ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. Общие технические условия

ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. Общие технические условия

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Санитарно-технические системы зданий должны выполняться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочей документации, утвержденной в установленном порядке.

2.2. Санитарно-техническое оборудование и трубопроводы из черных металлов должны иметь лакокрасочное покрытие в соответствии с проектом.

2.3. Водоснабжение и канализация

2.3.1. Системы водоснабжения и канализации зданий следует проектировать в соответствии с требованиями строительных норм и правил по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий и по проектированию горячего водоснабжения.

2.3.2. В зданиях с автономными санитарно-техническими системами подача воды к водоразборной арматуре должна осуществляться от емкостей для хранения воды, устанавливаемых непосредственно в здании на высоте, обеспечивающей давление у водоразборной арматуры не менее 0,01 МПа (0,1 кгс/смЧисло).


2.3.3. Объем емкости для хранения воды должен обеспечивать запас воды в жилых и общественных зданиях на трое суток, санитарно-бытовых, столовых и производственных - на одни сутки, исходя из нормы водопотребления. Хранение воды допускается не более 3 сут.

2.3.4. Емкости для хранения воды питьевого качества должны изготовляться, как правило, из тонколистовой оцинкованной стали по ГОСТ 7118-78* или ГОСТ 14918-80 или из пластмасс, предназначенных для хранения пищевых продуктов. Допускается изготовление емкостей из черной листовой стали по ГОСТ 16523-70** или ГОСТ 19904-74*** с лакокрасочным покрытием, разрешенным Минздравом СССР для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении.
________________
* ГОСТ 7118-78 отменен с 01.01.1985. Продукция снята с производства (ИУС 11-84);

** На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 16523-97;

*** На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 19904-90. - Примечание изготовителя базы данных.

2.3.5. Емкость для хранения воды должна быть оборудована: наполнительной, переливной и спускной трубами, запорными кранами и автоматическим устройством отключения подачи воды при достижении расчетного уровня воды в емкости.

Допускается не устанавливать автоматическое устройство отключения подачи воды в емкость при наличии переливной трубы в том же помещении, где производится подача воды в емкость.

Сброс воды по спускной и переливной трубам должен производиться в санитарный прибор. Концы переливной и спускной труб должны находиться не менее чем на 50 мм выше верха прибора.

На подводящей трубе у емкости и на вводе, а также на спускной трубе должна устанавливаться запорная арматура.

На переливной трубе установка запорной арматуры не допускается.

2.3.6. Внутренний противопожарный водопровод в здании должен соответствовать требованиям строительных норм и правил по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.

2.3.7. Система канализации должна предусматриваться в зданиях, оборудованных системами водоснабжения.

Присоединение санитарно-технических приводов к трубопроводу внутренней канализации должно производиться через сифон.

При наличии только одного прибора (мойки или умывальника) допускается прямой выпуск бытовых вод из прибора в инвентарные сменные емкости.

2.3.8. Канализационные стоки в сменные емкости должны обеззараживаться. Сброс неочищенных сточных вод на поверхность земли и в водоемы не допускается.

2.3.9. При наличии в здании более двух санитарно-технических приборов и трубопровода канализации должна обеспечиваться прочистка трубопровода через ревизию или сифон-ревизию.

2.4. Отопление и вентиляция

2.4.1. Системы отопления и вентиляции зданий следует проектировать в соответствии с требованиями строительных норм и правил по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Котельные установки следует проектировать в соответствии с требованиями строительных норм и правил по проектированию котельных установок.

      Магазин учебных материалов