ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. Общие технические условия (с Изменением N 1)

3. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1. Демонтажу и монтажу при передислокации зданий подлежат:

- все электроустановки, включая открытые электропроводки и соединительные провода и кабели между коробками зажимов или штепсельными разъемами в смежных демонтируемых строительных конструкциях - в зданиях сборно-разборного типа, состоящих из незамкнутых блок-контейнеров, плоских и линейных элементов или их сочетаний;

- электроустановки, выступающие за пределы габаритов здания, электротехнические изделия, которые могут быть повреждены при транспортировании в смонтированном состоянии (электрические лампы, рассеиватели и защитные стекла светильников, стартеры, измерительные приборы и др.), - в зданиях контейнерого типа и замкнутых блок-контейнерах.

3.2. Монтаж (демонтаж) электроустановок должен проводиться в соответствии с инструкциями по монтажу (демонтажу), разработанными в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601 и Правил устройства электроустановок, утвержденных Минэнерго СССР.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.3. (Исключен, Изм. N 1).

3.4. Перед началом эксплуатации (первоначальной или после передислокации) контейнерных зданий с металлической обшивкой или с использованием металлических несущих конструкций инвентарный заземлитель должен быть заглублен в грунт на расстоянии не более 0,8 м от входа в здание на глубину не менее 1 м от поверхности земли до низа заземлителя, а заземляющий проводник - присоединен к болту заземления.

Сопротивление заземления не нормируют.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.5. Перед вводом в эксплуатацию зданий (первоначальную и после передислокации) и после проведения ремонтных работ все электроустановки должны проходить технический осмотр и испытания в соответствии с п.2.1.

3.6. При эксплуатации зданий должны проводиться периодические осмотры электроустановок в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Минэнерго СССР, и соблюдаться Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные Минэнерго СССР.

      Система тестирования для предприятий