ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3)

2. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

2.1. Условия транспортирования изделий в зависимости от воздействия механических факторов указаны в табл.1.

Таблица 1

Условия транспортирования и их обозначения

Характеристика условий транспортирования

Очень легкие (ОЛ)

Перевозки без перегрузок* железнодорожным транспортом

______________
* Однократная погрузка у изготовителя и однократная выгрузка у получателя не входят в понятие "перегрузка".

Перевозки без перегрузок автомобильным транспортом - транспортными средствами с пневматическим демпфированием - по дорогам с асфальтовым и бетонным покрытиями (дороги 1-й категории по строительным нормам и правилам, утвержденным Госстроем) на расстояние до 1000 км.

Перевозки различными видами транспорта:

воздушным или железнодорожным транспортом совместно с автомобильным, отнесенным к настоящим условиям, с общим числом перегрузок не более двух, если при перегрузках обеспечено выполнение требований, соответствующих манипуляционному знаку "Хрупкое. Осторожно" по ГОСТ 14192.

Легкие (Л)

Перевозки без перегрузок автомобильным транспортом:

по дорогам с асфальтовым и бетонным покрытием (дороги 1-й категории по строительным нормам и правилам, утвержденным Госстроем СССР) на расстояние до 200 км;

по булыжным (дороги 2 и 3-й категории по строительным нормам и правилам, утвержденным Госстроем СССР) и грунтовым дорогам на расстояние до 50 км со скоростью до 40 км/ч.

Перевозки различными видами транспорта:

воздушным или железнодорожным транспортом совместно с автомобильным, отнесенным к настоящим условиям, с общим числом перегрузок не более двух.

Средние (С)

Перевозки автомобильным транспортом с общим числом перегрузок не более четырех.

по дорогам с асфальтовым и бетонным покрытием (дороги 1-й категории) на расстояние от 200 до 1000 км;

по булыжным (дороги 2 и 3-й категории) и грунтовым дорогам на расстояние от 50 до 250 км со скоростью до 40 км/ч.

Перевозки различными видами транспорта:

воздушным, железнодорожным транспортом в сочетании их между собой и с автомобильным транспортом, отнесенным к условиям транспортирования Л с общим числом перегрузок от 3 до 4 или к настоящим условиям транспортирования;

водным путем (кроме моря) совместно с перевозками, отнесенными к условиям транспортирования Л, с общим числом перегрузок не более четырех

Жесткие (Ж)

Перевозки автомобильным транспортом с любым числом перегрузок:

по дорогам с асфальтовым или бетонным покрытием (дороги 1-й категории) на расстояние свыше 1000 км;

по булыжным (дороги 2 и 3-й категории) и грунтовым дорогам на расстояние свыше 250 км со скоростью до 40 км/ч или на расстояние до 250 км с большей скоростью, которую допускает транспортное средство.

Перевозки различными видами транспорта:

воздушным, железнодорожным транспортом и водным путем (кроме моря) в сочетании их между собой и с автомобильным транспортом, отнесенным к условиям транспортирования Л и С с общим числом перегрузок более четырех или к настоящим условиям транспортирования;

водным путем (кроме моря) совместно с перевозками, отнесенными к условиям транспортирования С с любым числом перегрузок.

Перевозки, включающие транспортирование морем.


Примечание. К условиям Л и С могут быть отнесены перевозки гужевым транспортом, на аэросанях, санных прицепных к тракторам на расстояния, установленные для перевозок автомобильным транспортом.


Данные о соответствии между настоящим стандартом и МЭК 721-3-2 приведены в приложении 10.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

2.2. Условия транспортирования, в том числе требования к выбору вида транспортных средств, устанавливают в стандартах или другой НТД на отдельные типы или группы изделий. Допускается устанавливать в технических заданиях или технических условиях на изделия требования к условиям транспортирования, не установленные табл.1.

Если условия транспортирования выбраны только по признаку количества перегрузок, то при установлении ограничительных требований к обращению с грузом допускается устанавливать более легкие условия транспортирования.

2.3. Условия транспортирования изделий в части воздействия климатических факторов - по ГОСТ 15150. При этом для транспортирования самолетами нижнее значение атмосферного давления устанавливают 19,4 кПа (145 мм рт.ст.).

2.2, 2.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).

2.4. Сроки транспортирования входят в общий срок сохраняемости изделий.

Сроки транспортирования и промежуточного хранения при перегрузках не должны превышать 1 мес - для условий транспортирования ОЛ и Л, 3 мес - для условий С и 6 мес - для условий Ж по табл.1.

Допускается увеличивать срок транспортирования и промежуточного хранения изделий при перегрузках за счет сроков сохраняемости в стационарных условиях.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

2.5. Крепление грузов в транспортных средствах и транспортирование изделий осуществляют в соответствии с правилами, действующими на транспорте данного вида.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

2.6. Электротехнические изделия, относящиеся к опасным грузам, перевозят транспортом всех видов в соответствии с инструкциями и правилами, действующими на транспорте данного вида.

(Введен дополнительно, Изм. N 3).

      Магазин учебных материалов