ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения (с Поправкой, с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения (с Поправкой, с Изменением N 1)

5 Правила оформления стандартов и их проектов

5.1 При оформлении проекта стандарта и при подготовке к опубликованию утвержденного стандарта применяют правила, установленные ГОСТ 1.5-2001 (раздел 6) с дополнениями, приведенными в настоящем разделе.

5.2 При оформлении проекта стандарта используют гарнитуру шрифта Arial размером 14 пунктов для основного текста и размером 12 пунктов для приложений, примечаний и сносок. Если проект стандарта оформляют на основе использования текста международного (европейского регионального) стандарта, то допускается использование гарнитуры шрифта Times New Roman размером 14 для основного текста и размером 12 для приложений, примечаний, сносок и примеров.

5.3 Поля справа, слева, сверху и снизу от текста должны быть шириной не менее 20 мм и не более 30 мм.

5.4 При оформлении проекта стандарта используют перенос в словах, кроме заголовков, и полуторный межстрочный интервал, за исключением первой редакции, при оформлении которой может быть использован одинарный межстрочный интервал и шрифт гарнитуры Arial размером 10 пунктов.

5.2-5.4 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.5 Первую страницу стандарта и его проекта оформляют согласно приложению В.

5.6 Оформление и нумерация страниц стандарта и его проекта (за исключением титульного листа и первой страницы) - согласно приложению Г. При этом нумерацию всех страниц, за исключением указанных в 5.6.3, проставляют арабскими цифрами.

5.6.1 При оформлении первой редакции проекта стандарта допускается оформлять все (в том числе четные) страницы (кроме титульного листа) только как показано в форме б) приложения Г.

5.6.2 Последнюю страницу проекта стандарта оформляют в соответствии с правилами, приведенными в приложении Д.

5.6.3 Страницы стандарта, на которых размещают элементы: "Предисловие", "Содержание" и "Введение", нумеруют римскими цифрами, начиная с номера "II".

Примечание - На лицевой стороне титульного листа стандарта (его проекта) номер страницы не проставляют (см. приложения А и Б).

5.6.4 В колонтитуле обозначение национального стандарта Российской Федерации или предстандарта приводят без указания обозначения международного (европейского регионального) стандарта, записываемого после косой черты или в скобках согласно ГОСТ Р 1.7-2014 (подпункты 6.8.1, 6.8.2, пункты 6.9, 7.7, 9.3, 9.4, 9.7, 9.8, подпункты 10.1.1, 10.1.2).

5.7 При оформлении проекта национального стандарта Российской Федерации на всех его страницах под индексом "ГОСТ Р" приводят в скобках слово "проект" и указывают его редакцию, выделяя эту информацию курсивом. При этом предлагаемое обозначение стандарта (без цифр, обозначающих год утверждения стандарта) приводят только в следующих случаях:

- если разработка проекта стандарта направлена на пересмотр действующего стандарта согласно ГОСТ Р 1.2-2016 (пункт 5.3.4);

- если это обозначение формируют в соответствии с ГОСТ Р 1.7-2014 (пункт 6.8);

- если проект стандарта разработан в развитие уже действующего комплекса стандартов, обозначение которого сформировано согласно 7.4 или 7.5.

В остальных случаях приводят только индекс: "ГОСТ Р".

5.6.4, 5.7 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.8 При оформлении проекта предстандарта на всех его страницах под индексом "ПНСТ" приводят в скобках слово "проект", выделенное курсивом.

5.9 На титульном листе проекта стандарта вместо слов: "Издание официальное" приводят слова: "Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения".

На первой странице проекта стандарта вместо слов: "Издание официальное" приводят слово "Проект" и после запятой указывают его редакцию.

В проекте предстандарта информацию о его редакции не приводят.

Информацию, приводимую в проекте стандарта вместо слов: "Издание официальное", выделяют курсивом.

На титульном листе проекта стандарта сведения об организации, осуществляющей издание, не приводят.

5.10 При подготовке к опубликованию стандарта на странице, на которой приводят элемент "Предисловие", в нижней части страницы размещают знак авторского права на опубликование и распространение стандарта и приводят следующую информацию: "Настоящий стандарт не может быть воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации".

Примечание - В соответствии с законодательством об авторском праве, действующем в Российской Федерации [5], национальный стандарт как официальный документ не является объектом авторского права, а право авторства на него принадлежит разработчику только на этапе проекта. При подготовке проекта национального стандарта к утверждению в него могут вноситься дополнения и изменения по усмотрению национального органа по стандартизации.

5.9, 5.10 (Измененная редакция, Изм. N 1).

      Система тестирования для предприятий