ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия

ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 номинальный наружный диаметр Число, мм: Условный размер, принятый для классификации труб из термопластов и всех составляющих элементов систем трубопроводов, соответствующий минимальному допустимому значению среднего наружного диаметра трубы.

3.2 средний наружный диаметр Число, мм: Частное от деления длины окружности трубы, измеренной по наружному диаметру в любом поперечном сечении, на число Число (Число3,142), округленное в большую сторону до 0,1 мм.

3.3 номинальная толщина стенки Число, мм: Условный размер, соответствующий минимальной допустимой толщине стенки трубы в любой точке ее поперечного сечения.

3.4 серия труб Число (номинальная): Безразмерная величина для обозначения труб, соответствующая ГОСТ ИСО 4065.

3.5 стандартное размерное отношение Число: Отношение номинального наружного диаметра Число трубы к номинальной толщине стенки Число. Значения Число и Число связаны следующим соотношением:

ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия, (1)


где Число - серия труб.

3.6 расчетная серия труб Число: Значение для конкретной трубы, рассчитанное по следующей формуле и округленное в большую сторону до 0,1 мм:

ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия. (2)

3.7 номинальное давление Число: Числовое обозначение, применяемое для классификации трубопроводов относительно механических характеристик.

Примечание

1 Для трубопроводов из термопластов, транспортирующих воду при температуре 20 °С в течение 50 лет, номинальное давление Число соответствует допустимому рабочему давлению, выраженному в бар (1 бар = 0,1 МПа), и определяется по формуле:

ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия, (3)


где Число - минимальная длительная прочность, МПа;

Число - коэффициент запаса прочности;

Число - стандартное размерное отношение.

2 Для характеристики трубопроводов из полиэтилена также применяется максимальное рабочее давление МОР, выраженное в бар, которое при минимальном коэффициенте запаса прочности соответствует номинальному давлению Число.

3.8 допустимое рабочее давление Число, бар: Максимальное значение гидростатического давления, которое элемент трубопровода может выдерживать постоянно при эксплуатации.

3.9 рабочее давление ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия, МПа: Максимальное давление воды в трубопроводе при заданных условиях эксплуатации.

3.10 гидростатическое напряжение Число, МПа: Напряжение в стенке трубы, вызванное действием внутреннего давления воды и рассчитанное по следующему приближенному равенству:

ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия(4)

3.11 нижний доверительный предел прогнозируемой гидростатической прочности Число, МПа: Величина, с размерностью напряжения, представляющая собой 97,5%-ный нижний доверительный предел прогнозируемой длительной гидростатической прочности при температуре Число и времени Число.

3.12 минимальная длительная прочность Число, МПа: Значение нижнего доверительного предела Число при температуре 20 °С в течение 50 лет, округленное до ближайшего нижнего значения ряда R10 или ряда R20 по ГОСТ 8032 и ГОСТ ИСО 12162 в зависимости от значения Число.

3.13 коэффициент запаса прочности Число: Безразмерная величина, имеющая значение большее единицы, учитывающая условия эксплуатации трубопровода, а также его свойства, не учтенные в нижнем доверительном пределе Число.

3.14 расчетное напряжение Число, МПа: Допустимое напряжение в стенке трубы или фитинга при температуре 20 °С в течение 50 лет с учетом коэффициента запаса прочности Число, определяемое по следующей формуле с последующим округлением до ближайшего нижнего значения ряда R20 по ГОСТ 8032:

ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия, (5)


где Число - минимальная длительная прочность, МПа;

Число - коэффициент запаса прочности.

3.15 расчетное напряжение Число, МПа: Допустимое напряжение в стенке трубы или фитинга с учетом коэффициента запаса прочности Число для заданных условий эксплуатации.

3.16 термопластичные материалы (термопласты): Группа полимерных материалов, которые при нагревании выше температуры плавления сохраняют способность перехода в вязкотекучее состояние. В настоящем стандарте сшитый полиэтилен отнесен к группе термопластов.

3.17 трубы с барьерным слоем: Трубы, имеющие тонкий наружный барьерный слой, например, для уменьшения диффузионной проницаемости газов или пропускания света, для которых требуемые расчетные напряжения полностью обеспечиваются полимерным материалом основной трубы.

Аббревиатура сокращенных обозначений материалов труб приведена в соответствии с международными стандартами с целью сохранения единства обозначений. В настоящем стандарте приняты следующие сокращенные обозначения материалов труб (допускается сокращенное обозначение материалов труб на русском языке как указано в скобках):

РЕ (ПЭ) - полиэтилен;

PVC-U (НПВХ) - непластифицированный поливинилхлорид;

РР-Н (ПП-Г или ПП тип 1) - полипропилен гомополимер;

РР-В (ПП-Б или ПП тип 2) - полипропилен блоксополимер;

PP-R (ПП-Р или ПП тип 3) - полипропилен рандомсополимер;

PP-RCT (ПП тип 4) - полипропилен рандомсополимер повышенной термостойкости с модифицированной кристалличностью;

РЕ-Х (ПЭ-С) - сшитый полиэтилен;

РВ (ПБ) - полибутен;

PVC-C (ХПВХ) - хлорированный поливинилхлорид;

PE-RT (ПЭ-ПТ) - полиэтилен повышенной термостойкости.

      Сервис онлайн тестирования