ГОСТ 31364-2014 Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием. Технические условия (с Изменением N 1, с Поправкой)

ГОСТ 31364-2014 Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием. Технические условия (с Изменением N 1, с Поправкой)

5 Технические требования

5.1 Характеристики

5.1.1 По показателям внешнего вида (порокам) стекло СВР и ТР должно соответствовать требованиям нормативных документов, предъявляемым к исходному стеклу, и требованиям к покрытию на стекле согласно таблице 1.

Таблица 1

Наименование порока

Норма ограничения

рабочая зона

краевая зона

Неравномерность покрытия на стекле

Покрытие на стекле должно быть равномерным

Царапины грубые

Не допускаются

Царапины волосные, мм:

до 75 включ.

Не допускаются суммарной длиной более 75 мм на 1 мЧисло

Допускаются, если не мешают обзору

св. 75

Не допускаются

Допускаются, если расстояние между ними более 50 мм

Цветные пятна, разводы

Не допускаются

Допускаются, если не мешают обзору

Точечные просветы размером, мм:

до 0,5 включ.

Допускаются, если не мешают обзору

св. 0,5 до 2,0 включ.

1 шт./мЧисло

св. 2,0

Не допускаются

5.1.2 Стекло ТР должно иметь ровные кромки и целые углы: сколы, выступы, отбитые углы не допускаются.

Для стекла СВР допускаются:

а) дефекты края стекла (щербление, сколы), которые не должны проникать более чем на половину толщины листа стекла;

б) повреждение углов (по биссектрисе), которые не должны превышать предельных отклонений по длине и ширине.

По требованию заказчика (потребителя) стекло ТР может быть с обработанной кромкой.

5.1.3 Оптические искажения стекла с низкоэмиссионным мягким покрытием должны соответствовать требованиям нормативных документов на исходное стекло.

5.1.4 Коэффициент направленного пропускания света стекла с низкоэмиссионным мягким покрытием на основе бесцветного листового стекла должен соответствовать требованиям, приведенным в таблице 2.

Таблица 2

Номинальная толщина стекла, мм

Коэффициент направленного пропускания света, не менее

3,0

0,86

4,0

0,86

5,0

0,85

6,0

0,84

8,0

0,83

10,0

0,81

Примечание - Для стекол с низкоэмиссионным мягким покрытием на основе многослойного стекла, стекла окрашенного в массе, стекла листового с твердым покрытием, а также для стекол с низкоэмиссионным мягким покрытием, обладающих солнцезащитными свойствами, и для других видов стекол с низкоэмиссионным мягким покрытием и других толщин коэффициент направленного пропускания света устанавливают в договоре между изготовителем и потребителем.

5.1.5 Нормальный коэффициент эмиссии стекла должен быть не более 0,06.

5.1.6 Стекло должно быть стойким к воздушной среде и обеспечивать сохранение заданного коэффициента эмиссии после резки стекла при нормальных условиях (влажность воздуха не более 65%, температура (20±5)°С) в течение 24 ч.

5.1.7 Стекло должно быть стойким к ультрафиолетовому излучению.

5.1.8 Если стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием допускается подвергать закалке (термоупрочнению), то после проведения указанного процесса стекло должно соответствовать требованиям настоящего стандарта по показателям "пороки внешнего вида" и "нормальный коэффициент эмиссии". При этом изготовленное закаленное стекло должно соответствовать также требованиям ГОСТ 30698 по показателям: оптические искажения, механическая прочность, характер разрушения, отклонение от плоскостности, класс защиты (изготовленное термоупрочненное стекло - требованиям ГОСТ 33087 по показателям: оптические искажения, характер разрушения, отклонение от плоскостности, класса защиты).

Если стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием необходимо подвергать термической обработке (эксплуатационные свойства покрытия приобретаются в процессе закалки или термоупрочнения), то испытания по показателям "нормальный коэффициент эмиссии" и "коэффициент направленного пропускания света" проводят на закаленном или термоупрочненном стекле с низкоэмиссионным мягким покрытием.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2 Маркировка и упаковка

5.2.1 Маркировку на стекло, как правило, не наносят. При необходимости правила маркировки устанавливают в договоре (заказе) между изготовителем и потребителем.

Листы стекла с низкоэмиссионным мягким покрытием конечного размера, изготовленные из закаленного стекла по ГОСТ 30698 или многослойного стекла по ГОСТ 30826 должны иметь маркировку в соответствии с 4.9 настоящего стандарта.

5.2.2 Упаковку стекла производят в соответствии с требованиями ГОСТ 32530 со следующим дополнением:

- листы стекла располагают поверхностью с низкоэмиссионным мягким покрытием внутрь стопы;

- для защиты стекол с низкоэмиссионным мягким покрытием на основе многослойного стекла, закаленного стекла от воздействия окружающей среды в качестве защитного листа со стороны покрытия в ящике или любом другом виде тары допускается устанавливать защитное стекло по согласованию изготовителя с потребителем.

5.2.3 Транспортная маркировка - по ГОСТ 32530.

5.2.4 При экспортно-импортных операциях требования к маркировке и упаковке стекла уточняют в договорах (контрактах) на поставку.

      Сервис онлайн тестирования