ГОСТ 1.0-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Основные положения (Переиздание)

ГОСТ 1.0-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Основные положения (Переиздание)

6 Организация работ по межгосударственной стандартизации

6.1 Организацию работ по межгосударственной стандартизации осуществляет Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - МГС), который образован на основе Соглашения и является руководящим органом региональной организации по стандартизации, которая признана Международной организацией по стандартизации (the International Organization for Standardization, далее - ISO) и зарегистрирована как Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации на основании резолюции Совета ISO 26/1996*.
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


В документах по межгосударственной стандартизации применяют аббревиатуры Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации как региональной организации по стандартизации:

- на русском языке - "Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС)";

- на английском языке - "Euro-Asian Council for Standardization, Metrology and Certification (EASC).

6.1.1 В состав МГС входят руководители национальных органов по стандартизации государств - участников Соглашения (далее - национальные органы).

6.1.2 МГС осуществляет свою деятельность на основании соответствующего положения и правил процедуры [1], [2].

6.1.3 Высшим органом МГС является заседание членов Совета.

6.1.4 Между заседаниями руководство работой МГС осуществляет председатель Совета, которого назначают поочередно из числа руководителей национальных органов на основе принципа ротации на срок не более одного года.

6.2 Рабочим органом МГС является Бюро по стандартам МГС, которое осуществляет свою деятельность на основании соответствующего положения [3].

6.3 По основным направлениям деятельности МГС создаются научно-технические комиссии и рабочие группы.

6.4 МГС создает межгосударственные технические комитеты по стандартизации (МТК) и координирует их деятельность в соответствии с ГОСТ 1.4.

6.5 МГС принимает программу работ по межгосударственной стандартизации в соответствии с правилами ее разработки [4].

6.6 МГС принимает межгосударственные стандарты, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации в соответствии с ГОСТ 1.2, а межгосударственные классификаторы технико-экономической и социальной информации - в соответствии с порядком, принятым МГС [5].

6.7 Бюро по стандартам МГС осуществляет регистрацию принятых документов по межгосударственной стандартизации, а также размещение на издание в автоматизированной информационной системе МГС, хранение и ведение фонда этих документов в соответствии с правилами, принятыми МГС [6].

6.8 Как руководящий орган региональной организации по стандартизации, МГС сотрудничает с ISO, Международной электротехнической комиссией (the International Electrotechnical Commission, далее - IEC), Европейским комитетом по стандартизации (European Committee for Standardization, ComitЧисло EuropЧислоen de Normalisation, далее - CEN) и Европейским комитетом по стандартизации в электротехнике (European Committee for Electrotechnical Standardization, ComitЧисло EuropЧислоen de Normalisation Electrotechnicale, далее - CENELEC), а также другими международными и региональными организациями по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации.

      Магазин учебных материалов