ГОСТ 27900-88 (МЭК 598-2-22) Светильники для аварийного освещения. Технические требования

ГОСТ 27900-88 (МЭК 598-2-22) Светильники для аварийного освещения. Технические требования

5. МАРКИРОВКА

Применимы требования разд.3 стандарта МЭК 598-1-86 (ГОСТ 17677-82) совместно с требованиями пп.5.1-5.8.

5.1. Светильник должен иметь четкую маркировку с указанием номинального напряжения и постоянного или непостоянного режима работы.

5.2. Светильники должны иметь маркировку с указанием требований по замене ламп и, если это требуется, по замене батарей питания.

Информация, относящаяся к правильной замене ламп, должна включать тип, номинальное напряжение и мощность. Информация, относящаяся к правильной замене батарей питания, должна включать тип и номинальное напряжение.

Светильники с автономным источником питания должны иметь маркировку с указанием рекомендуемого максимального интервала времени, после которого батареи питания должны быть заменены, а батареи должны иметь маркировку с указанием месяца и года изготовления. Патроны для ламп в комбинированных светильниках для аварийного освещения должны иметь свою маркировку.

Комбинированные светильники для аварийного освещения должны иметь маркировку с указанием требований по правильной замене всех типов ламп, если лампы, используемые в сети аварийного освещения и сети рабочего освещения, различаются (необходимо четко обозначить типы ламп).

5.3. В эксплуатационном документе, поставляемом со светильником, изготовитель должен подробно указать на контрольные средства, введенные в светильник, или сослаться на соответствующие эксплуатационные документы, если контрольные средства поставляются отдельно.

Эксплуатационные документы должны содержать подробное описание порядка проведения проверки контрольных средств.

5.4. На светильнике с автономным источником питания должна быть указана продолжительность его работы. Предпочтительные сроки работы - 1 и 3 ч.

5.5. Маркировку на светильнике допускается выполнять на одном языке.

Примечание. Переводы могут быть даны в эксплуатационной документации, поставляемой со светильником.

5.6. При необходимости дополнительно к указанию температуры эксплуатации Число должна быть маркировка о диапазоне изменений температуры окружающей среды или данный диапазон должен быть приведен в эксплуатационном документе, поставляемом со светильником.

5.7. Контрольные средства, предназначенные для сигнализации о повреждении системы питания светильника, должны иметь четкую маркировку.

5.8. Соответствие требованиям пп.5.1-5.7 должно проверяться внешним осмотром и испытаниями, указанными в разд.3 стандарта МЭК 598-1-86 (ГОСТ 17677-82).

      Система тестирования для предприятий