ГОСТ 21519-2003 Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия (с Поправкой)

ГОСТ 21519-2003 Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия (с Поправкой)

5 Правила приемки

5.1 Оконные блоки должны быть приняты техническим контролем предприятия-изготовителя на соответствие требованиям настоящего стандарта, стандартов организаций изделий, а также условиям договора на изготовление (поставку) изделий.

Изделия принимают партиями. При приемке изделий на предприятии-изготовителе за партию принимают число изделий, изготовленных в течение одной смены. Объем партии устанавливают в рабочей документации предприятия-изготовителя, например число изделий, изготовляемых по одному заказу, число изделий одной марки и т.д.

5.2 Требование к качеству продукции подтверждают:

входным контролем материалов и комплектующих деталей;

операционным производственным контролем;

приемочным контролем (приемосдаточными испытаниями);

периодическими испытаниями;

квалификационными и сертификационными испытаниями.

5.3 Порядок проведения входного контроля (в том числе требования к профилям и их отделке) и операционного производственного контроля на рабочих местах устанавливают в технологической документации.

В случае если предприятие-изготовитель комплектует оконные блоки стеклопакетами, оконными приборами и другими изделиями собственного изготовления, они должны быть испытаны и приняты в соответствии с требованиями нормативной документации на эти изделия.

5.4 Приемочный контроль готовой продукции проводят поштучно (методом сплошного контроля). При этом проверяют:

внешний вид (отсутствие дефектов, видимых невооруженным глазом);

работу оконных приборов и петель;

наличие водосливных и других отверстий;

наличие и правильность установки элементов остекления и уплотняющих прокладок.

Изделия, не прошедшие приемочный контроль хотя бы по одному показателю, бракуют.

5.5 Служба контроля качества предприятия-изготовителя проводит производственные приемосдаточные испытания изделий по показателям, указанным в 5.4, а также контроль предельных отклонений от геометрических размеров и плотности прилегания уплотняющих прокладок не реже 1 раза в смену. Испытания изделий на прочность (несущую способность) угловых соединений проводят не реже 1 раза в месяц, а также при поступлении новой партии угловых крепежных деталей и клеев-герметиков.

5.6 Контрольные приемосдаточные испытания проводят на готовых изделиях либо на рабочих местах производственного операционного контроля качества. Порядок проведения контрольных испытаний уточняют в технологической документации.

Испытания проводят на трех образцах. В случае отрицательного результата испытаний хотя бы по одному показателю проводят повторную проверку качества изделий на удвоенном числе образцов по показателю, имевшему отрицательный результат испытаний. При повторном обнаружении несоответствия показателя установленным требованиям контролируемую и последующую партии изделий подвергают сплошному контролю (разбраковке). При положительном результате сплошного контроля возвращаются к установленному порядку контроля.

В случае отрицательного результата испытаний по показателю прочности угловых соединений проводят повторные испытания на удвоенном числе образцов. При неудовлетворительном результате повторных испытаний производство изделий останавливают до устранения причины брака. Изделия, изготовленные между контрольной и предыдущей проверкой, признают бракованными.

5.7 Квалификационные испытания по эксплуатационным показателям (по приведенному сопротивлению теплопередаче, звукоизоляции, воздухопроницаемости, безотказности и долговечности, сопротивлению статическим нагрузкам, нагрузки на оконные и дверные приборы (4.6.5, 4.6.6), на прочность угловых соединений) проводят при постановке продукции на производство, а также при внесении изменений в конструкцию изделий или технологию их изготовления.

Периодические испытания изделий по этим показателям проводят не реже одного раза в пять лет.

Испытания на сопротивление ветровым нагрузкам и коррозионную стойкость защитно-декоративных покрытий проводят по требованию потребителя (заказчика) или проектных организаций.

Квалификационные, периодические и типовые испытания допускается совмещать с сертификационными испытаниями продукции.

Квалификационные, периодические, типовые и сертификационные испытания проводят в независимых испытательных центрах, аккредитованных на право их проведения.

5.8 Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества изделий, соблюдая при этом приведенный порядок отбора образцов и методы испытаний, указанные в настоящем стандарте.

При приемке изделий потребителем партией считают число изделий, отгружаемых по конкретному заказу, но не свыше 250 шт., оформленных одним документом о качестве.

При приемке изделий потребителем рекомендуется использовать план одноступенчатого контроля качества изделий, установленный в таблице 3.


Таблица 3

Объем партии, шт.

Объем выборки, шт.

Приемочное число

Малозначительные дефекты

Критические и значительные дефекты

От 1 до 12

Сплошной контроль

3

0

13-25

5

3

0

26-50

8

4

0

51-90

12

5

0

91-150

18

7

1

151-250

26

10

2

Примечание - К значительным и критическим дефектам относят дефекты, ведущие к потере эксплуатационных характеристик, неустранимые без замены части изделия (поломка профиля или оконных приборов, треснувший стеклопакет и др.), превышение отклонений размеров более чем в 1,5 раза от установленных в настоящем стандарте, разукомплектованность изделий. К малозначительным дефектам относят устранимые дефекты, например незначительные повреждения поверхности, неотрегулированные оконные приборы и петли.


5.9 Каждая партия изделий должна сопровождаться документом о качестве (паспортом), в котором указывают:

наименование и адрес предприятия-изготовителя или его товарный знак;

условное обозначение изделия;

номер партии (заказа);

количество изделий в партии (шт. и мЧисло);

спецификацию комплектующих деталей;

дату отгрузки.

Документ о качестве должен иметь знак (штамп), подтверждающий приемку партии изделий техническим контролем предприятия-изготовителя. Рекомендуется в документе о качестве указывать основные технические характеристики изделий, данные о сертификации и гарантийные обязательства.

При реализации изделий через предприятия розничной торговли паспортом сопровождают каждое изделие.

5.10 По договоренности сторон приемка изделий потребителем может производиться у изготовителя, на складе потребителя или в ином, оговоренном в договоре на поставку, месте.

5.11 Приемка изделий потребителем не освобождает изготовителя от ответственности при обнаружении скрытых дефектов, приведших к нарушению эксплуатационных характеристик изделий в течение гарантийного срока.

      Сервис онлайн тестирования