ГОСТ Р ЕН 13779-2007 Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования

ГОСТ Р ЕН 13779-2007 Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования

7 Исходные данные для проектирования

7.1 Общие положения


Исходные данные являются основой для проектирования систем вентиляции и кондиционирования. Они содержат критерии для проведения приемо-сдаточных испытаний системы и дают общие критерии для всех сторон, включая заказчика, проектную организацию, заказчика и персонал, занимающийся эксплуатацией и техническим обслуживанием.

Состав необходимых исходных данных приведен в 7.2-7.9, но по согласованию сторон могут быть установлены и другие требования.

7.2 Принципы подготовки исходных данных


Ответственность заказчика, проектной организации и подрядчика определяется контрактом. Если одна из сторон не предоставляет необходимой информации, то другие стороны должны запросить ее официально. Достижение соглашения в письменной форме между заказчиком и проектной организацией по основным требованиям имеет принципиальное значение.

Заказчик должен предоставить проектной организации данные об окружающей среде, характеристику здания и другие требования, которые он задает остальным подрядчикам. Проектная организация и заказчик должны также согласовать критерии, по которым будут проводиться приемо-сдаточные испытания системы и оцениваться ее работа в процессе эксплуатации.

В ходе разработки проекта могут потребоваться более подробные данные о здании, включая данные о его конструкции, порядке эксплуатации и пр. В связи с этим все требования должны быть изложены ясно. Перечень исходных данных также зависит от методов расчета. Проектная организация должна определить перечень необходимых исходных данных.

Рекомендуется ввести систему обозначений и сокращений, единую для всего проекта.

7.3 Общая характеристика здания

7.3.1 Место расположения, влияющие факторы за пределами здания, соседние объекты

Проектной организации следует, по возможности, получить от заказчика данные о месте расположения здания, существенных соседних объектах (близлежащие здания, объекты, дающие тень или эффект отражения, источники выделений, аэродромы, берег моря и другие данные, которые следует учесть при проектировании), а также уровне шума и ветровой нагрузке (если требуется). Класс наружного воздуха следует определять по таблице 5.

7.3.2 Климатические данные

Следует, как минимум, определить климатические данные для зимнего и летнего периодов. Как правило, указывается базовое число дней с данными о температуре наружного воздуха в течение суток по часам. Наиболее важными параметрами для проектирования являются:

- зимой - наружная температура и скорость ветра;

- летом - наружная температура и солнечная радиация.

В отдельных случаях целесообразно использование дополнительной информации об экстремальных ситуациях, особенно в отношении условий комфорта. Проектная организация должна задать базовые характеристики для оценки годового потребления энергии.

7.3.3 Данные об эксплуатации здания

Проектная организация должна получить от заказчика данные о порядке использования здания в рабочие дни, нерабочие периоды года (например, для школ), а также общие данные об эксплуатации здания в выходные дни, в ночной период и пр.

7.4 Данные о конструкции здания


Следует определить перечень всех элементов здания с необходимыми сведениями об их конструкции.

7.5 Ориентация здания


Следует указать ориентацию наружных элементов здания, в виде чертежей и (или) таблиц. Рекомендуется дать спецификацию всех помещений с указанием их площади и объема.

7.6 Использование помещения

7.6.1 Общие положения

Следует привести в форме таблицы данные о назначении помещения (групп помещений аналогичного назначения), а также необходимые данные от заказчика в соответствии с EН 12599 (приложение 1).

7.6.2 Присутствие людей

Следует указать численность людей, которые могут находиться в помещении в течение длительного времени (см. таблицу 22). На основании этого числа определяется кратность воздухообмена. Дополнительно учитывается вид деятельности и одежда согласно таблице 19.

Численность людей указывается по часам (для смены) для типовых условий.

7.6.3 Другие источники тепла внутри помещений

Для помещений (групп помещений) аналогичного назначения следует задать следующие внутренние нагрузки:

- тепловые нагрузки по явной теплоте (конвекции или излучения);

- скрытые тепловые нагрузки.

Эти нагрузки задаются по часам дня (смены).

7.6.4 Другие внутренние источники загрязнений и влаги

Проектная организация и заказчик должны согласовать данные по выделению загрязнений и влаги в помещениях для каждого вида загрязнений. Интенсивность выделения каждого вида загрязнений и допустимые пределы указываются по часам дня (смены).

7.6.5 Требования к вытяжным системам

В ряде случаев требования к вытяжным системам задаются заказчиком исходя из вида процесса или оборудования.

7.7 Требования к помещениям

7.7.1 Общие положения

Для каждого помещения (групп помещений аналогичного назначения) должны быть заданы требования в соответствии с 6.3-6.7 по согласованию с проектировщиком и заказчиком. Эти требования должны учитывать условия теплового комфорта и влияние сквозняков в зоне нахождения людей (см. 6.2).

Заказчик может устанавливать собственные требования и требования, приведенные в других разделах настоящего стандарта. Проектная организация несет ответственность за определение специальных требований для зон, в которых находятся люди.

7.7.2 Вид контроля

Вид контроля параметров среды внутри помещения выбирается в соответствии с таблицей 13 с учетом назначения помещения.

7.7.3 Температура и влажность

Требования к температуре задаются в соответствии с 6.3, к влажности - в соответствии с 6.5.

7.7.4 Качество воздуха для людей

Требования к качеству воздуха должны быть согласованы проектной организацией и заказчиком. Заказчик должен задать метод классификации воздуха. Важным условием является разрешение или запрещение курения в помещении.

Проектная организация должна определить расход воздуха, необходимый для выполнения заданных требований (см. 5.2.5 и 6.4), на основании соглашения с заказчиком. При отсутствии такого соглашения следует исходить из требований к расходу воздуха по таблице 11 для класса IDA 2.

7.7.5 Скорость воздуха

Скорость воздуха в эксплуатируемой (рабочей) зоне нахождения людей не должна превышать заданных пределов. Заказчик может задать собственные требования или использовать типовые значения по таблице 21.

7.7.6 Уровень шума

Допустимый уровень шума задается по 6.6, если отсутствуют специальные требования или нормы.

7.7.7 Освещение

Проектирование освещения должно выполняться исходя из назначения помещения. Установленная электрическая мощность для освещения не должна быть слишком высокой с учетом экономии энергии и затрат на охлаждение помещения в летний период. Типовые величины уровней освещенности и расходов энергии на освещение приведены в таблицах 26 и 27 пункта 6.7.3.

7.8 Общие требования к контролю работы системы


Требования к контролю и мониторингу всех систем должны быть согласованы проектной организацией и заказчиком. В отдельных случаях могут быть разделены требования к первому году (годам) эксплуатации и последующим периодам.

7.9 Общие требования к техническому обслуживанию и безопасности при эксплуатации

Для системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны быть предусмотрены требования к эксплуатации и техническому обслуживанию с целью поддержания работоспособности в течение всего срока службы. Проект и конструкция системы должны предусматривать удобство ее очистки, технического обслуживания и эксплуатации (см. ЕН 12097). Следует предусмотреть необходимые средства защиты и обеспечения безопасности при выполнении технического обслуживания и ремонта, а также порядок аварийного выключения.

Примечание - Более подробные требования к безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании могут регламентироваться другими нормативными документами.

      Сервис онлайн тестирования