ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения (с Поправкой, с Изменением N 1)

ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения (с Поправкой, с Изменением N 1)

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов Российской Федерации (далее под национальными стандартами подразумеваются и основополагающие национальные стандарты) и предварительных национальных стандартов Российской Федерации (далее - предварительные национальные стандарты), а также правила оформления и изложения изменений к национальным стандартам Российской Федерации.

Примечания

1 Согласно правилам применения предварительных национальных стандартов, установленным в соответствующем стандарте [1], изменения в эти стандарты не вносят.

2 В настоящем стандарте применены термины, которые установлены в Федеральном законе "О стандартизации в Российской Федерации" [3] и межгосударственном стандарте на термины и определения в области стандартизации [2].


В случае разработки национальных стандартов Российской Федерации и предварительных национальных стандартов на основе применения международных и региональных стандартов, а также национальных стандартов других стран настоящий стандарт используют в части, не противоречащей правилам построения, изложения, оформления и обозначения, которые установлены в ГОСТ Р 1.7.

Настоящий стандарт не распространяется на действующие национальные стандарты Российской Федерации и признанные в этом качестве государственные стандарты Российской Федерации*, которые были утверждены (приняты) до введения его в действие. Их приведение в соответствие с требованиями настоящего стандарта осуществляют в случае пересмотра данных стандартов по иным причинам, критерии которых установлены в ГОСТ Р 1.2-2016 (пункт 5.3.1).
_______________
* Государственные стандарты Российской Федерации признаны национальными стандартами в силу Постановления Госстандарта России от 30 января 2004 г. N 4 "О национальных стандартах Российской Федерации", зарегистрированного Минюстом России в качестве нормативного правого акта 13 февраля 2004 г. (N 5546).


При разработке изменения к действующему национальному стандарту Российской Федерации изложение и/или оформление данного стандарта может быть приведено в соответствие с настоящим стандартом в случае, когда это будет способствовать однозначному пониманию содержания действующего национального стандарта Российской Федерации.

Раздел 1. (Измененная редакция, Изм. N 1).

      Магазин учебных материалов