ГОСТ 21519-2003 Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия (с Поправкой)

ГОСТ 21519-2003 Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия (с Поправкой)

3 Классификация и условное обозначение

3.1 Изделия классифицируют по ГОСТ 23166, а также по вариантам конструктивного исполнения профилей и видам их защитно-декоративного покрытия.

3.2 По вариантам конструктивного исполнения профилей изделия подразделяют на изготовляемые из:

полых профилей из алюминиевых сплавов (А);

комбинированных профилей с термоизоляционной вставкой (АК);

комбинированных профилей с термоизоляционной вставкой, заполненной утеплителем (АКУ).

Оконные блоки могут быть облицованы с внутренней стороны накладными деревянными планками (АД, АКД, АКУД).

3.3 По видам защитно-декоративного покрытия профилей изделия классифицируют согласно ГОСТ 22233.

3.4 Условное обозначение изделий принимают по ГОСТ 23166 с указанием обозначения настоящего стандарта.

Допускается принимать следующую структуру условного обозначения:

ГОСТ 21519-2003 Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия (с Поправкой)

_______________
* СПО - однокамерный стеклопакет; СПД - двухкамерный стеклопакет; С - одинарное стекло. Допускается указывать конструкцию стеклопакета по ГОСТ 24866, например 4M1-16Ar-K4.

** Допускается не указывать для оконных блоков, предназначенных для установки в неотапливаемые помещения.

*** Рекомендуемая составляющая условного обозначения: Ф - с форточками, Фр - с фрамугами, Р - с распашным (поворотным) открыванием. О - с откидным открыванием; ПД - с подвесным открыванием, ПО - с поворотно-откидным открыванием, К - с комбинированным открыванием; Л - левого исполнения, П - правого исполнения. Допускается вводить дополнительные буквенные обозначения конструктивных решений согласно технической документации изготовителя.


При экспортно-импортных поставках допускается применять другую структуру условного обозначения, оговоренную в договоре (контракте).

Примеры условного обозначения:

OAK СПД 1660-1470-82 В2 ГОСТ 21519-2003 - оконный блок из алюминиевых комбинированных профилей, с двухкамерным стеклопакетом, высотой 1660 мм, шириной 1470 мм, толщиной (ширина коробки) 82 мм, класс по приведенному сопротивлению теплопередаче - В2, изготовленный по настоящему стандарту.

БА (4М1-16-4М1) 2160-870-62 Д1 РП ГОСТ 21519-2003 - балконный дверной блок из полых алюминиевых профилей, с однокамерным стеклопакетом (4М1-16-4М1), высотой 2160 мм, шириной 870 мм, толщиной (ширина коробки) 62 мм, класс по приведенному сопротивлению теплопередаче - Д1, с распашным открыванием, правого исполнения, изготовленный по настоящему стандарту.

В заказе (договоре) на изготовление изделий должны быть приведены подробное описание конструкции изделий, наименование системы и артикулы профилей, архитектурный рисунок и вид (схема) открывания; тип и расположение оконных приборов, наличие вентиляционных и климатических клапанов, цвет (согласно номеру образца-эталона), а также другие требования, отражающие специфику изделия.

3.5 К витринным оконным блокам относят изделия, предназначенные для заполнения стеновых проемов под витрину, обладающие повышенным сопротивлением к ударным и другим воздействиям и остекленные безопасными видами стекол.

К витражным светопрозрачным конструкциям (строительным витражам) относят крупногабаритные, как правило, многоячеистые конструкции из рамочных элементов со светопрозрачным заполнением, устанавливаемые в стеновые проемы зданий путем крепления профилей коробки (рамы) непосредственно к откосу проема (в отличие от навесных светопрозрачных фасадных конструкций).

      Система тестирования для предприятий