ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения

ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения

22.16 Функциональная безопасность

22.16.1 Все светильники должны обеспечивать в процессе работы в аварийном режиме освещения нормируемый изготовителем световой поток. Дополнительно должны выполняться следующие требования.

Светильники должны обеспечивать 50% нормируемого светового потока через 5 с после переключения в аварийный режим и полный световой поток через 60 с и до конца нормируемой продолжительности аварийного режима работы.

Светильники, используемые для освещения производственных помещений повышенной опасности, в аварийном режиме должны создавать такой ток лампы, который через 25 с после переключения в аварийный режим обеспечит объявленный изготовителем нормируемый световой поток, сохраняя его до конца нормируемой продолжительности работы в аварийном режиме.

Проверку проводят измерением и следующими испытаниями:

- для автономных светильников - в аварийном режиме работы после 24 ч зарядки при 0,9 минимального нормируемого напряжения питания;

- для светильников централизованного питания - в процессе работы при 0,85 минимального нормируемого напряжения питания в условиях установившегося теплового режима.

Измерения для названных выше светильников проводят с использованием нового источника света.

Примечание - При измерении светового потока светильников централизованного питания минимальное нормируемое напряжение должно быть скорректировано в сторону уменьшения на величину падения напряжения в подводящем кабеле.

22.16.2 Изготовитель должен обеспечить информацию о реальных светотехнических параметрах светильника в аварийном режиме освещения.

Световой поток должен быть скорректирован до минимального значения:

a) напряжения разрядки, указанного в таблице 1, или напряжения срабатывания, установленного изготовителем;

b) напряжения питания, включая падение напряжения в кабеле для светильников централизованного питания через 60 с (25 с - для светильников, используемых в помещениях повышенной опасности) после перехода в аварийный режим и до конца нормированной работы в этом режиме.

22.16.3 Фотометрические измерения светильника проводят в соответствии с требованиями стандартов МКО (Международная комиссия по освещению).

Проверку проводят следующими измерениями:

a) КПД светильника;

b) светораспределение светильника в двух взаимно перпендикулярных плоскостях 0 и 9 °С интервалом 5° (каждое измеренное значение должно быть не менее 95% от заданного изготовителем).

Примечание - В процессе измерения светотехнических характеристик может возникнуть необходимость уточнить напряжение питания сети, чтобы обеспечить состояние аккумулятора к концу нормируемой продолжительности работы.

22.16.4 С целью идентификации цветов безопасности минимальное значение индекса цветопередачи источника света в светильнике эвакуационного освещения должно быть Число40.

Проверку проводят внешним осмотром.

22.16.5 Сигналы безопасности светильников для внутреннего освещения должны удовлетворять в аварийном режиме следующим требованиям:

a) цвет должен соответствовать требованиям ISO 3864;

b) яркость любой поверхности цветового сигнала безопасности должна быть не менее 2 кд/мЧисло во всех направлениях наблюдения.

Примечание - Следующие значения находятся в стадии обсуждения:

- отношение яркости ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения либо для белого, либо для цвета безопасности;


- отношение яркости ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 Светильники. Часть 2-22. Частные требования. Светильники для аварийного освещения;

- дискомфорт.

Проверку проводят измерением в соответствии с приложением С.

      Сервис онлайн тестирования