ГОСТ 31364-2014 Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием. Технические условия (с Изменением N 1, с Поправкой)

ГОСТ 31364-2014 Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием. Технические условия (с Изменением N 1, с Поправкой)

11 Указания по переработке

11.1 Стекло предназначено для использования в стеклопакетах покрытием внутрь стеклопакета, при этом по всему периметру стекла должна быть очищена от покрытия кромка шириной 8-10 мм. Кромка стекла со снятым покрытием не должна попадать в поле зрения при оценке внешнего вида стеклопакета.

Допускается не снимать покрытие по кромке стекла, если это указывается производителем стекла.

11.2 При распаковывании транспортной тары, хранении стекла и в период его переработки не допускается:

- взаимное касание стекол без использования между ними пробковых прокладок или другого прокладывающего материала, а также касание о твердые предметы;

- протирка стекла жесткой тканью и тканью, содержащей царапающие примеси;

- удары твердыми предметами;

- опирание листов стекла на угол или кромки листа стекла;

- очистка сухого стекла щетками без применения смывающей жидкости;

- длительное присутствие влаги на поверхности стекла;

- подвергание стекла резким перепадам температур;

- в воздухе помещения не должно содержаться коррозионно-активных веществ, содержащих хлор, фтор или серу.

11.3 Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием необходимо мыть при помощи вертикальных или горизонтальных многоэтапных автоматических моющих установок с использованием теплой деминерализованной воды и мягких роликовых щеток с диаметром волокна не более 0,15 мм. Режим мойки устанавливается в рекомендациях изготовителя стекла.

Примечание - Качество воды, подаваемое на мойку, является важным критерием при мытье стекла с низкоэмиссионным мягким покрытием. Вода не должна содержать примесей (химических средств). Качество воды на всех этапах очистки и мытья стекол, а также используемое оборудование должны соответствовать рекомендациям производителя стекла с низкоэмиссионным мягким покрытием.


Рекомендуется на последнем этапе мойки использовать деминерализованную воду с электропроводностью не выше 15 мкСм/см. На этапах предварительной и начальной моек электропроводность деминерализованной воды не должна превышать 30 мкСм/см.

При ручной мойке стекло можно мыть неагрессивными стекломоющими средствами, не содержащими абразивных частиц, мягкой неворсистой ветошью и протирать сухой мягкой неворсистой ветошью.

11.4 При работе со стеклом с низкоэмиссионным мягким покрытием (перенос, мойка, резка) необходимо использовать чистые матерчатые перчатки во избежание загрязнения жировыми пятнами от пальцев рук.

11.5 При работе со стеклом защитная клейкая паронепроницаемая лента по периметру стопы должна быть удалена. Если была использована только часть стекла из стопы, то лента должна быть приклеена на место, для предотвращения попадания на стекло конденсата или загрязнений.

11.6 Стекло, предназначенное для закалки, по согласованию изготовителя с потребителем может поставляться с защитной пленкой со стороны покрытия.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

11.7 Если при переносе стекла используют специальные присоски, то они должны быть размещены на стороне без низкоэмиссионного мягкого покрытия. В случае необходимости брать стекло за сторону с покрытием, необходимо использовать защитные чехлы. При этом присоски должны быть чистые, без следов масла, стеклянной и прочей пыли и т.д.

11.8 Резку стекла производят по поверхности листа стекла, на которую нанесено низкоэмиссионное мягкое покрытие, применяя жидкость для резки, рекомендованную изготовителем стекла.

11.9 Поверхность стекла с низкоэмиссионным мягким покрытием должна быть защищена от соприкосновения или трения с любой шероховатой поверхностью.

      Система тестирования для предприятий