ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

5 Методы измерений яркости

5.1 Прямой метод измерения яркости

5.1.1 Прямой метод измерения яркости основан на использовании специальных яркомеров с отчетом показаний непосредственно в единицах яркости. Показания яркомеров усредняются в пределах угла зрения, определяемого фокусным расстоянием объектива и размером используемой на фотоприемнике диафрагмы. Угол зрения яркомера в радианах или градусах указывают в паспорте средства измерений.

5.1.2 Яркомер должен соответствовать требованиям к спектральной коррекции чувствительности в соответствии с относительной спектральной световой эффективностью монохроматического излучения для дневного зрения Число, которая обеспечивается за счет использования корригирующих фильтров.

5.1.3 Диапазон линейности световой характеристики яркомера определяет динамический диапазон прибора, то есть наименьшее и наибольшее значения яркости, которые могут быть измерены яркомером с указанной в паспорте погрешностью. Наименьшее значение яркости, измеряемое яркомером, не может иметь нулевое значение, так как определяется порогом чувствительности. Порог чувствительности высокочувствительных яркомеров составляет 10Число кд/мЧисло. Наибольшее значение яркости, измеряемое яркомером, определяется тепловой нагрузкой элементов фотоприемника и составляет 10Число кд/мЧисло.

5.1.4 Среднюю яркость рабочей поверхности Число, кд/мЧисло, рассчитывают усреднением яркости отдельных элементов поверхности по формуле

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (1)


где Число - яркость Число-й элементарной площадки рабочей поверхности, кд/мЧисло;

Число - порядковый номер элементарной площадки рабочей поверхности;

Число - число элементарных площадок рабочей поверхности.

5.1.5 Прямой метод измерения яркости дорожного покрытия

Измерения проводят стационарным способом. На дорожной поверхности выбранного контрольного участка дороги размечают и маркируют точки измерений в соответствии с разметкой точек расчетного поля, как показано в приложении Б. Перед измерением маркировку, попадающую в поле измерения яркомера, удаляют.

Измерения проводят яркомером по схеме с фиксированным или перемещаемым положением яркомера.

Для проведения измерений по схеме с фиксированным положением яркомера [рисунок 1а)] используют яркомер, угловая апертура которого составляет не более двух угловых минут в вертикальной плоскости и 20 угловых минут в горизонтальной плоскости. Яркомер устанавливают в положение, соответствующее положению наблюдателя, и, нацеливаясь поочередно на каждую точку контрольного поля, проводят отсчет показаний.

Схему с перемещаемым положением яркомера [рисунок 1 б)] применяют при использовании яркомеров с угловой апертурой в вертикальной плоскости не более 30 угловых минут. Яркомер устанавливают поочередно перед каждой точкой контрольного участка по ходу движения транспорта, на высоте и удалении от данной точки измерения, при которых оптическая ось яркомера направлена в указанную точку под углом 1° к плоскости дороги и лежит в вертикальной плоскости, параллельной оси дороги. Размеры измеряемого участка покрытия дороги, выделяемого апертурным полем яркомера, не должны превышать 2,5 м в продольном направлении и 0,5 м в поперечном направлении. Для облегчения нацеливания используют лазерную указку, жестко закрепленную на яркомере.

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

а) Схема с фиксированным яркомером


ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

б) Схема с перемещаемым яркомером

1 - ОП; 2 - контрольный участок; 3 - точка измерения; 4 - оптическая ось; 5 - яркомер


Рисунок 1 - Расположение контрольного участка при измерении средней яркости дорожного покрытия


В случае ограничения времени проведения измерений допускается уменьшение числа точек измерений за счет увеличения шага сетки. Минимальное и максимальное значения яркости допускается измерять соответственно в наименее и наиболее ярких зонах контрольного участка, определяемых визуально.

5.1.6 Прямой метод измерения яркости рекламной установки

Для измерения яркости рекламной установки прямым методом следует использовать яркомеры с угловой апертурой в вертикальной и горизонтальной плоскостях не более 30 угловых минут.

5.2 Метод измерения яркости по изображению

5.2.1 При измерении яркости по изображению используют яркомеры на основе ПЗС-матриц с компьютерной обработкой результатов измерений. Метод позволяет получать детальное распределение яркости по полю зрения. В паспорте такого яркомера дополнительно к углу зрения указывают число элементов разложения ПЗС-матрицы. Использование яркомеров на ПЗС-матрицах позволяет улучшить детальность изображения в 100-1000 раз и обеспечить измерения яркости отдельных элементов поверхности исследуемого объекта.

5.2.2 Для обеспечения наиболее высоких требований к спектральной коррекции используют яркомеры на ПЗС-матрицах, являющиеся одновременно спектрорадиометрами.

5.3 Косвенный метод измерения яркости

5.3.1 Косвенным методом измерения яркости поверхности является метод измерения освещенности отдельных ее элементарных площадок с последующим усреднением и пересчетом по формуле

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (2)


где Число - освещенность Число-й элементарной площадки поверхности, лк;

Число - коэффициент пересчета.

Коэффициент пересчета Число для рабочих поверхностей, имеющих диффузное отражение, определяется отношением

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (3)


где Число - коэффициент отражения рабочей поверхности (приложение В).

Косвенный метод измерения яркости используют для измерения яркости дорожного покрытия и фасадов зданий.

5.3.2 Коэффициент пересчета Число для поверхностей, имеющих направленно-рассеянное отражение (например, поверхность дорожного покрытия), зависит от пространственного расположения световых приборов относительно поверхностей. С учетом вероятного направления линии зрения водителей автотранспорта Число для поверхности проезжей части улиц определяют по методике, изложенной в приложении Г.

5.4 Метод измерения яркости дорожного покрытия по тест-образцу

5.4.1 Измерения яркости дорожного покрытия по тест-образцу проводят мобильным или стационарным способом. Стационарный способ используют при отсутствии транспортного средства.

Измерительное устройство, содержащее цифровой яркомер и тест-образец, жестко закрепляют на общем основании. При мобильном способе в качестве такого основания используют специальную консоль, прикрепляемую к транспортному средству на прицепе.

Плоскость отражающей поверхности тест-образца должна быть параллельна плоскости дорожной поверхности. Яркомер устанавливают в положение, при котором его оптическая ось направлена в центр тест-образца под углом 1° к плоскости его отражающей поверхности. Высоту расположения яркомера над поверхностью тест-образца и его удаление от центра тест-образца определяют с учетом угловой апертуры яркомера и размеров поверхности тест-образца. При использовании яркомера измеряемое поле должно полностью вписываться в границы поверхности тест-образца.

5.4.2 При мобильном способе запись показаний яркомера проводят на электронный носитель с использованием компьютера в моменты проезда тест-образца над каждой точкой измерения контрольного участка.

5.4.3 При стационарном способе измерения проводят по схеме с перемещаемым яркомером. Измерительное устройство устанавливают на поверхность дороги, располагая центр тест-образца поочередно над каждой точкой измерения контрольного участка. Продольную ось устройства ориентируют вдоль направления движения транспорта.

      Магазин учебных материалов