ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения (с Поправкой, с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения (с Поправкой, с Изменением N 1)

4 Правила изложения стандартов

4.1 При изложении стандарта применяют соответствующие положения ГОСТ 1.5-2001 (раздел 4*) с дополнениями, приведенными в настоящем разделе.
_______________
* За исключением пункта 4.8.7, отражающего специфику изложения межгосударственных стандартов.

4.2 В стандарте допускается применять термины, стандартизованные на национальном уровне.

4.3 В нормативных положениях стандарта допускаются нормативные ссылки на другие национальные стандарты Российской Федерации, действующие в этом качестве межгосударственные стандарты, иные стандарты, которые включены в опубликованный по состоянию на 1 января текущего года информационный указатель "Национальные стандарты", общероссийские и межгосударственные классификаторы, а также на своды правил и на другие документы, которые признаны сводами правил и включены в Федеральный информационный фонд стандартов.

Примечание - Если стандарт является идентичным международному (региональному или зарубежному национальному) стандарту, то в национальном стандарте сохраняют нормативные ссылки, которые приведены в применяемом международном (региональном или зарубежном национальном) стандарте. При этом соблюдают правила, установленные ГОСТ Р 1.7-2014 (пункт 6.7, подпункты 6.7.1-6.7.4).


(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.3.1 В национальном стандарте Российской Федерации не допускаются нормативные ссылки на предварительные национальные стандарты.

4.3.2 В предварительном национальном стандарте (далее - предстандарт) нормативная ссылка на другой предстандарт допускается только в случае, когда дата окончания срока действия ссылочного предстандарта не предшествует дате окончания срока действия предстандарта, в котором указана ссылка.

4.3.3 Если в стандарте целесообразно привести характеристику продукции, выпускаемой по другому национальному стандарту Российской Федерации или действующему в этом качестве межгосударственному стандарту, то вместо ее изложения или в дополнение к ней дают нормативную ссылку на этот стандарт.

4.3.4 Если в стандарте применяют нормативную ссылку на другой стандарт (классификатор или свод правил) в целом, то ее записывают как недатированную ссылку (без указания года его утверждения или принятия).

Пример - Стеклопакеты для окон и дверей должны быть изготовлены из безопасного стекла по ГОСТ 5727.

4.3.5 При нормативной ссылке на конкретный структурный элемент стандарта (раздел, подраздел, пункт, подпункт, приложение или иной структурный элемент) другого стандарта (классификатора или свода правил) ее записывают как датированную ссылку (с указанием года его утверждения или принятия), а в скобках приводят наименование и номер (обозначение) структурного элемента ссылочного стандарта.

Датированную ссылку также используют в случае, если ссылка на другой стандарт (классификатор или свод правил) содержит условное обозначение (марку, модель, тип, вид и т.п.) продукции.

Примеры

1 Примерная схема расположения сигнальных проводников трубопроводов приведена в ГОСТ Р 56380-2015 (рисунок 1).

2 Светофор типа Т.1 по ГОСТ Р 52282-2004.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.3.6 В предстандарте любые ссылки на другие предстандарты оформляют только как датированные (с указанием года его утверждения).

4.3.7 Если в стандарте дана только одна нормативная ссылка (две или более ссылок на один и тот же ссылочный документ), то информацию о таком документе приводят в сноске к данной ссылке (в сносках к каждой из указанных ссылок). В этом случае в стандарт не включают раздел "Нормативные ссылки".

Примечание - Необходимость в разделе "Нормативные ссылки" может появиться при внесении в действующий стандарт изменения, которое связано с включением в стандарт ссылки (или ссылок) на еще один (два или более) ссылочный документ.

4.4 Если в стандарте необходимо сослаться на документ, который не относится к указанным в 4.3, то используют справочную ссылку, которую приводят в примечании или сноске.

4.4.1 В стандарте допускаются справочные ссылки на правовые и нормативные правовые акты Российской Федерации, правила и рекомендации по стандартизации*, метрологии, сертификации, аккредитации и каталогизации, руководящие документы, иные нормативные и рекомендательные документы, принятые (утвержденные) федеральными органами исполнительной власти или международными (региональными) организациями, которые объединяют органы исполнительной власти и членом которых является Российская Федерация, а также на международные стандарты и другие международные документы, которые не являются международными стандартами, но приняты международными организациями, занимающимися стандартизацией.
_______________
* В том числе правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации, введенные в действие в Российской Федерации.


Примечание - Если стандарт является идентичным международному (региональному или зарубежному национальному) стандарту, то согласно ГОСТ Р 1.7-2014 (подпункт 6.7.5) в национальном стандарте сохраняют справочные ссылки, которые приведены в применяемом международном (региональном или зарубежном национальном) стандарте.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4.2 Любые ссылки на национальные и межгосударственные стандарты, классификаторы и своды правил, которые приведены в примечаниях и сносках, считаются справочными, за исключением случаев, когда в соответствии с 4.3.7 в сноске приведена информация о ссылочном документе.

Примечание - Информацию о таких документах в разделе "Нормативные ссылки" не приводят.

4.4.3 Информацию о ссылочных документах, на которые даны справочные ссылки, приводят в дополнительном элементе "Библиография", который оформляют по ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.13).

Примечание - Особенности изложения элемента "Библиография" в стандарте, идентичном международному (региональному или зарубежному национальному) стандарту, установлены в ГОСТ 1.3-2014 (пункт 6.12, подпункты 6.12.1 и 6.12.2).


(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4.4 При записи справочной ссылки приводят смысловое содержание документа или его статус, при необходимости** также краткое наименование принявшего (утвердившего) его органа и помещенный в квадратные скобки очередной порядковый номер по перечню ссылочных документов, приведенному в элементе "Библиография".
_______________
** Эта необходимость может быть обусловлена статусом ссылочного документа, который не относится к документам в области стандартизации.


Примеры

1 Порядок организации и проведения работ по международной стандартизации в Российской Федерации установлен в соответствующих правилах стандартизации [1].

2 Требования к доступности зданий и сооружений для маломобильных групп граждан установлены в сводах правил, утвержденных Минрегионом России [2].

4.4.5 Если в стандарте необходимо сделать справочную ссылку на конкретный структурный элемент (раздел, подраздел, пункт, подпункт, приложение) ссылочного документа, имеющего обозначение, то приводят это обозначение с указанием года утверждения (принятия) данного документа, после него в скобках наименование и номер (обозначение) ссылочного структурного элемента и помещенный в квадратные скобки очередной порядковый номер по перечню ссылочных документов, приведенному в элементе "Библиография".

4.4.6 Если справочная ссылка приведена в сноске, то допускается не приводить информацию об этом ссылочном документе в элементе "Библиография", а в данной сноске указывать после обозначения ссылочного документа его наименование, приведенное в кавычках.

4.5 В стандарте не допускаются нормативные и справочные ссылки на стандарты организаций, отраслей, общественных объединений и предприятий, технические условия, статьи, различные отчеты, монографии, справочники и другие документы, которые не относятся к общедоступным нормативным документам, принятым (утвержденным или признанным) федеральными органами законодательной или исполнительной власти, а также международными организациями, занимающимися стандартизацией. Справочные ссылки на статьи, монографии, справочники и стандарты отраслей допускаются только в предстандарте.

Примечания

1 Данные правила не распространяются на национальные стандарты, идентичные международным, региональным и зарубежным национальным стандартам. В этих национальных стандартах сохраняют нормативные и справочные ссылки, которые приведены в применяемых международных, региональных и зарубежных национальных стандартах.

2 Ссылки на отраслевые стандарты, технические условия и иные документы, не относящиеся к действующим на национальном уровне нормативным документам, которые встречаются в действующих национальных стандартах Российской Федерации, утвержденных или признанных в этом качестве до введения в действие настоящего стандарта, целесообразно рассматривать как имеющие не нормативный, а рекомендательный характер.

4.6 В случае, когда в стандарте целесообразно повторить какое-либо положение другого национального стандарта Российской Федерации (действующего в этом качестве межгосударственного стандарта или свода правил), то применяют соответствующее правило, установленное ГОСТ 1.5-2001 (пункт 4.8.4).

Примечания - Данное правило не распространяется на повторение положения предстандарта, которое в другом стандарте не идентифицируют.

4.7 В стандарте могут быть использованы условные обозначения, изображения и знаки, которые установлены в других национальных стандартах Российской Федерации и действующих в этом качестве межгосударственных стандартах. Если условные обозначения, изображения или знаки не установлены в таких стандартах, то эти условные обозначения, изображения, знаки поясняют в тексте или в разделе "Обозначения и сокращения", который оформляют в соответствии с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.10).

Примечание - Если стандарт является идентичным международному (региональному или зарубежному национальному) стандарту или модифицированным по отношению к нему, то согласно ГОСТ 1.3-2014 (пункт 6.9) в национальном стандарте могут быть сохранены условные обозначения, изображения и знаки, которые применены в используемом международном (региональном или зарубежном национальном) стандарте.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

      Система тестирования для предприятий