ГОСТ 10692-80 Трубы стальные, чугунные и соединительные части к ним. Приемка, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5)

ГОСТ 10692-80 Трубы стальные, чугунные и соединительные части к ним. Приемка, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5)

3. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

3.1. Транспортирование труб должно проводиться железнодорожным (на открытом подвижном составе), автомобильным или водным транспортом в соответствии с Правилами перевозок грузов и технических условий погрузки и крепления грузов*, действующими на транспорте данного вида. Максимальная длина труб, транспортируемых железнодорожным транспортом, не должна превышать длины кратной длине вагона, но не более 24 м.
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Технических условий погрузки и крепления грузов". - Примечание изготовителя базы данных.


(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).

3.2. (Исключен, Изм. N 1).

3.3. При транспортировании штабели труб или пакеты разделяют прокладками.

На пол вагона или кузова автомашины должны быть уложены подкладки или пакеты труб должны иметь транспортные хомуты.

При транспортировании труб на платформах необходимо с боковых сторон устанавливать вертикальные деревянные стойки, связанные поверх труб проволокой.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 3, 4, 5).

3.4. Раструбы чугунных труб при укладке в транспортные средства должны быть направлены в противоположные стороны.

3.5. Гнутые отводы диаметром до 100 мм транспортируют в специальных контейнерах, диаметром свыше 100 мм на открытых транспортных средствах в ящичной таре, изготовленной по нормативно-технической документации.

3.4, 3.5. (Измененная редакция, Изм. N 1).

3.6. По требованию потребителя при транспортировании концы гнутых отводов должны быть закрыты пробками для предохранения внутренней поверхности от воздействия атмосферных осадков.

3.7. (Исключен, Изм. N 4).

      Сервис онлайн тестирования