ГОСТ 33017-2014 Стекло с солнцезащитным или декоративным твердым покрытием. Технические условия

ГОСТ 33017-2014 Стекло с солнцезащитным или декоративным твердым покрытием. Технические условия

11 Указания по эксплуатации

11.1 При распаковывании транспортной тары, хранении стекла и в период его эксплуатации не допускается:

- взаимное касание стекол без прокладки между ними бумаги, пробковых прокладок, а также касание о твердые предметы;

- протирание стекла жесткой тканью и тканью, содержащей царапающие примеси;

- удары твердыми предметами;

- опирание листов стекла на угол или кромки стекла;

- очистка сухого стекла щетками без подачи смывающей жидкости;

- длительное присутствие влаги на поверхности стекла;

- эксплуатация в агрессивной среде;

- подвергание стекла резким перепадам температур.

11.2 При работе со стеклом необходимо использовать чистые матерчатые перчатки во избежание загрязнения жировыми пятнами от пальцев рук.

11.3 Стекло необходимо мыть при помощи вертикальных или горизонтальных многоэтапных автоматических моющих установок с использованием теплой деминерализованной воды и мягких роликовых щеток с диаметром волокна не более 0,15 мм. Режим мойки устанавливается в рекомендациях изготовителя стекла.

Рекомендуется на последнем этапе мойки использовать деминерализованную воду с электропроводностью не выше 15 мкСм/см. На этапах предварительной и начальной мойки электропроводность деминерализованной воды не должна превышать 30 мкСм/см.

При ручной мойке стекло можно мыть неагрессивными стекломоющими средствами, не содержащими абразивных частиц, мягкой неворсистой ветошью и протирать сухой мягкой неворсистой ветошью.

11.4 Правила монтажа (включая ориентацию покрытия) стекла с солнцезащитным покрытием в светопрозрачные конструкции устанавливают в нормативных документах, проектной и конструкторской документациях на эти конструкции.

11.5 Резку стекла производят по поверхности листа стекла, на которую нанесено твердое покрытие, применяя жидкость для резки, рекомендованную изготовителем стекла. Допускается проводить резку стекла со стороны противоположной покрытию. При этом следует соблюдать чистоту поверхности стола для резки и не допускать контакта осколков стекла с покрытием.

11.6 Поверхность стекла с солнцезащитным или декоративным твердым покрытием должна быть защищена от соприкосновения или трения с любой шероховатой поверхностью.

11.7 При применении в наружном остеклении стекла, имеющего коэффициент поглощения света более 25%, стекло должно быть закаленным. Допускается вместо коэффициента поглощения света использовать коэффициент поглощения солнечного излучения. Для неупрочненного стекла (в том числе многослойного) коэффициент поглощения солнечного излучения должен быть не более 50%.

11.8 При выполнении отделочных и других видов работ необходимо соблюдать меры по защите стекол от механических повреждений (ударов, вибрации и т.д.) и загрязнений (попадание на стекло строительных материалов, таких как цементная пыль, строительные растворы, штукатурные смеси и др. агрессивных веществ).

11.9 При проведении сварочных работ стекло необходимо защищать от попадания на него раскаленных частиц металла.

11.10 Справочные значения свойств стекла, используемые при его эксплуатации, приведены в приложении А.

      Магазин учебных материалов