ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011 Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011 Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

3 Маркировка

3.1 Общие положения


Настоящий раздел устанавливает требования к маркировке светильников.

3.2 Маркировка светильников


На светильнике должна быть четко и прочно нанесена следующая маркировка (см. таблицу 3.1):

a) на наружной части светильника (за исключением стороны, соприкасающейся с монтажной поверхностью) или внутри его, видимая при замене лампы или снятии детали светильника;

b) на тыльной части светильника или детали, видимая в процессе монтажа светильника;

c) видимая на полностью укомплектованном и смонтированном для нормальной эксплуатации светильнике с установленной в нем лампой.

Информация, содержащаяся в перечислениях а) и b), при необходимости может быть нанесена не на светильник, а на ПРА. Подробности в таблице 3.1.


Таблица 3.1 - Маркировка

Маркировка
по перечислению а) 3.2

Маркировка
по перечислению b) 3.2

Маркировка
по перечислению с) 3.2

3.2.8Число Нормируемая мощность

3.2.10 Лампы специального назначения

3.2.11 Лампы холодного света

3.2.15 Лампы с зеркальным куполом

3.2.16 Защитный экран

3.2.18 Проводка для зажигающего устройства

3.2.19 Лампа с защитным экраном

3.2.22 Внутренний заменяемый предохранитель

3.2.1-3.2.2Число

3.2.3 Температура окружающей среды

3.2.4-3.2.5

3.2.6 Код IP

3.2.7 Тип светильника

3.2.9 Символы. Соответствующий символ для светильников, не пригодных для установки непосредственно на нормально воспламеняемые поверхности

3.2.12 Контактный зажим

3.2.17Число Светильники шлейфового соединения

3.2.21 Соответствующий символ о непригодности покрытия теплоизоляционным материалом

3.2.13 Расстояние до освещаемого объектаЧисло

3.2.14 Тяжелые условия эксплуатации

3.2.20 Средства регулирования

Число 3.2.8 Нормируемая мощность. Для светильников с разрядными лампами с независимым УУЛ маркировка может быть указана в инструкции изготовителя: "Для указанной лампы см. УУЛ".

Число 3.2.2 Нормируемое напряжение. Для светильников с разрядными лампами с независимыми ПРА необходимо маркировать рабочее напряжение вместо номинального. Для светильников со встроенными трансформаторами для ламп накаливания см. МЭК 60598-2-6.

Число 3.2.17 Светильники шлейфового соединения. Для стационарных светильников эта информация может быть альтернативно приведена в инструкции изготовителя.

Число 3.2.13 Расстояние до освещаемого объекта. На светильнике должен быть нанесен только символ. Объяснение символа, если не ясно из маркировки, должно быть приведено в сопроводительной инструкции изготовителя.



Упоминаемый в 3.2.12 символ заземления может наноситься не на светильник, а на ПРА, если он несъемный. Высота графических символов должна быть не менее 5 мм, исключая символы для светильников классов защиты II и III, которые могут быть уменьшены до 3 мм, если место для маркировки ограничено. Высота букв и цифр, являющихся самостоятельными или составной частью символов, должна быть не менее 2 мм.

На корпусе и сменных деталях комбинированных светильников из-за неоднозначности комбинаций типа и мощностей наносят обозначение либо типа, либо нормируемой мощности, если тип может быть точно установлен, а нормируемая мощность может быть определена по каталогу или другому документу.

Основание светильников с электромеханическими контактными системами должно быть маркировано нормируемым током электрического соединения, если система может быть использована со светильниками различных типов.

3.2.1 Торговая марка (товарный знак изготовителя или наименование ответственного поставщика).

3.2.2 Нормируемое напряжение в вольтах. На светильники с лампами накаливания маркировку наносят только в том случае, если нормируемое напряжение отличается от 250 В.

Для переносных светильников класса защиты III нормируемое напряжение наносят на наружную поверхность светильника.

3.2.3 Нормируемая предельно допустимая температура окружающей среды Число, если она отличается от 25 °С (см. рисунок 1).

Примечание - Отступление от этого требования может быть допущено конкретными разделами МЭК 60598-2.

3.2.4 Символы для светильников класса защиты II, если требуется (см. рисунок 1).

Для переносных светильников с питающим шнуром символ класса защиты II, если требуется, должен быть нанесен на наружной поверхности светильника.

Символ класса защиты II не наносят на лампы-светильники.

3.2.5 Символ для светильников класса защиты III, если требуется (см. рисунок 1).

3.2.6 Код IP (если требуется), обозначающий степени защиты от попадания пыли, твердых частиц и влаги (см. рисунок 1 и приложение J). Если в коде IP на рисунке 1 использована буква Х, то это означает, что в примере не хватает одной цифры, но обе соответствующие цифры должны быть указаны в маркировке светильника.

Если для отдельных частей светильника применяют различные коды IP, то на этикетке светильника маркируют наименьшую степень защиты, при этом большую степень защиты необходимо маркировать отдельно на взаимосвязанной части. При использовании абажуров или аналогичных устройств, увеличивающих степень защиты, например IP20, до более высокого значения кода IP, маркировка IP20 должна быть невидимой для рассматриваемой части при сборке, часть необходимо маркировать новым значением кода IP. В инструкции по эксплуатации на светильник должны быть приведены коды IP для всех частей светильника. Использование разных значений IP на частях одного светильника применимо только для стационарных светильников.

Для встроенных светильников с двумя значениями степени защиты IP оба значения должны быть видимыми при установке и должно быть ясно, к каким частям светильника они относятся. Соответствующая информация должна быть приведена, даже если предусматривается IP20 или меньшая, отнесенная к обычной.

Нанесение кода IP20 на обычные светильники не требуется.

3.2.7 Номер модели или обозначение типа.

3.2.8 Нормируемая или расчетная мощность, соответствующая указанному в листе с параметрами типа или типов ламп, для которых светильник рассчитан. Если значения мощности лампы недостаточно, то должно также указываться количество и тип ламп.

На светильниках с лампами накаливания должны быть нанесены допустимая максимальная нормируемая мощность и количество ламп.

Максимальная нормируемая мощность для светильников с лампами накаливания, имеющих несколько патронов, может быть обозначена следующим образом:

"ЧислоМАКС …Вт", где Число - количество патронов.

3.2.9 При необходимости символ (см. рисунок 1) для светильников, не пригодных для установки на поверхностях из нормально воспламеняемых материалов. Разъяснение символа может быть приведено в маркировке светильника или в инструкции изготовителя, представляемой со светильником. См. таблицу N.1 (приложение N). Минимальный размер символа должен быть 25 мм с каждой стороны.

3.2.10 Информация, если требуется, о лампах специального назначения.

Прежде всего это относится к символам (см. рисунок 1) для светильников с натриевыми лампами высокого давления со встроенным зажигающим устройством или требующих внешнего зажигающего устройства, если на лампу нанесены такие же символы по МЭК 60662.

3.2.11 Символ (см. рисунок 1), если требуется, для светильников с лампами, аналогичными по форме лампам холодного света, если использование ламп холодного света с дихроичным отражателем может вызвать нарушение безопасности.

3.2.12 Контактные зажимы, за исключением креплений типа Z, должны иметь четкую маркировку токопроводящих, нейтральных и заземляющих проводов в случае присоединения светильника к сетевому источнику питания, что необходимо для обеспечения безопасности и нормальной работы.

Символы, если приемлемы, обозначающие контактные зажимы сетевого источника питания, по МЭК 60417.

Заземляющие контактные зажимы должны быть четко промаркированы символом по МЭК 60417.

Примечание 1 - Соответствующими символами по МЭК 60417 являются: "заземление" (МЭК 60417-5017 (2006-08), "функциональное заземление" (МЭК 60417-5018 (2006-10) и "защитное заземление" (МЭК 60417-5019 (2006-08)).


Выводы (концы проводов) для присоединения к источнику питания сверхнизкого напряжения постоянного тока должны быть маркированы символами цвета: красного - для положительного полюса; черного - для отрицательного полюса. Фиксированные контактные зажимы при их применении следует маркировать знаком "+" для указания положительного полюса и знаком "-" для отрицательного полюса.

Примечание 2 - Выводы (концы проводов) можно присоединять к клеммным колодкам или контактным зажимам другой конструкции.


Светильники с несъемными гибкими кабелями или шнурами, которые не снабжены штепсельными вилками, должны сопровождаться инструкцией изготовителя с указанием гарантированного безопасного присоединения кабеля или шнура, например для случаев отличий в национальных стандартах от принятой цветовой маркировки проводов, если это не приводит к возможности возникновения небезопасной ситуации при установке, эксплуатации или обслуживании.

Примечание 3 - В некоторых странах светильники с несъемными гибкими кабелями или шнурами, не снабженные штепсельными вилками, не допускаются к применению.

3.2.13 При необходимости символ, обозначающий минимально допустимое расстояние до освещаемого объекта, несоблюдение которого может вызвать перегрев освещаемого объекта, например за счет излучения лампы, формы отражателя, изменения положения при регулировке, как это следует из инструкций по монтажу (см. рисунок 1).

Указанное в маркировке минимально допустимое расстояние определяют проверкой температуры по перечислению j) 12.4.1.

Расстояние измеряют вдоль оптической оси светильника от той его детали или лампы, которая наиболее близка к освещаемому объекту.

Символ минимального допустимого расстояния и соответствующее пояснение должны быть нанесены на светильник или указаны в инструкции, поставляемой вместе с ним.

3.2.14 Символ, если требуется, для светильников для тяжелых условий эксплуатации (см. рисунок 1).

3.2.15 Символ, если требуется, для светильников с лампами с зеркальным куполом (см. рисунок 1).

Примечание - Настоящий стандарт без ссылки на испытание светильника не распространяется на отдельные лампы накаливания с зеркальным куполом.

3.2.16 Светильники с защитным экраном должны иметь надпись: "Заменить треснувший защитный экран" или символ (см. рисунок 1).

3.2.17 Максимальное количество светильников, которые могут быть присоединены, или максимальный допустимый общий ток, допускаемые при шлейфовом подключении светильников к питающей сети. Для стационарных светильников эта информация может быть альтернативно приведена в инструкции по эксплуатации.

3.2.18 Предупреждающий символ или надпись для светильников с зажигающими устройствами для двухцокольных разрядных ламп высокого давления и светильников с трубчатыми лампами с двумя цоколями Fa8, если напряжение, измеренное по схеме, указанной на рисунке 26, превышает 34 В (амплитудное значение):

a) предупреждающий символ в соответствии с МЭК 60417-5036 (2002-10) должен быть виден в процессе замены лампы. Символ должен быть нанесен на светильники или указан в инструкции, прикладываемой изготовителем к светильнику, или

b) предупреждающая надпись около патрона с заменяемым зажигающим устройством или заменяемым устройством включения, если необходимо: "Внимание! Изъять заменяемое устройство перед заменой лампы. После замены лампы установить на прежнем месте".

3.2.19 Символ только для светильника с галогенными лампами или металлогалогенными лампами с защитным экраном (см. рисунок 1).

3.2.20 При необходимости нужно идентифицировать средства регулирования, если не очевидно их применение.

Примечание - Соответствующая маркировка имеет символы (например, стрелки), указывающие направление перемещения, описательный текст или цвета.

3.2.21 Соответствующий символ для светильников, не пригодных для покрытия теплоизоляционным материалом (см. рисунок 1). Символ должен быть объяснен на светильнике или в инструкции изготовителя, представленной со светильником. См. таблицу N.1 (приложение N). Минимальный размер символа должен быть 25 мм с каждой стороны.

Примечание - Предупреждение и символ необходимы тогда, когда светильник не пригоден для покрытия теплоизоляционным материалом.

3.2.22 Символ, если приемлемо, для светильников с внутренними заменяемыми предохранителями (см. рисунок 1 МЭК 61558-1). Кроме того, такой светильник должен сопровождаться информацией о нормируемом токе (в амперах или миллиамперах) предохранителя. Если переходная/токовая характеристика предохранителя время/ток важна для безопасности, то параметры и тип предохранителя необходимо маркировать на патроне или вблизи предохранителя в соответствии с указанными значениями в соответствующем стандарте на предохранитель.

3.3 Дополнительные сведения


Кроме основной маркировки на светильнике, лампе-светильнике, встроенных ПРА или в инструкции изготовителя, поставляемой со светильником, должны быть указаны дополнительные сведения, необходимые для правильной установки, эксплуатации и технического обслуживания, например:

- информация, относящаяся к безопасности, должна быть написана на языке той страны, в которой используют оборудование.

3.3.1 Для комбинированных светильников - допустимая температура окружающей среды, класс защиты или степень защиты от попадания пыли, твердых частиц и влаги, наносимые на дополнительные детали, если они отличаются от указанных для базового светильника.

3.3.2 Номинальная частота в герцах.

3.3.3 Рабочие температуры:

a) нормируемая максимальная рабочая температура (обмотки) Число в градусах Цельсия;

b) нормируемая максимальная рабочая температура (конденсатора) Число в градусах Цельсия;

c) максимальная температура изоляции сетевых кабелей и проводов внутреннего монтажа в наиболее неблагоприятных условиях нормальной работы, если она больше 90 °С (см. сноску с) к таблице 12.2, относящуюся к стационарной проводке без оболочки). Символ приведен на рисунке 1;

d) требования, которые необходимо соблюдать при установке.

3.3.4 Если светильник предназначен только для непосредственной установки на поверхности из негорючих материалов и соответствующий символ (см. рисунок 1) неприменим, то предупредительное замечание относительно того, что светильник при некоторых обстоятельствах может устанавливаться на нормально воспламеняемых поверхностях, должно быть нанесено на светильник или указано в документации изготовителя.

Светильники с адаптерами для монтажа на шинопроводе должны удовлетворять требованиям как для непосредственной установки на поверхностях из нормально воспламеняемого материала.

3.3.5 Схема соединений, кроме случаев, когда светильник предназначен для прямого присоединения к сети.

3.3.6 Специфические условия, для которых светильник, включая ПРА, предназначен, например для шлейфового присоединения.

3.3.7 При необходимости светильники с металлогалогенными лампами должны иметь предупредительную надпись: "Светильник должен использоваться только с защитным экраном".

3.3.8 Изготовитель ламп-светильников должен дать информацию об ограничении использования таких устройств, в частности там, где их перегрев может быть вызван положением или тепловым рассеиванием сменного источника света, отличающегося от источника света, которым он будет заменен.

3.3.9 Дополнительно изготовитель должен быть готов представить информацию о коэффициенте мощности и токе, потребляемом из сети.

Для схем соединений, имеющих одновременно активную и индуктивную составляющие, нормируемый ток индуктивной нагрузки должен быть указан в скобках сразу после нормируемого тока активной нагрузки.

Маркировка может быть следующей: 3(1)А 250 В или 3(1)/250, или ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011 Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

Примечание 1 - Эта маркировка соответствует МЭК 61058-1.

Примечание 2 - Значения нормируемого тока относятся не ко всей цепи, а только к току светильника в целом.

3.3.10 Надпись "Внутри помещения", включая соответствующую температуру окружающей среды.

3.3.11 Для светильников с дистанционным УУЛ - ряд ламп, на которые рассчитан светильник.

3.3.12 Предупреждение, что светильник с механическим зажимом не пригоден для установки на трубу.

3.3.13 Изготовитель должен предоставить спецификации всех защитных экранов.

3.3.14 Светильник должен быть маркирован символом, указывающим род питающего тока (см. рисунок 1), если это необходимо для правильной эксплуатации.

3.3.15 Изготовителем должен быть указан нормируемый ток при нормируемом напряжении для розеток, входящих в состав светильника, если он меньше нормируемого значения.

3.3.16 Информация для светильников для тяжелых условий эксплуатации должна содержать:

- способы присоединения к розеткам степени защиты IPX4;

- требования к правильному монтажу с учетом временной установки;

- способы надежной фиксации на стойке, а если она не поставляется вместе со светильником, то указание максимально возможной высоты стойки и, при необходимости, количества ножек и их минимальной длины.

3.3.17 Для светильников с креплением кабеля или шнура типа X, Y или Z инструкции по монтажу должны содержать следующую информацию:

- для креплений типа Х со специально подготовленным шнуром - если внешний гибкий кабель или шнур данного светильника поврежден, то он должен быть заменен специальным шнуром или только шнуром, представленным изготовителем или его сервисной службой;

- для креплений типа Y - если внешний гибкий кабель или шнур данного светильника поврежден, то во избежание риска он должен быть заменен только изготовителем или его сервисной службой, или соответствующим квалифицированным персоналом;

- для креплений типа Z - внешний гибкий кабель или шнур данного светильника не может быть заменен; если шнур окажется поврежден, то светильник должен быть утилизирован.

3.3.18 Светильники, отличающиеся от обычных, с питающим шнуром с ПВХ изоляцией, должны сопровождаться информацией об использовании, например: "Только внутри помещения".

3.3.19 Для светильников, в которых создается ток защитного проводника более 10 мА и которые предназначены для постоянного присоединения, значение тока защитного проводника должно быть четко указано в инструкции изготовителя.

3.3.20 Настенные и регулируемые светильники, не предназначенные для установки в зоне досягаемости рук, необходимо снабжать информацией с указанием по их правильной установке, например: "Только для установки вне досягаемости рук".

3.4 Проверка маркировки


Соответствие требованиям 3.2 и 3.3 проверяют внешним осмотром и следующей проверкой.

Стойкость маркировки к стиранию проверяют легким протиранием в течение 15 с тампоном из ткани, смоченным водой, а затем, после высыхания воды, протиранием в течение 15 с тампоном, смоченным раствором бензина, с последующим, после проведения испытаний по разделу 12, внешним осмотром.

После проверки маркировка должна оставаться легко читаемой, а наклеенная этикетка не должна отслаиваться и вздуваться.

Примечание - В качестве растворителя бензина применяют гексан с максимальным содержанием ароматического углеводорода 0,1% общего объема, 29% каури-бутанола с начальной точкой кипения ~65 °С, температурой кипения ~69 °С и плотностью ~0,68 г/смЧисло.

      Сервис онлайн тестирования