ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

5 Транспортирование

5.1 Продукцию, отправляемую в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, транспортируют в контейнерах или пакетами по ГОСТ 26663.

По согласованию между изготовителем (поставщиком), грузополучателем и транспортными ведомствами в случае отсутствия в местах выгрузки продукции контейнерных площадок и средств механизации для переработки пакетов, а также в случае отправления продукции мелкими партиями (менее пакета) транспортирование производят отдельными грузовыми местами в упаковке, предусмотренной таблицей 1.

5.2 При транспортировании в контейнерах продукция, реализуемая в пунктах расположения контейнерных площадок или пунктах, обеспеченных средствами механизации, должна быть упакована в облегченную тару, предусмотренную таблицей 1 для транспортирования в контейнерах. При этом допускается вместо индивидуальной защиты каждой упаковки влагопрочным материалом выстилать стенки контейнера этим материалом.

При транспортировании продукции пакетами облегченную тару применяют только в случаях, предусмотренных таблицей 1.

5.3 Продукция, подлежащая переотправлению из мест расположения контейнерных площадок, должна быть упакована в тару, предусмотренную таблицей 1 для транспортирования отдельными грузовыми местами.

5.4 Продукцию (в упаковке или без нее) размещают в контейнере в соответствии с действующими правилами перевозок грузов с учетом предохранения ее от влаги и перемещения.

5.5 Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять с соблюдением требований ГОСТ 12.3.009.

5.6 Транспортирование продукции - в соответствии с правилами перевозок грузов и правилами перевозок опасных грузов, действующими на соответствующих видах транспорта, и требованиями нормативных документов на продукцию.

      Сервис онлайн тестирования