ГОСТ 32548-2013 Вентиляция зданий. Воздухораспределительные устройства. Общие технические условия (Переиздание)

ГОСТ 32548-2013 Вентиляция зданий. Воздухораспределительные устройства. Общие технические условия (Переиздание)

6 Технические требования

6.1 Общие требования

6.1.1 Условные обозначения ВР, которые однозначно идентифицируют конкретное изделие, устанавливает предприятие-изготовитель в технической документации на него.

6.1.2 ВР должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, техническим условиям (ТУ), конструкторской и технологической документации на конкретные изделия, утвержденным в установленном порядке на предприятии-изготовителе.

6.1.3 Предельные отклонения размеров ВР определяются предприятием-изготовителем и должны соответствовать требованиям ГОСТ 25346 и ГОСТ 30893.1.

6.1.4 ВР должны сохранять работоспособность в климатических условиях по ГОСТ 15150 в соответствии с районом их использования.

6.1.5 Конструктивные характеристики ВР должны обеспечивать подсоединение к воздуховоду вентиляционной системы номинальных размеров согласно ГОСТ 24751 и [1].

6.1.6 В конструкции ВР предусматривают способы их крепления к воздуховоду или к строительным конструкциям, обеспечивающие надежность при эксплуатации.

6.1.7 Для ВР с регулирующими элементами конструкция должна обеспечивать свободное перемещение (поворот) регулирующих элементов в пределах рекомендуемых положений Число, Число и фиксацию в требуемом положении в зависимости от условий эксплуатации.

6.1.8 Соединения отдельных деталей (стыковочные швы) в панельных ВР с камерами статического давления не должны допускать утечек приточного воздуха.

6.2 Требования к материалам и комплектующим изделиям

6.2.1 Материалы и комплектующие изделия, применяемые в конструкции ВР, должны удовлетворять требованиям действующих стандартов и [1].

6.2.2 Защитно-декоративные лакокрасочные покрытия наружных поверхностей ВР должны соответствовать условиям эксплуатации, а также ГОСТ 9.032 и ГОСТ 23852.

6.3 Требования к маркировке

6.3.1 На каждое ВР должна быть нанесена маркировка, содержащая обозначение изделия согласно комплекту конструкторских документов и наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя. Дополнительные маркировочные данные могут быть нанесены на упаковку и/или приведены в руководстве (инструкции) по эксплуатации, прилагаемой к ВР.

6.3.2 Маркировка должна быть четкой, видимой, прочной и сохраняться в течение ожидаемого срока эксплуатации ВР.

6.3.3 Ответственность за выбор материала, метода и места размещения маркировки несет предприятие-изготовитель.

6.4 Требования к эксплуатационной документации

6.4.1 В соответствии со сложностью изделия используются различные виды эксплуатационных документов, определяемые предприятием-изготовителем согласно ГОСТ 2.601.

6.4.2 Наиболее полную информацию о ВР с характеристиками, перечисленными в 5.5, содержат каталоги продукции предприятий-изготовителей, которые выпускаются в печатном и/или электронном виде, или руководства (инструкции) по эксплуатации на изделие. Информация также может содержаться на официальных сайтах предприятий-изготовителей.

6.5 Требования к упаковке

6.5.1 ВР должны поставляться в таре, исключающей их механическое повреждение при транспортировании и хранении.

6.5.2 Разработка чертежей тары проводится заводом-изготовителем в соответствии с ГОСТ 23170 и комплектом конструкторских документов, утвержденных в установленном порядке.

6.5.3 Каждая транспортная тара должна иметь транспортную маркировку, нанесенную непосредственно на тару или ярлык с указанием манипуляционных знаков "Хрупкое", "Рядность", "Беречь от влаги", "Верх" и других в соответствии с ГОСТ 14192.

6.5.4 Сопроводительную документацию упаковывают согласно ГОСТ 14192 и помещают вместе с изделием (или партией изделий) в тару способом, установленным предприятием-изготовителем.

      Сервис онлайн тестирования