ГОСТ Р 51671-2015 Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности

ГОСТ Р 51671-2015 Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности

9 Дополнительные требования к техническим средствам связи, информации и сигнализации, размещаемым в системах жизнеобеспечения и в инженерном оборудовании зданий

9.1 Для облегчения нахождения (распознавания) инвалидами с нарушением функции зрения элементов коммуникационного пространства, системы жизнеобеспечения и инженерного оборудования, например кнопочных выключателей, рычагов управления, вентилей и других управляющих и регулирующих устройств, следует предусматривать рельефное, фактурное или цветовое оформление рабочей поверхности указанных элементов или поверхности пешеходных дорожек и полов.

Примечание - Не рекомендуется применять рельефные покрытия на путях движения в помещениях, за исключением мозаичных или плиточных полов в вестибюлях, на площадках лифтов, лестниц и пандусов.

9.2 Рычаги управления, кнопки, вентили на устройствах для раздельной подачи холодной и горячей воды должны иметь различную форму и/или иметь рабочие поверхности, различающиеся рельефом или по цвету (например, синий и красный).

9.3 Ручки дверей, рычагов управления, выключателей, предназначенные для пользователей-инвалидов с нарушением функции зрения, должны иметь форму и фактуру, позволяющие легко различать их на ощупь.

9.4 Тактильные поверхности элементов инженерного оборудования зданий должны быть безопасны для рук пользователей и технических средств реабилитации, не должны усложнять условия пользования этими элементами для людей, не имеющих нарушений функции зрения.

9.5 Высота рельефных знаков и символов, применяемых на рабочих поверхностях элементов инженерного оборудования (кнопочных выключателей, регулировочных устройств), должна быть не менее 5 мм, а глубина - 0,8 мм. Размеры поля клавиш и кнопок должны быть не менее 20х20 мм.

9.6 ДИСИС, применяемые для оснащения доступных для инвалидов лифтов в зданиях, должны отвечать следующим дополнительным требованиям.

9.6.1 В качестве средства обозначения этажа на обоих косяках дверных проемов лифтовой шахты могут быть использованы пластины, закрепленные на косяках дверных проемов лифтовой шахты [см. рисунок 1а)], с нанесенными на них знаками, выполненными рельефным способом и при необходимости шрифтом Брайля.

Осевая линия знаков на этих обозначениях должна находиться на высоте 1500 мм от уровня пола лифтового холла.

Знаки на этих обозначениях должны иметь высоту 50 мм и должны соответствовать требованиям 6.8.4.

9.6.2 Световые сигнализаторы на приводных элементах управляющего устройства кабины лифта (кнопках вызова кабины лифта) должны включаться, когда команда (вызов) зарегистрирована и принята к исполнению.

9.6.3 В случае если в один лифтовый холл здания выходят два и более дверных проемов шахт лифтов, на каждой стене лифтового холла рядом с каждым дверным проемом шахты лифта должен быть предусмотрен световой или звуковой сигнализатор, оповещающий о том, какая именно кабина исполняет команду (вызов).

При этом звуковой сигнализатор должен подавать один сигнал при движении кабины лифта вверх и два раза - при движении кабины лифта вниз.

Звуковой сигнализатор может быть выполнен как речевой оповещатель, который воспроизводит слово "вверх" или "вниз".

Корпусная часть светового сигнализатора в лифтовом холле должна быть размещена таким образом, чтобы ее геометрическая осевая линия находилась над полом лифтового холла на расстоянии не менее 1800 мм [см. рисунок 1а)].

Любой габаритный размер световых элементов сигнализатора должен быть не менее 60 мм.

ГОСТ Р 51671-2015 Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности

ГОСТ Р 51671-2015 Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности

1 - кнопки вызова кабины лифта; 2 - световой сигнализатор; 3 - пластина с обозначением соответствующего этажа; Число - расстояние от точки в вестибюле или лифтовом холле, расположенной на расстоянии 1500 мм перед самой дальней кнопкой вызова кабины лифта, управляющей этой кабиной, до центральной (осевой) линии ее дверного косяка, мм

а) Размещение средств информации и сигнализации в лифтовом холле

б) Высота органов управления лифтом


Рисунок 1 - Средства информации и сигнализации в лифтах


Световые сигналы сигнализатора должны быть доступны для восприятия инвалидом из любого места лифтового холла.

Примечание - Световые сигнализаторы, отвечающие вышеприведенным требованиям, могут быть установлены и внутри кабины лифта так, чтобы излучаемые ими сигналы были видны из лифтового холла вблизи кнопки вызова кабины лифта.

9.6.4 Продолжительность оповещения от момента оповещения, что требование вызова кабины на этаж исполнено, до момента оповещения о начале закрытия дверей кабины, должна быть не менее 5 с.

Примечание - Минимально допустимый промежуток времени от момента оповещения, что требование вызова кабины на этаж исполнено, до момента оповещения о начале закрытия дверей кабины Число, с, может быть рассчитан по формуле:

ГОСТ Р 51671-2015 Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности,


где Число - расстояние от точки в вестибюле или лифтовом холле, расположенной на расстоянии 1500 мм перед самой дальней кнопкой вызова кабины лифта, управляющей этой кабиной, до центральной (осевой) линии ее дверного косяка, мм [см. рисунок 1а)];

Число - скорость перемещения пассажира-инвалида, мм/с.


Для кабин со световым сигнализатором внутри кабин промежуток времени Число, с, вычисляют от момента, когда сигнал этого сигнализатора становится видимым из холла вблизи кнопки вызова, до момента, когда будет подан звуковой сигнал.

Период подачи сигналов оповещения должен быть строго синхронизирован с периодом открытия и закрытия дверей кабины и шахты лифта.

9.6.5 Все кнопочные выключатели на панелях управления лифтами должны быть снабжены средствами отображения информации об их назначении, доступными для инвалидов.

9.6.6 Все рельефные обозначения кнопочных выключателей на панелях управления лифтами должны быть расположены слева и в непосредственной близости от кнопок, к которым они относятся, и могут быть выполнены на постоянно закрепленных пластинах.

9.6.7 Кнопка вызова лифта на нижний этаж на панели управления лифтом должна быть снабжена рельефным символом "*", расположенным слева от обозначения этого этажа.

9.6.8 Кнопки вызова кабины на этажи (этажные кнопки), а также кнопки управления движением кабин (на панели управления лифтом) должны быть снабжены световыми индикаторами, оповещающими о том, что команда (вызов) кабины лифта зарегистрирована и принята к исполнению.

Световые индикаторы должны подавать сигнал, пока команда (вызов) приводится в исполнение, и должны выключаться после выполнения команды (вызова).

9.6.9 Органы подачи аварийного сигнала для лифтов, предназначенных для перевозки инвалидов в КК, должны быть расположены в зоне досягаемости инвалидов в КК на боковой стенке (на стороне, в которую открывается дверь) и на расстоянии не менее 400 мм от передней и задней стенок кабины лифта.

9.6.10 В кабине лифта над панелью управления движением кабины или у дверей должны быть предусмотрены световые индикаторы, информирующие о местоположении кабины в шахте лифта.

При прохождении кабины мимо этажа или при ее остановке на каком-либо этаже должен включаться световой индикатор с цифровым изображением, высвечивающий номер соответствующего этажа, и подаваться звуковой сигнал.

В качестве звукового сигнализатора может быть использован автоматический оповещатель номеров этажа, на котором совершена остановка кабины или мимо которого следует кабина.

Примечание - Кабина лифта может быть оснащена специальным выключателем, который бы включал звуковой сигнал внутри данного лифта только в нужный момент перемещения кабины, что может быть более предпочтительным вариантом по сравнению с установкой звуковой сигнализации, работающей в постоянном режиме.

9.6.11 Если в лифте предусмотрена система внутренней связи пассажира с диспетчерским пунктом, то она должна быть доступна для инвалидов в соответствии с требованиями нормативных документов.

Приводимые в действие элементы такой системы должны быть расположены в кабине лифта на высоте не более 1200 мм от пола кабины [см. рисунок 1б)].

Функции этих элементов должны быть указаны с помощью доступных для инвалидов рельефных знаков или символов, расположенных рядом с этими элементами, и соответствующих требованиям ГОСТ 28911 и настоящего стандарта.

Если система двусторонней связи предусматривает использование телефонной трубки, то длина шнура этой трубки должна быть не менее 700 мм.

Система внутренней аварийной связи не должна быть ограничена использованием только средства громкоговорящей связи.

Примечание - Устройства, не требующие применения телефонных трубок, более пригодны для людей, которые имеют нарушения функций верхних конечностей (рук, кистей рук).


Система внутренней связи не может быть только системой громкоговорящей связи, так как последняя недоступна людям с нарушением функций речи и/или слуха.

Идеальными могут быть двухвариантные системы связи, оснащенные и визуальными средствами отображения информации и сигнализации, и средствами громкоговорящей связи таким образом, чтобы инвалиды с нарушением функции зрения и инвалиды с нарушением функции слуха могли бы получить информацию, касающуюся спасения в аварийной ситуации.

Если система внутренней громкоговорящей связи не предусмотрена, то, как минимум, должна быть обеспечена система аудио- и визуального оповещения, уведомляющая находящихся в лифте людей об оказании им помощи.

      Система тестирования для предприятий