ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

ГОСТ 26824-2018 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

4 Средства измерений

4.1 Для измерения яркости используют следующие средства измерений: яркомеры с измерительными преобразователями излучения, имеющими предел допускаемой погрешности средств измерений не более 10% с учетом погрешности спектральной коррекции, определяемой как отклонение относительной спектральной чувствительности измерительного преобразователя излучения от относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения Число по ГОСТ 8.332, а также погрешности калибровки абсолютной чувствительности и погрешности, вызванной нелинейностью световой характеристики.

4.2 При прямых измерениях яркости дорожного покрытия с расстояния 60 м и более яркомер должен иметь поле измерения не более двух угловых минут в вертикальной плоскости и 20 угловых минут в горизонтальной плоскости.

Если измерения проводят с более близкого расстояния, поле измерения (угловая апертура) яркомера не должна превосходить 30 угловых минут в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а измеряемый размер участка должен быть не более 0,5 м в ширину и 2,05 м в длину.

4.3 Абсолютная чувствительность яркомера должна быть определена с помощью образцовых светоизмерительных ламп по ГОСТ 8.023 или с использованием эталонного яркомера.

4.4 Нелинейность световой характеристики яркомера в диапазоне измерений должна быть определена методом сложения света.

4.5 Средства измерений освещенности - люксметры должны соответствовать требованиям ГОСТ 24940.

4.6 Яркомеры и люксметры должны быть поверены и иметь свидетельства о государственной поверке средств измерений. Государственная поверка яркомеров и люксметров осуществляется органами стандартизации и метрологии.

4.7 Для измерения напряжения в сети следует применять вольтметры класса точности не ниже 1,5 по ГОСТ 8711.

4.8 Перечень рекомендуемых средств измерений приведен в приложении А.

      Сервис онлайн тестирования