ГОСТ 2991-85 Ящики дощатые неразборные для грузов массой до 500 кг. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 2991-85 Ящики дощатые неразборные для грузов массой до 500 кг. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2)

5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1. Ящики транспортируют в комплектах щитов или деталей пакетами в соответствии с ГОСТ 21100 или в собранном виде.

5.2. Щиты или детали ящиков подбирают отдельно: торцовые стенки, боковые стенки, дно и крышка. Планки изготовляют кратных или одинарных длин. По согласованию с потребителем допускается изготовлять доски торцовых и боковых стенок, дна и крышки кратных длин.

На планки и доски кратных длин должен предусматриваться припуск 5 мм на каждый пропил.

5.3. В стандартах или другой нормативно-технической документации, разработанной в соответствии с требованиями настоящего стандарта, должно быть предусмотрено нанесение транспортной маркировки и маркировки, характеризующей тару, по ГОСТ 14192.

5.4. Ящики транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами, действующими на транспорте данного вида. При транспортировании ящики должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей (брезентом, полиэтиленовой пленкой и др.).

Транспортирование по железной дороге ящиков в собранном виде, кроме ящиков-лотков, не допускается.

5.5. Ящики должны храниться в закрытом складе или под навесом. Допускается хранить ящики в штабелях на прокладках с укрытием водонепроницаемым материалом (брезентом, полиэтиленовой пленкой и др.).

При укладке на землю под нижний ряд должны быть подложены прокладки высотой не менее 100 мм. Высота штабеля не должна превышать 8 м.

5.6. Маркировка, транспортирование и хранение пакетов - по ГОСТ 21100.

      Система тестирования для предприятий