ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения

ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения

22.6 Конструкция


Применяют положения раздела 4 IEC 60598-1 совместно с требованиями 22.6.1-22.6.19 настоящего стандарта.

22.6.1 Люминесцентные лампы, используемые в светильниках аварийного освещения, должны зажигаться в этом режиме без помощи стартеров тлеющего разряда, указанных в IEC 60155*. При аварийном освещении не должны применяться люминесцентные лампы со встроенным стартером.
_______________
* Такие стартеры не должны находиться в цепи аварийного режима.


Проверку проводят внешним осмотром.

22.6.2 Устройство управления работой лампы в аварийном режиме и блоки управления, находящиеся в светильниках, должны отвечать требованиям IEC 60924, IEC 60928 и IEC 61046.

Проверку проводят испытаниями, изложенными в соответствующих разделах этих стандартов.

22.6.3 Повреждение любого светильника, включенного в цепь, не должно влиять на другие светильники этой цепи.

Примечание - Это требование может быть обеспечено применением предохранителя, реле или иного защитного устройства, размещенного в светильнике и являющегося его компонентом.


Проверку проводят измерением и внешним осмотром.

22.6.4 Проверку механической прочности светильников по 4.13 IEC 60598-1 проводят нанесением ударов с энергией 0,35 Н·м по всем наружным деталям.

22.6.5 В автономных светильниках цепи зарядки аккумулятора и цепи питания рабочего освещения должны быть надежно разделены при помощи двойной, усиленной изоляции, заземленной перегородкой или другими аналогичными техническими средствами.

Если в цепи зарядки аккумулятора имеются открытые контакты, то необходимо использовать безопасные разделительные трансформаторы. При использовании разделительного трансформатора между цепью зарядки аккумулятора и цепью питания рабочего освещения токоведущие части цепи зарядки батареи должны иметь по меньшей мере основную изоляцию.

Проверку проводят внешним осмотром и испытаниями по 22.7 и 22.14.

22.6.6 В комбинированных светильниках с централизованной сетью питания, сети питания аварийного и рабочего освещения должны быть надежно разделены при помощи двойной, усиленной изоляции, заземленной перегородкой или другими аналогичными техническими средствами.

Примечание - Использование только основной изоляции в обеих цепях или только двойной/усиленной изоляции в цепи питания рабочего освещения удовлетворяют этому требованию. Присоединение обеих цепей к клеммной колодке должно быть обеспечено так, чтобы между ними оставался один свободный контактный зажим клеммной колодки, что исключает замыкание между цепями, обеспечивая необходимые воздушные зазоры и пути утечки.


Проверку проводят внешним осмотром.

22.6.7 Автономные светильники должны иметь встроенное или расположенное рядом устройство для зарядки аккумулятора от сети питания рабочего освещения и индикатор, хорошо различимый при эксплуатации, например лампу, которая показывает, что:

a) аккумулятор находится в режиме зарядки;

b) электрическая цепь через тело накала лампы накаливания (если она используется) аварийного освещения замкнута.

Применяемый в качестве индикатора электрический источник света должен соответствовать по цвету требованиям IEC 60073. Когда один индикатор обеспечивает две функции, приемлемым считают красный или зеленый цвет.

Проверку проводят внешним осмотром.

22.6.8 Автономные светильники должны иметь аккумуляторы, удовлетворяющие требованиям приложения А и рассчитанные не менее чем на 4 года нормальной работы. Эти аккумуляторы должны использоваться преимущественно в аварийном режиме или для вспомогательного светильника.

Проверку проводят внешним осмотром и испытаниями согласно приложению А.

22.6.9 Внутренняя проводка и электронные схемы автономных светильников должны быть защищены от токовых перегрузок, которые могут возникнуть в аварийных режимах, устройством защиты, расположенным между аккумуляторами и указанными схемами.

Проверку проводят внешним осмотром.

Примечания - Метод проверки соответствия этим требованиям - в стадии разработки.

22.6.10 В автономных светильниках между аккумуляторами и лампами аварийного освещения не должно быть иных коммутационных устройств, кроме устройства переключения.

Автономные светильники и светильники централизованного электропитания не должны содержать выключателей ручного или неавтоматического действия, отделяющих аварийную цепь (цепи) от основного источника питания, за исключением испытательных устройств режимов ожидания и задержки.

Проверку проводят внешним осмотром.

22.6.11 В автономных светильниках выход из строя одной или нескольких ламп аварийного освещения не должен прерывать зарядку аккумулятора и создавать на нем перегрузки, влияющие на его работу.

Проверку проводят имитацией выхода из строя лампы в процессе испытания по 22.12.7.

22.6.12 Во всех автономных светильниках свинцово-кислотные и никель-кадмиевые аккумуляторные батареи с числом элементов три и более должны быть защищены от изменения полярности отдельного элемента. Эта защита должна обеспечиваться введением электрической схемы, ограничивающей ток разряда батареи значением, приведенным в подпункте а), при снижении напряжения батареи до Число, определяемого по подпункту b):

а) для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей: ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения А,

где Число - емкость батареи, А·ч, при 20-часовом непрерывном разряде;

- для никель-кадмиевых аккумуляторных батарей: ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещенияА,

где Число - емкость батареи, А·ч, при 5-часовом непрерывном разряде;

b) ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения,

где Число - число элементов;

Число - напряжение, равное:

- для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей:

1,6 В при работе до 1 ч включ.,

1,7 В при работе св. 1 ч;

- для никель-кадмиевых аккумуляторных батарей - 0,8 В при любой продолжительности работы.

Схема защиты должна предотвращать разряд батарей через лампу или преобразователь, даже когда имеет место превышение напряжения на аккумуляторах при зарядке до тех пор, пока полярность не будет восстановлена.

Проверку проводят измерением напряжения и тока разряда батареи при испытании по 22.12.7.

Напряжение батареи должно быть не ниже Число, а ток разряда не должен превышать вышеуказанного.

22.6.13 Работа автономного светильника в аварийном режиме не должна нарушаться при коротком замыкании, замыкании на землю или обрыве сети питания нормального освещения.

Проверку проводят имитацией неисправностей питающей сети в процессе аварийного режима при испытании по 22.12.7. Светильник должен нормально функционировать в процессе испытания.

22.6.14 Автономные светильники с устройством режима ожидания для переключения с аварийного на режим ожидания и обратно должны иметь соответствующее встроенное или присоединяемое дистанционное устройство управления.

Автономные светильники с дистанционным устройством управления должны иметь элементы присоединения к этому устройству.

Проверку проводят внешним осмотром.

22.6.15 Работа автономного светильника с дистанционным устройством управления в аварийном режиме не должна нарушаться при коротком замыкании или замыкании на землю в питающей сети этого устройства.

Проверку проводят имитацией неисправностей этой сети вместе с испытанием по 22.6.13.

22.6.16 Работа дистанционного устройства управления должна быть независима от аккумулятора светильника и сети питания рабочего освещения.

Проверку проводят внешним осмотром.

22.6.17 Работа автономного светильника с устройством ожидания в аварийном режиме не должна нарушаться при коротком замыкании, замыкании на землю или обрыве проводки сети питания дистанционного устройства управления.

Проверку проводят имитацией неисправностей этой сети вместе с испытаниями по 22.6.13.

22.6.18 В автономных светильниках с устройством ожидания или задержки ток от аккумулятора в режиме ожидания должен быть не более:

- ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения А - для свинцово-кислотных аккумуляторов,

где Число - емкость батареи, А·ч, при 20-часовом непрерывном разряде;

- ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения А - для никель-кадмиевых аккумуляторов,

где Число - емкость батареи, А·ч, при 5-часовом непрерывном разряде.

Проверку проводят измерением тока разряда аккумулятора в автономном светильнике, в режиме ожидания, в процессе испытаний по 22.12.7.

22.6.19 В автономных светильниках, обеспечивающих аварийное освещение лампами накаливания, напряжение на лампе после 30% нормируемой продолжительности работы в аварийном режиме освещения не должно превышать 1,05 нормируемого.

Проверку проводят измерением напряжения на лампе в процессе первых десяти циклов испытаний на старение по 22.12.1.

      Магазин учебных материалов