ГОСТ 27900-88 (МЭК 598-2-22) Светильники для аварийного освещения. Технические требования

ГОСТ 27900-88 (МЭК 598-2-22) Светильники для аварийного освещения. Технические требования

6. КОНСТРУКЦИЯ

Применимы требования разд.4 стандарта МЭК 598-1-86 (ГОСТ 17677-82) совместно с требованиями пп.6.1-6.5.

6.1. Светильники, кроме, светильников, работающих от централизованного аварийного источника питания, должны иметь индикатор, например лампочку, которая указывает на работу в следующих режимах:

а) подключен нормальный источник питания;

б) зарядка батареи питания;

в) электрическая цепь через вольфрамовую нить накала лампы (если она используется) замкнута.

6.2. В комбинированных светильниках, работающих от централизованного аварийного источника питания, сети аварийного и рабочего питания должны быть надежно разделены при помощи двойной, усиленной изоляции, заземленного экрана или других аналогичных средств.

6.3. Светильники для аварийного освещения с автономным источником питания должны иметь батареи питания, которые обеспечивают их нормальную работу в течение не менее 4 лет.

Примечание. Замена батарей необходима в том случае, когда светильник не удовлетворяет его объявленной продолжительности работы.

6.4. В светильниках для аварийного освещения с автономным источником питания между батареей питания и лампами аварийного освещения не должно быть иных коммутационных устройств, кроме устройства переключения.

6.5. Соответствие требованиям пп.6.1-6.4 проверяют внешним осмотром, а для п.6.1 - включением светильника в заданном режиме.

Примечание. Некоторые светильники, работающие от централизованного аварийного источника питания, должны иметь защитные устройства, которые при повреждении любого светильника обеспечивают нормальную работу остальных светильников.

      Сервис онлайн тестирования