ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

7 Подготовка к измерениям и проведение измерений

7.1 Измерение яркости рабочих поверхностей


Перед измерением яркости рабочих поверхностей выбирают и наносят на план помещения (или исполнительный чертеж осветительной установки) контрольные точки - центры элементарных площадок, яркость которых измеряют с указанием размещения оборудования и светильников.

Объектив яркомера устанавливают на уровне глаз работающего так, чтобы оптическая ось совпадала с линией зрения.

7.2 Измерение средней яркости дорожных покрытий


Перед измерением средней яркости дорожных покрытий на плане улицы, дороги, площади выбирают контрольный участок и место размещения яркомера в соответствии с рисунком Б.1 приложения Б.

Для объектов со стандартной геометрией контрольный участок представляет собой часть прямолинейного горизонтального полотна дороги, ширина которого равна ширине всей проезжей части Число (при проезде в одну сторону), а длина - шагу Число между осветительными приборами, расположенными по одной стороне дороги, или по центру при установке осветительных приборов на подвесе. При определении яркости для шахматной схемы расположения осветительных приборов длина контрольного участка Число определяется проекцией на продольную ось дороги расстояния между двумя соседними осветительными приборами, расположенными на противоположных сторонах проезжей части.

Контрольные точки для измерения средней яркости улиц, дорог и площадей должны быть расположены равномерно на участке дорожного покрытия, ограниченном шагом светильников, на расстоянии ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, где Число - шаг между осветительными приборами. При шаге между осветительными приборами Число30 м Число10, при шаге между осветительными приборами Число30 м Число3 м, как показано на рисунке Б.2 приложения Б.

Расстояние от яркомера до ближней границы контрольного участка должно быть 60 м. Расстояние до дальней границы контрольного участка выбирают в соответствии с рисунком Б.2 приложения Б.

7.3 Прямой метод измерения средней яркости дорожного покрытия


При прямом методе измерения средней яркости дорожного покрытия яркомер располагают на средних линиях полосы (полос) по направлению движения транспорта, при этом центр объектива яркомера должен быть на высоте 1,5 м от поверхности дорожного покрытия.

7.4 Косвенный метод измерения средней яркости дорожного покрытия


Перед измерением средней яркости дорожного покрытия косвенным методом посредством измерения освещенности на контрольном участке наносят элементарные площадки Число в соответствии с рисунком Б.3 приложения Б. Число элементарных площадок Число рассчитывают по формуле

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (4)


где Число - длина контрольного участка, м;

Число - длина элементарной площадки, Число5 м;

Число - ширина проезжей части улицы, м;

Число - ширина элементарной площадки, Число5 м.

7.5 Измерение яркости дорожного покрытия и стен в тоннелях

7.5.1 Измерение яркости дорожного покрытия тоннелей и прилегающих стен проводят для участков с пологим распределением яркости Число, Число, Число (первая половина пороговой зоны, внутренняя и въездная зоны - рисунок Д.1 приложения Д). При ступенчатом распределении яркости в переходной зоне целесообразно провести измерение для каждой ступени. Контрольный участок во внутренней зоне должен отстоять от конца переходной и начала выездной зон достаточно, чтобы исключить их влияние на измерение.

Для указанных выше зон, за исключением внутренней зоны, расположение точек измерения на дорожном полотне и стене выбирают в соответствии с рисунками В.2 и В.3 приложения В. Продольное расстояние между точками измерения выбирают из диапазона 4-5 м. Рекомендуется, чтобы оно было кратным продольному шагу между осветительными приборами.

7.5.2 Для проведения измерений в зонах, указанных в 7.5.1, выбирают контрольные участки проезжей части и стен. Контрольные участки стен выбирают по обеим сторонам выбранного контрольного участка проезжей части.

7.5.3 Контрольный участок проезжей части выбирают на прямолинейном в плане горизонтальном или с небольшим, но постоянным уклоном участке тоннеля, с дорожным покрытием, отвечающим требованиям 6.2. Отклонения от указанных требований отражают в протоколе измерений.

7.5.4 Контрольный участок в измеряемой яркостной зоне по возможности должен отстоять от примыкающих к ней других яркостных зон настолько, чтобы исключить влияние осветительных приборов (ОП), располагаемых в этих зонах, на результаты измерений.

7.5.5 Длину контрольного участка проезжей части и стен, кратную продольному шагу ОП, выбирают в диапазоне 15-25 м.

Примечание - При размещении ОП сплошной линией длину контрольного участка не связывают с шагом ОП.


Поперечный размер контрольного участка проезжей части должен соответствовать всей ее ширине, включая не отделенные перегородкой или колоннами полосы встречного движения. Поперечный размер контрольного участка стен ограничивают высотой 2 м от уровня пешеходного прохода (банкетки), а при его отсутствии - от уровня проезжей части.

7.5.6 Яркомер устанавливают по оси полосы движения, на высоте 1,5 м над уровнем дорожного покрытия, на расстоянии 60 м перед ближней по ходу движения транспорта границей контрольного участка, как показано на рисунке В.4 приложения В, направляя поочередно на каждую точку контрольного поля, проводят отсчет показаний яркомера.

Далее яркомер перемещают на осевую линию следующей полосы, и аналогичные измерения проводят для шести точек этой полосы и т.д.

7.5.7 При измерении яркости стен яркомер устанавливают в указанной выше позиции для полосы движения, примыкающей к этой стене. Здесь измерение проводят, как показано на рисунке Д.4 приложения Д. Нормируемые значения должны быть выполнены для каждой полосы и обеих стен.

7.5.8 Для внутренней зоны выбор расположения яркомера и точек измерения определяется общими правилами дорожного освещения.

7.6 Измерение яркости поля адаптации

7.6.1 Измерение яркости поля адаптации проводят при приемо-сдаточных испытаниях для получения фактического значения средней яркости поля адаптации Число при подъезде к тоннелю.

7.6.2 Измерение яркости проводят для наихудших условий переадаптации зрительного аппарата водителя перед въездом в тоннель.

Примечание - Такие условия характеризует очень высокая яркость поля зрения водителя при приближении автомобиля к въездному порталу тоннеля, возникающая, как правило, летом в яркий солнечный день.

7.6.3 Для измерения Число используют фотоэлектрический яркомер с угловой апертурой 20° (по диаметру) или цифровой яркомер с последующим выделением на изображении поля адаптации, соответствующего 20°.

При измерении яркомер располагают в подъездной зоне тоннеля на РБТ перед въездным порталом, на оси центральной или соседней полосы движения, на высоте 1,5 м над уровнем дорожного покрытия, а оптическую ось яркомера нацеливают на центр рамки въездного портала, как показано на рисунке 2.

Примечание - Поле адаптации, видимое с РБТ, обозначено на рисунке пунктирной окружностью, центр которой, обозначенный знаком "+" белого цвета, совпадает с центром рамки въездного портала.

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости


Рисунок 2 - Вид на въездной портал с расстояния безопасного торможения


При использовании цифрового яркомера измерения Число выполняют мобильным способом.

Если дорога имеет искривление, не позволяющее видеть въездной портал с РБТ, измерение Число проводят с расстояния, при котором въездной портал впервые виден полностью.

7.6.4 Для измерения Число допускается использовать люксметр, фотометрическая головка которого имеет специальную насадку, ограничивающую падающий на приемную поверхность головки свет направлениями, составляющими с нормалью к приемной поверхности углы не более 10°. Фотометрическую головку располагают на РБТ от въездного портала, ориентируя ось насадки на центр рамки въездного портала. Фактическое значение средней яркости поля адаптации Число, кд/мЧисло, определяют по формуле

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (5)


где Число - измеренное люксметром значение освещенности, лк.

7.7 Измерение яркости рекламных установок

7.7.1 Яркость рекламных установок измеряют прямым методом либо методом измерения яркости по изображению.

7.7.2 Измерения яркости рекламных установок проводят из точек, расположенных на линии пересечения вертикальной плоскости, перпендикулярной к плоскости экрана рекламной установки и проходящей через его центр, с горизонтальной плоскостью, расположенной на уровне 1,5 м от дорожного покрытия.

Расстояние от экрана рекламной установки до точки измерения следует выбирать так, чтобы диафрагма яркомера позволила проводить измерения яркости в контрольных точках.

7.7.3 Для проведения измерений средней яркости рекламной установки применяют сетку контрольных точек, при которой контрольные точки размещают в узлах прямоугольной решетки в пределах светящегося (освещаемого) экрана. Ориентировочные размеры ячейки решетки каждой стороны экрана Число, м, определяют по формуле

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (6)


где Число - размер светящегося (освещаемого) экрана по одной из сторон.

Примеры расположения контрольных точек при измерении яркости типовых экранов билбордов, супербордов, суперсайтов и медиафасадов приведены на рисунках Е.1-Е.3 приложения Е.

7.7.4 Измерения яркости рекламных установок с цифровым и электронным носителем на соответствие действующим нормам и настоящему стандарту проводят при белом фоне экрана.

      Магазин учебных материалов