ГОСТ 33086-2014 Стекло с солнцезащитным или декоративным мягким покрытием. Технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ 33086-2014 Стекло с солнцезащитным или декоративным мягким покрытием. Технические условия (с Изменением N 1)

11 Указания по переработке и эксплуатации

11.1 Стекло предназначено для использования только в стеклопакетах, покрытием внутрь стеклопакета, при этом по всему периметру стекла должна быть очищена от покрытия кромка шириной 8-10 мм. Кромка стекла со снятым покрытием не должна попадать в поле зрения при оценке внешнего вида стеклопакета.

Допускается не снимать покрытие по кромке стекла, если это указывается производителем стекла.

11.2 При распаковывании транспортной тары, хранении стекла и в период его эксплуатации не допускается:

- взаимное касание стекол без использования между ними пробковых прокладок или других прокладочных материалов, а также касание о твердые предметы;

- протирание стекла жесткой тканью и тканью, содержащей царапающие примеси;

- удары твердыми предметами;

- опирание листов стекла на угол или кромки стекла;

- очистка сухого стекла щетками без подачи смывающей жидкости;

- длительное присутствие влаги на поверхности стекла;

- эксплуатация в агрессивной среде;

- подвергание стекла резким перепадам температур;

- в воздухе помещения не должно содержаться коррозионно-активных веществ, содержащих хлор, фтор или серу.

11.3 При работе со стеклом необходимо использовать чистые матерчатые перчатки, во избежание загрязнения жировыми пятнами от пальцев рук.

11.4 Стекло необходимо мыть при помощи вертикальных или горизонтальных многоэтапных автоматических моющих установок с использованием теплой деминерализованной воды с электропроводностью не выше 15 мкСм/см и мягких роликовых щеток с диаметром волокна не более 0,15 мм. Режим мойки устанавливается в рекомендациях изготовителя стекла.

При ручной мойке стекло можно мыть неагрессивными стекломоющими средствами, не содержащими абразивных частиц, мягкой неворсистой ветошью и протирать сухой мягкой неворсистой ветошью.

11.5 Правила монтажа (включая ориентацию покрытия) стекла с солнцезащитным покрытием в светопрозрачные конструкции устанавливают в нормативных документах, проектной и конструкторской документации на эти конструкции в соответствии с рекомендациями предприятия - изготовителя стекла.

11.6 Резку стекла производят по поверхности листа стекла, на которую нанесено покрытие, применяя жидкость для резки, рекомендованную изготовителем стекла.

11.7 Поверхность стекла с солнцезащитным или декоративным мягким покрытием должна быть защищена от соприкосновения или трения с любой шероховатой поверхностью.

11.8 При работе со стеклом защитная клейкая паронепроницаемая лента по периметру стопы должна быть удалена. Если была использована только часть стекла из стопы, то лента должна быть приклеена на место, для предотвращения попадания на стекло конденсата или загрязнений.

11.9 Если при переносе стекла используют специальные присоски, то они должны быть размещены на стороне без покрытия. В случае необходимости брать стекло за сторону с покрытием, необходимо использовать защитные чехлы. При этом присоски должны быть чистые, без следов масла, стеклянной и прочей пыли и т.д.

11.10 При применении в наружном остеклении стекла с солнцезащитным или декоративным мягким покрытием, имеющего коэффициент поглощения света более 25%, стекло должно быть закаленным. Допускается вместо коэффициента поглощения света использовать коэффициент поглощения солнечного излучения стеклом. Для неупрочненного стекла (в том числе многослойного) коэффициент поглощения солнечного излучения должен быть не более 50%.

      Сервис онлайн тестирования