ГОСТ Р 52539-2006 Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования

ГОСТ Р 52539-2006 Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования

6 Системы вентиляции и кондиционирования

6.1 Общие требования

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях лечебных учреждений обеспечивают:

- выполнение требований к микроклимату;

- подачу в помещение требуемого объема наружного воздуха;

- необходимую чистоту воздуха в зависимости от назначения помещения;

- удаление вредных веществ и пр.

При проектировании систем вентиляции и кондиционирования воздуха и чистых помещений следует применять решения, снижающие капитальные затраты и эксплуатационные расходы за счет обоснованного применения рециркуляции воздуха и рекуперации тепла, правильного выбора кратности воздухообмена, перепадов давления, площади поперечного сечения однонаправленного потока воздуха и пр.

При проектировании следует также определить расходы наружного, приточного, вытяжного, рециркуляционного и удаляемого воздуха, обеспечить баланс воздухообмена и выбрать число ступеней фильтрации и классы фильтров очистки воздуха.

Минимальный расход наружного воздуха зависит от выделения вредных веществ, числа людей в помещении и необходимости поддержания требуемого перепада давления в помещениях. Требования к расходу наружного воздуха приведены в таблице 3.


Таблица 3 - Требования к расходу наружного воздуха

Группа помещения

Расход наружного воздуха

1-3

Не менее 100 мЧисло/ч из расчета на одного человека

4

По нормативным документам

5

По нормативным документам

Помещения, в которых применяются средства анестезии

Не менее 800 мЧисло/ч из расчета на один наркозный аппарат

Палаты для курящих больных

Не менее 72 мЧисло/ч из расчета на одного человека (предполагается, что могут курить все, находящиеся в помещении)



Расход приточного воздуха в помещении определяется тепловыми нагрузками, концентрацией загрязнений, требованиями к чистоте воздуха и параметрами микроклимата.

6.2 Приток и вытяжка воздуха

В операционных из верхней зоны должно удаляться не менее 50% воздуха.

Воздухораспределители для притока (вытяжки) воздуха должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к дезинфицирующим средствам (или иметь соответствующее покрытие поверхностей), и обеспечивать свободный доступ для их очистки (обработки).

Для некоторых помещений (например, отдельных бытовых и туалетных комнат) вместо расходов приточного или наружного воздуха устанавливается расход удаляемого воздуха.

В постнаркозных палатах для удаления остатков анестезиологических газов должна быть обеспечена вытяжка воздуха с производительностью не менее 150 мЧисло/ч из расчета на одного больного.

Помещения, в которых могут находиться пациенты - носители неизвестных патогенных микроорганизмов (например, помещения для ожидания), должны быть оборудованы вытяжкой воздуха с производительностью не менее 75 мЧисло/ч из расчета на одного пациента.

6.3 Требования к воздухообмену и классам фильтров

Требования к воздухообмену и классам фильтров для различных помещений приведены в таблице 4.


Таблица 4 - Виды потоков воздуха и классы фильтров

Группа помещений

Класс чистоты помещения (зоны)

Вид потока воздуха

Кратность воздухообмена

Класс фильтра

1

Зона операционного стола

5 ИСО

O

Не устанавливается

F7+F9+H14


Зона, окружающая операционный стол

6 ИСО

Н

30-40

F7+F9+H13

2

Зона постели больного

5 ИСО

O

Не устанавливается

F7+F9+F14


Зона, окружающая постель больного

6 ИСО

Н

30-40

F7+F9+H13

3


8 ИСО

Н

12-20

F7+F9

4*


-

Н

1-3

F7+F9

5


8 ИСО

Н

12-20

F7+F9

_______________

* В помещениях группы 4 наибольшее распространение имеет естественная вентиляция. При организации принудительной вентиляции рекомендуется применять фильтры классов, устанавливаемые в помещениях групп 3 и 5, но предусматривать меньшую кратность воздухообмена.

Примечания

1 O - однонаправленный поток воздуха, Н - неоднонаправленный поток воздуха.

2 С целью увеличения срока службы фильтров класса F7 целесообразно предусмотреть предварительную ступень фильтрации с помощью фильтров класса G3 (G4).

3 Приведенные в таблице значения кратности воздухообмена являются справочными и отражают только требования к чистоте воздуха. При определении кратности воздухообмена следует учитывать и другие факторы, влияющие на чистоту воздуха (удаление избытков тепла и влаги, вытяжка вредных веществ и пр.). При расчете кратности воздухообмена учитывается работа автономных устройств очистки воздуха и установок, создающих однонаправленный поток.



Классификация фильтров - по ГОСТ Р 51251 (приложение А).

С целью увеличения срока службы финишных фильтров и обеспечения требуемой чистоты помещения применяется двух- и трехступенчатая фильтрация приточного воздуха.

На первой ступени фильтрации допускается использовать фильтры классов F5 и F6. Использование фильтров класса F7 на первой ступени обеспечивает более длительный срок службы фильтров второй и третьей ступеней.

Фильтры второй ступени следует устанавливать на достаточном расстоянии от увлажнителя воздуха для предотвращения роста микроорганизмов на фильтровальном материале.

Для предупреждения загрязнения помещений обратным потоком воздуха устанавливаются фильтры вытяжного (удаляемого) воздуха класса не ниже G4. При необходимости должны быть выполнены специальные требования к вытяжным фильтрам (например, для помещений группы 5).

6.4 Автономные устройства очистки воздуха

В помещениях групп 3-5 с целью увеличения кратности воздухообмена, снижения нагрузки на центральный кондиционер и обеспечения перепада давления воздуха (положительного или отрицательного) могут применяться автономные устройства очистки воздуха с финишными фильтрами класса не ниже F9 (рисунки 2 и 3).

Для обеспечения более высокого уровня чистоты в помещении устройства могут иметь финишные фильтры классов Н12, Н13 и Н14.

6.5 Параметры микроклимата

6.5.1 Температура воздуха

В зонах с однонаправленным потоком воздуха для обеспечения комфорта медицинского персонала и больного должна быть обеспечена возможность регулирования температуры потока воздуха. Диапазон регулирования температуры устанавливается, как правило, в пределах от 18 °С до 24 °С. Конкретные значения выбираются заказчиком совместно с проектной организацией.

В педиатрических отделениях максимальное значение температуры может быть равно 27 °С. Точность поддержания температуры должна быть ±1 °С от номинального значения.

В операционных следует предусматривать пульты для регулирования температуры однонаправленного потока воздуха в установленных пределах. Однонаправленный поток воздуха не может быть использован для обогрева помещения.

6.5.2 Влажность воздуха

В помещениях, в которых по медицинским показаниям необходимо обеспечивать увлажнение воздуха, минимально допустимая относительная влажность воздуха должна составлять 30% при температуре 22 °С.

В отдельных случаях в зависимости от состояния больного могут применяться увлажнители воздуха. Для выполнения требований гигиены следует обеспечивать периодическую дезинфекцию и проверку систем увлажнения воздуха.

В системах рециркуляции воздуха должно быть обеспечено охлаждение наружного воздуха и, таким образом, его осушение в пределах, предотвращающих конденсацию влаги на охладителях рециркуляционного воздуха.

6.5.3 Тепловой комфорт

При определении требований к тепловому комфорту рекомендуется использовать следующие значения коэффициентов теплового сопротивления одежды (сlо) и показателей метаболизма (Мет) по [3], [4] и [5]:

1) коэффициенты теплового сопротивления одежды:

- больных и персонала - 0,5 сlо;

- врачей-хирургов - 1,2 сlо;

2) показатели метаболизма:

- лежачего больного - 0,8 Мет,

- ходячего больного - 1,2 Мет,

- работающего персонала - 1,6 Мет,

- врача хирурга-травматолога (ортопеда) - 2,4 Мет.

С учетом высокого коэффициента теплового сопротивления комплекта одежды хирурга (1,2 сlо) в помещениях группы 1 влажность воздуха не должна превышать 50%.

6.6 Оборудование системы вентиляции и кондиционирования

Секции вентилятора и увлажнения воздуха должны иметь внутреннее освещение и смотровые окна диаметром около 30 см для обзора установленных элементов.

Для удобства очистки и дезинфекции внутренние поверхности оборудования должны быть гладкими и не иметь абсорбирующих поверхностей.

После второй ступени фильтрации допускается устанавливать только сухие теплообменники, контрольные приборы, клапаны и пр., позволяющие проводить их очистку (обработку).

Оборудование должно иметь корпус двойной конструкции с промежуточным слоем теплоизолирующего материала.

Для обеспечения надежной работы систем вентиляции и кондиционирования, обслуживающих чистые помещения и зоны высоких классов чистоты (например, групп 1, 2 и 5), рекомендуется предусматривать резервные кондиционеры или отдельные блоки узлов оборудования.

В помещениях, которые не используются в круглосуточном режиме, следует предусматривать снижение расхода воздуха в нерабочее время.

Во всех помещениях и системах вентиляции и кондиционирования лечебных учреждений не допускается применение асбеста.

      Сервис онлайн тестирования