ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5)

ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5)

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Пленка не является токсичным материалом. Использование ее в нормальных комнатных или атмосферных условиях не требует мер предосторожности.

3.2. При переработке пленки при температурах, превышающих температуру плавления полиэтилена, возможно выделение оксида углерода, непредельных углеводородов, органических кислот, альдегидов.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных паров и газов термоокислительной деструкции в воздухе рабочей зоны производственных помещений должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005 и не должны превышать нормы, утвержденные органами здравоохранения. Контроль следует осуществлять по методическим указаниям, утвержденным органами здравоохранения.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) и класс опасности основных продуктов термоокислительной деструкции в воздухе рабочей зоны производственных помещений в соответствии с ГОСТ 12.1.007 приведены в табл.4.

Таблица 4

Наименование продукта*

Предельно допустимая концентрация, мг/мЧисло

Класс опасности

Действие на организм

Формальдегид

0,5

2

Выраженное раздражающее, сенсибилизирующее действие

Ацетальдегид

5,0

3

Общее токсическое действие

Углерода оксид

20,0

4

То же

Уксусная кислота

5,0

3

"

________________
* Пары продуктов термоокислительной деструкции полностью выводятся из организма.


(Измененная редакция, Изм. N 4).

3.3. При производстве пленки в помещениях должны осуществляться систематический контроль в воздухе рабочей зоны концентрации вредных паров и газов и определения состава газообразных продуктов.

Помещение должно быть оснащено общеобменной, местной вытяжной и приточной вентиляцией. Кратность обмена воздуха в помещении должна составлять не менее 8-10. Общеобменная вытяжка принимается равной 0,5 от местной при скорости воздуха в вытяжной вентиляции 2 м/с.

При аварийных ситуациях необходимо пользоваться противогазами с коробками марок: СО, белая и А, коричневая.

3.4. Пленка невзрывоопасна, при поднесении открытого огня загорается без взрыва и горит коптящим пламенем с образованием расплава и выделением перечисленных в п.3.2 токсичных продуктов.

Температура воспламенения около 300 °С, температура самовоспламенения около 400 °С. Пленка относится к группе горючих легковоспламеняемых материалов.

При переработке пленки при температуре, превышающей температуру плавления, необходимо соблюдать требования пожаро- и взрывобезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004 и ГОСТ 12.3.003.

При возникновении пожара пленку тушить всеми известными способами пожаротушения.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

3.5. При производстве пленки и работе с ней (сматывание рулонов, протягивание через валки) возможно скопление зарядов статического электричества на поверхности пленки.

В момент прикосновения к такой пленке происходит электрический разряд, вызывающий легкое покалывание.

В соответствии с правилами защиты от статического электричества оборудование должно быть заземлено, рабочие места снабжены резиновыми ковриками, относительная влажность в рабочем помещении должна быть 60-30%. Для уменьшения электрического заряда рекомендуется оснащать оборудование нейтрализаторами статического электричества.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

3.6. При производстве пленки необходимо соблюдать требования ГОСТ 17.2.3.02.

(Введен дополнительно, Изм. N 5).

      Система тестирования для предприятий