ГОСТ 32548-2013 Вентиляция зданий. Воздухораспределительные устройства. Общие технические условия (Переиздание)

ГОСТ 32548-2013 Вентиляция зданий. Воздухораспределительные устройства. Общие технические условия (Переиздание)

7 Приемка и методы контроля

7.1 ВР должны подвергаться приемочным и приемо-сдаточным испытаниям на соответствие требованиям настоящего стандарта и комплекта конструкторских и технологических документов на изделие. Приемочным испытаниям подвергают опытные образцы ВР для принятия решения о целесообразности постановки на производство и применения по назначению. Приемо-сдаточные испытания проводятся в процессе изготовления серийных образцов.

7.2 Программа приемочных испытаний предусматривает определение аэродинамических (5.5.5) и акустических характеристик (5.5.6, 5.10).

7.3 Программа приемо-сдаточных испытаний должна включать контроль присоединительных, установочных и габаритных размеров, проверку комплектности и качества внешнего вида, контроль маркировки и упаковки.

Для регулируемых изделий дополнительно проверяют диапазон поворота Число или продольного перемещения Число регулирующего элемента и их фиксацию.

7.4 Приемо-сдаточным испытаниям в зависимости от размера партии подвергают или каждый ВР, или то их количество, результаты испытаний которых можно распространить на все остальные ВР с определенной степенью достоверности, но не менее трех изделий из партии.

7.5 Проверка конструктивных характеристик ВР проводится измерительной линейкой по ГОСТ 427, штангенциркулем по ГОСТ 166, отклонение от плоскостности плоских поверхностей ВР щупом на поверочной плите по ГОСТ 10905.

7.6 Проверку правильной комплектности, маркировки и упаковки выполняют визуальным внешним осмотром.

7.7 Качество ВР по показателям внешнего вида определяют визуально на соответствие комплекту конструкторских документов или образцу-эталону, утвержденному на предприятии-изготовителе.

      Сервис онлайн тестирования