Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов (с изменениями на 20 мая 2017 года) (редакция, действ

Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов (с изменениями на 20 мая 2017 года) (редакция, действ

Требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 января 2011 года N 18

(с изменениями на 20 мая 2017 года)

1. Настоящий документ подлежит применению при установлении правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов (далее - класс энергетической эффективности), построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также подлежащих государственному строительному надзору.

2. Правила определения класса энергетической эффективности устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230.

3. Класс энергетической эффективности подлежит обязательному установлению в отношении многоквартирных домов, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также подлежащих государственному строительному надзору. Для иных зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, класс энергетической эффективности может быть установлен по решению застройщика или собственника. Для многоквартирных домов и иных зданий, строений и сооружений в процессе эксплуатации класс энергетической эффективности может быть установлен по решению собственников (собственника) по результатам энергетического обследования.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 года N 1129.

3_1. Класс энергетической эффективности многоквартирного дома:

а) определяется органом государственного строительного надзора для многоквартирного дома, подлежащего государственному строительному надзору, и указывается в заключении органа государственного строительного надзора о соответствии, в случае если при строительстве, реконструкции многоквартирного дома не были допущены нарушения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

б) определяется органом государственного жилищного надзора в процессе эксплуатации многоквартирного дома на основании фактических значений показателей годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, определенных инструментально-расчетным методом.
(Пункт 3_1 дополнительно включен с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 603)

4. В устанавливаемых правилах определения класса энергетической эффективности указываются:

а) перечень классов энергетической эффективности многоквартирных домов и их обозначения;

б) требования, касающиеся значений показателей потребления энергии для соответствующего класса энергетической эффективности;

в) требования к указателю (маркировке) класса энергетической эффективности, который размещается на фасаде многоквартирного дома;

г) базовые значения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, отражающего суммарный удельный годовой расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электрической энергии на общедомовые нужды, в зависимости от расчетного значения показателя градусо-суток отопительного периода района расположения многоквартирного дома, определяемые в соответствии с правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов;
(Подпункт дополнительно включен с 18 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 года N 1129)

д) перечень элементов и конструкций многоквартирных домов, устройств и технологий, включая инженерные системы, обязательных для наивысших классов энергетической эффективности;
(Подпункт дополнительно включен с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 603)

е) порядок определения инструментально-расчетным методом фактических значений показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме.
(Подпункт дополнительно включен с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 603)

5. Класс энергетической эффективности определяется:

исходя из сравнения (определения величины отклонения) &nbspфактических, определенных инструментально-расчетным методом&nbsp (для вновь построенных, реконструированных и прошедших капитальный ремонт многоквартирных домов) значений показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов, отражающего удельный расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электрической энергии на общедомовые нужды, и базовых значений показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, при этом фактические, определенные по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета энергетических ресурсов значения должны быть приведены к расчетным условиям для сопоставимости с базовыми значениями, в том числе с климатическими условиями, условиями оснащения здания инженерным оборудованием и режимами его функционирования;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 года N 1129; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 603.

с учетом типа здания, характеристик материалов, используемых при строительстве, иных параметров, предусмотренных правилами определения класса энергетической эффективности.

6. Для каждого класса энергетической эффективности устанавливаются соответствующие данному классу минимальные и максимальные значения показателей удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме элементов и конструкций многоквартирных домов, устройств и технологий, включая инженерные системы, обязательных для наивысших классов энергетической эффективности.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 года N 1129; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 603.

7. Класс энергетической эффективности включается в энергетический паспорт многоквартирного дома, требования к составу, форме и содержанию которого определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 603.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
Free Of Charge Document

      Сервис онлайн тестирования