической документации.

7.2 Методы контроля при приемочном контроле и приемо-сдаточных испытаниях

7.2.1 Геометрические размеры изделий, а также прямолинейность кромок определяют с использованием методов, установленных в ГОСТ 26433.0 и ГОСТ 26433.1.

Предельные отклонения от номинальных размеров элементов изделий, разность длин диагоналей и другие размеры определяют при помощи металлической измерительной рулетки по ГОСТ 7502, штангенциркуля по ГОСТ 166, щупов по НД.

Предельные отклонения от прямолинейности кромок определяют путем приложения поверочной линейки по ГОСТ 8026 или строительного уровня с допуском плоскостности не менее девятой степени точности по ГОСТ 9416 к испытываемой детали и замером наибольшего зазора при помощи щупов по НД.

Измерения линейных размеров следует производить при температуре воздуха изделий (20±4) °С. В случае необходимости проведения измерений при других температурах следует учитывать температурное изменение линейных размеров профилей: 0,8 мм/м на каждые 10 °С отклонения от указанной температуры.

7.2.2 Предельные отклонения номинальных размеров зазоров под наплавом проверяют при помощи набора щупов. Зазоры в притворе определяют штангенциркулем путем измерения смежных размеров сечений.

(Поправка. ИУС N 2-2002).

7.2.3 Провес в сопряжении смежных деталей определяют щупом как расстояние от ребра металлической линейки по ГОСТ 427, приложенной к верхней сопрягаемой поверхности, до нижней поверхности.

7.2.4 Внешний вид и цвет изделий (в том числе в местах сварных швов) оценивают путем сравнения с образцами-эталонами, утвержденными в установленном порядке.

Разность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния (0,6-0,8) м при естественном освещении не менее 300 лк, не допускаются.

7.2.5 Плотность прилегания и правильность установки уплотняющих прокладок, наличие и расположение подкладок, функциональных отверстий, оконных приборов, крепежных и других деталей, цвет и отсутствие трещин в сварных соединениях, наличие защитной пленки, маркировку и упаковку проверяют визуально. Для определения плотности прилегания уплотняющих прокладок сопоставляют размеры зазоров в притворах и степень сжатия прокладок, которая должна составлять не менее 1/5 высоты необжатой прокладки. Замеры производят штангенциркулем.

Плотность прилегания уплотняющих прокладок в закрытых створчатых притворах допускается определять по наличию непрерывного следа, оставленного красящим веществом (например, цветным мелом), предварительно нанесенным на поверхность прокладок и легко удаляемым после проведения контроля.

7.2.6 Определение прочности (несущей способности) угловых сварных соединений

Для испытания прочности угловых сварных соединений применяют схемы приложения нагрузок, приведенные на рисунке 9.

Рисунок 9 - Схемы приложения нагрузок при определении прочности угловых сварных соединений

ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия (с Поправкой)

1 - опора;

2 - упор (для схемы Б - каретки); 3 - образец; 4 - точка приложения нагрузки; 5 - съемные хомуты крепления

Рисунок 9 - Схемы приложения нагрузок при определении прочности угловых сварных соединений



Порядок проведения испытаний - по ГОСТ 30673 со следующими дополнениями.

Сварные швы зачищают согласно принятой технологии изготовления оконных блоков.

Образцы испытывают со вставленными в них усилительными вкладышами.

Величину нагрузок принимают по 5.3.3, метод контроля - неразрушающий, выдержка под нагрузкой - не менее 3 мин.

Результат испытания признают удовлетворительным, если каждый образец выдержал нагрузку без разрушений и образования трещин.

7.2.7 Работу оконных приборов проверяют пятиразовым открыванием-закрыванием створчатых элементов изделия. В случае обнаружения отклонений в работе оконных приборов производят их наладку и повторную проверку.

7.3 Методы контроля при периодических испытаниях

7.3.1 Прочность (несущую способность) угловых сварных соединений определяют по 7.2.6.

При проведении испытаний допускается использование других схем нагрузок и испытательного оборудования. При этом методики испытаний, включая обработку результатов, должны быть коррелированы с методом испытаний по 7.2.6.

7.3.2 Приведенное сопротивление теплопередаче определяют по ГОСТ 26602.1.

7.3.3 Воздухопроницаемость определяют по ГОСТ 26602.2.

7.3.4 Звукоизоляцию определяют по ГОСТ 26602.3.

7.3.5 Общий коэффициент светопропускания определяют по ГОСТ 26602.4.

7.3.6 Сопротивление статическим нагрузкам определяют по ГОСТ 24033.

7.3.7 Показатели долговечности (включая сопротивление климатическим и атмосферным нагрузкам), безотказности оконных приборов, а также усилий, прилагаемых к оконным приборам, определяют по методикам, утвержденным в установленном порядке.

      Сервис онлайн тестирования