ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 (обязательное). ФОРМУЛИРОВКИ ТРЕБОВАНИЙ ПО СОХРАНЯЕМОСТИ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ, ВРЕМЕННОЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЕ, УПАКОВКЕ В НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ (НД) НА ИЗДЕЛИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Обязательное


1. Общие положения

1.1. В формулировках настоящего приложения применен термин "

срок сохраняемости"

вид показателя сохраняемости

без указания вида показателя сохраняемости (гамма-процентного, его частного случая - допустимого по приложению 2, среднего срока сохраняемости или же назначенного срока хранения. В НД на изделия или группы изделий должен быть установлен один из указанных видов показателей сохраняемости по согласованию между изготовителем и заказчиком (потребителем). При этом рекомендуется для изделий со сроками сохраняемости до 5 лет устанавливать допустимый срок сохраняемости, свыше 5 лет - гамма-процентный или допустимый срок сохраняемости.

1.2. Требования по условиям транспортирования и хранения излагают в разделе "Транспортирование и хранение".

При этом учитывают аспекты, приведенные в пп.1.3-1.8:

1.3. Условия транспортирования в части воздействия климатических и механических внешних воздействующих факторов (далее - ВВФ) устанавливают в соответствии с разд.2 настоящего стандарта.

При необходимости устанавливают дополнительные требования, например: к способам крепления и укрытия продукции в транспортных средствах; к перевозке продукции в универсальных, специализированных контейнерах, специальным транспортом (в том числе количество мест или массу), в пакетах (в том числе габаритные размеры пакетов, число мест в пакете, порядок размещения пакетов); правила обращения с продукцией при погрузке и выгрузке (в том числе применение манипуляционных знаков); предельно допустимую высоту полета при транспортировании авиатранспортом в негерметичных отсеках.

1.4. Условия хранения в части воздействия климатических ВВФ устанавливают в соответствии с разд.1 настоящего стандарта в виде сочетания конкретных условий хранения с конкретным значением срока сохраняемости для этих условий по одному из приведенных ниже вариантов:

Одно сочетание конкретного условия хранения и конкретного срока сохраняемости для этих условий без заранее предусмотренной в НД на изделие необходимости перемены условий хранения

Несколько сочетаний конкретных условий хранения и конкретных значений сроков сохраняемости для этих условий при заранее установленной в НД на изделия необходимости перемены условий хранения в пределах одного общего срока сохраняемости при любой последовательности изменения условий


(вариант 3)

Наиболее легкие условия хранения 1* по ГОСТ 15150-69



(вариант 1)

Условия хранения, отличающиеся от наиболее легких


(вариант 2)


______________
* Или условия хранения 1.1 или 1.2 по ГОСТ 15150 при наличии специального технико-экономического обоснования.


В разделе "Упаковка и (или) временная противокоррозионная защита" устанавливают способы защиты изделий для указанных условий и сроков в соответствии с разд.3 и 4 настоящего стандарта (см. п.2.2 настоящего приложения).

1.5. Указанные в разд.2 настоящего приложения значения условий хранения и сроков сохраняемости приведены в качестве рекомендуемых, конкретные значения устанавливают по соглашению между поставщиком и заказчиком. При этом рекомендуется устанавливать в НД на изделия какие-либо одни наиболее предполагаемые значения в качестве основных и дополнительно включить следующую запись:

"Если требуемые условия транспортирования и (или) хранения и сроки сохраняемости отличаются от

указанных выше, то

поставляют для условий

наименование изделий

и сроков, устанавливаемых в договорах на поставки".

1.6. Дополнительно к установленному в пп.1.4 и 1.5 настоящего приложения в НД на изделия устанавливают возможность изменения условий хранения у потребителя упакованных и (или) законсервированных изготовителем изделий с соответствующим изменением сроков сохраняемости в соответствии с п.1.7 настоящего стандарта.

1.7. При необходимости дополнительно к установленному в пп.1.4-1.6 настоящего приложения отдельно устанавливают:

условия и сроки монтажа изделий;

необходимость и сроки выдержки в условиях категории размещения 4 (4.1; 4.2) или условиях хранения 1 (1.2) по ГОСТ 15150 после транспортирования и (или) хранения в условиях 2-8 по ГОСТ 15150, в частности при отрицательных температурах.

1.8. Дополнительно к указанному в пп.1.3-1.7 настоящего приложения при необходимости устанавливают:

условия складирования (например, укладки в штабеля, на стеллажи, подкладки);

требования к местам хранения;

специальные требования по безопасности (в том числе пожарной безопасности).

2. Формулировки требований по условиям транспортирования и хранения в части климатических и механических ВВФ и срокам сохраняемости, по временной противокоррозионной защите и упаковке*
______________
* Формулировки настоящего приложения соответствуют форме, установленной ГОСТ 1.5.

2.1. Подраздел "Упаковка" излагают в следующей редакции:

"п.(1).* Упаковка и временная противокоррозионная защита

- по

наименование изделия

ГОСТ 23216 для условий хранения и транспортирования и

сроков

вид показателя по п.1.1 настоящего приложения

сохраняемости, указанных в разделе

"Транспортирование и хранение".

номер раздела

________________
* Здесь и далее в аналогичных случаях обозначение: "п.(1)" означает условный номер пункта применительно к тексту настоящего приложения; в НД на изделия вместо этих номеров устанавливают номера пунктов, соответствующих конкретным НД.

При полных

сроках сохраняемости свыше 12 лет дополнительно записывают:

"п.(2). Переупаковка и переконсервация через

лет".


В последующих пунктах данного раздела рекомендуется указывать конкретные виды упаковки и способы временной противокоррозионной защиты по разд.3 и 4 настоящего стандарта или давать ссылку на НД, или записывать:

"Виды упаковки и способы временной противокоррозионной защиты

- по

наименование изделий

стандартам и техническим условиям на конкретные типы

".

наименование изделий


Рекомендуется также записывать: "По согласованию с заказчиком или представителем заказчика

отправка

производится в облегченной упаковке, в контейнерах".

наименование изделий

2.2. Требования сохраняемости записывают в разделе "Технические требования" в пункте "Требования надежности" в соответствии с пп.2.2.1 и 2.2.2 настоящего приложения.

2.2.1. При задании требований по вариантам 1 и 2 по п.1.4 настоящего приложения требования сохраняемости записывают:

"

___________

срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию должен соответствовать срокам по

".

2.2.2. При задании требований по варианту 3 по п.1.4 настоящего приложения требования сохраняемости записывают:

2.2.2.1. В НД типов общие технические условия (ОТУ), общие технические требования (ОТТ), а также технические условия (ТУ) и технические требования (ТТ) на группу изделий:

"Значение полного

срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию выбирают из ряда

лет* в зависимости от физико-химических свойств изделия и условий хранения.

________________
* Сроки устанавливают по разд.1 и 4 настоящего стандарта.


Для конкретных изделий сумма фактического срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию и фактического срока службы не должна превышать значения, установленного для срока службы".

2.2.2.2. В НД типов ТУ, ТТ на конкретные изделия:

"Полный

срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию составляет

вид показателя сохраняемости

лет.


Сумма фактического срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию и фактического срока службы не должна

превышать значения, установленного для срока службы в п.

".

Примечания к пп.2.2.2.1 и 2.2.2.2 настоящего приложения:

1. Вместо термина "полный

срок сохраняемости"

вид показателя сохраняемости

применяют термин "общий

срок сохраняемости",

вид показателя сохраняемости


если в процессе хранения не предусматривают переконсервацию или переупаковку изделий.

2. В НД на группу изделий может быть применена формулировка по п.2.2.2.2, если для данной группы изделий назначают один срок сохраняемости.

3. Второй абзац по пп.2.2.2.1 и 2.2.2.2 не записывают для изделий, для которых в соответствии с их физико-химическими свойствами не требуется дополнительное ограничение суммы срока сохраняемости и срока службы, установленных в НД в соответствии с пп.2.2.2.1 и 2.2.2.2. Если в соответствии с физико-химическими свойствами изделий вместо указанного в пп.2.2.2.1 и 2.2.2.2 значения суммы срока сохраняемости до ввода в эксплуатацию и срока службы должно быть установлено другое ограничительное значение, в формулировке вместо слов "значения, установленного для срока службы в п._____" указывают конкретное значение в годах.

4. Если необходимо дополнительно установить составляющие срока coxpaняемости до ввода в эксплуатацию по приложению 2 [например, срок сохраняемости в упакованном и (или) законсервированном комплектном изделии, или срок монтажа, или срок сохраняемости комплекта ЗИП], то в первом абзаце пп.2.2.2.1 и 2.2.2.2 дополнительно записывают:

"Составляющие этого срока - в соответствии с требованиями, установленными в

п.

".

номер пункта НД в соответствии с п.2.3.2.1 настоящего приложения

2.3. Раздел "Транспортирование и хранение" излагают в соответствии с пп.2.3.1 и 2.3.2 настоящего приложения.

2.3.1. Формулировки для вариантов 1 и 2 по п.1.4 настоящего приложения.

2.3.1.1. Для изделий, предназначенных для широкого круга получателей и не предназначенных для длительного (например, более трех лет) хранения (например, для изделий, поставляемых по кооперации), раздел "Транспортирование и хранение" излагают в следующей редакции:

"п.(1). Условия транспортирования и хранения и

сроки сохраняемости до ввода изделий в

эксплуатацию должны соответствовать указанным в таблице.

п.(2). Если требуемые условия транспортирования и (или) хранения и

сроки

сохраняемости отличаются от приведенных в таблице, то

поставляют для

наименование изделий


условий и сроков, устанавливаемых по ГОСТ 23216 и указываемых в договоре на поставку или заказе-наряде".

Вид поставок

Обозначение условий транспортирования в части воздействия

Обозначение условий хранения по ГОСТ 15150

Срок сохраняемости в упаковке и (или) временной противо-
коррозионной защите, выполненной изготовителем, годы

механических факторов по ГОСТ 23216

климатических факторов, таких как условия хранения по ГОСТ 15150

Внутри страны (кроме районов Крайнего Севера и труднодоступных районов по ГОСТ 15846)

ОЛ или Л

8 (открытая площадка в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом)

1 (отапливаемое хранилище)

1

Внутри страны в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы по ГОСТ 15846Число

Ж

То же

2 (неотапливаемое хранилище)

1

Экспортные в районы с умеренным климатом

Л или Ж*

"

1 (отапливаемое хранилище)

2

Экспортные в районы с тропи-
ческим климатом

Ж

9 (открытая площадка)

3 (неотапливаемое хранилище)

2

______________
* Только в части транспортирования морем.

Примечание. Указанное в таблице в скобках вспомогательное текстовое обозначение условий хранения по ГОСТ 15150 записывают в НД на изделия только по требованию заказчика.

________________
Число На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 15846-2002, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

2.3.1.2. Если изделия предназначены для транспортирования на открытых палубах судов, в таблице вслед за указанием условий 8 или 9 записывают: "с обливанием морской волной".

2.3.1.3. При необходимости в таблице устанавливают дополнительные ограничения в части воздействия температур в соответствии с п.10.5 ГОСТ 15150, записывая их примечанием к таблице.

2.3.1.4. Если какие-либо виды поставок не требуются, отдельные строки могут быть из таблицы исключены. Если необходим только один вид поставок, то требования могут быть записаны не в виде таблицы, а в виде следующего текста: "Для экспортных поставок в макроклиматические районы с умеренным климатом условия транспортирования в части воздействия механических факторов - Л по ГОСТ 23216, в части воздействия климатических факторов - такие же, как условия хранения 8 по ГОСТ 15150; условия хранения - 1 по ГОСТ 15150 на _______________ срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию 2 года".

2.3.1.5. Если изделия поставляют ограниченному количеству получателей, то по согласованию между поставщиком и получателями или заказчиком в НД на изделия могут быть установлены измененные условия транспортирования и хранения и __________ сроки сохраняемости по сравнению с приведенными в таблице.

В этом случае в стандартах типа ОТУ дополнительно к записи по п.2* записывают: "или в технических

условиях на

конкретных типов".

наименование изделия

2.3.1.6. Если в НД на изделие требуется дополнительно установить условия хранения и срок сохраняемости в упакованном и (или) законсервированном комплектном изделии и (или) условия и срок монтажа, то:

а) в формулировке п.2.3.1.1 настоящего приложения вместо термина "

срок сохраняемости

до ввода в эксплуатацию" записывают:

"

срок сохраняемости в упаковке и (или) временной противокоррозионной защите,

выполненной изготовителем";

б) дополнительно к записи п.2.3.1.1 настоящего приложения приводят одну или обе нижеследующие формулировки:

"Условия монтажа

указывают климатические условия по ГОСТ 15150

по ГОСТ 15150-69 на

срок монтажа

месяцев (или лет)";

"Условия хранения

в составе упакованного и (или)

наименование изделия


законсервированного

-

наименование комплектного изделия

условия хранения

по ГОСТ 15150 на

срок сохраняемости

лет, при условии, что

упаковка и (или) временная противокоррозионная защита

в составе

наименование изделия

соответствует комплексу требований,

наименование комплектного изделия

установленных в ГОСТ 23216 и НД на

";

наименование изделия

в) если в соответствии с физико-химическими свойствами изделий

срок сохраняемости

до ввода в эксплуатацию должен быть установлен меньше суммы сроков, указанных в перечислениях а) и б) настоящего пункта, то дополнительно записывают:

"

срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию

лет".

2.3.1.7. Если в НД на изделие требуется дополнительно устанавливать условия хранения и сроки сохраняемости изделия, применяемого в качестве ЗИП, дополнительно к записи по п.2.3.1.1 настоящего приложения приводят перечисления а) и б):

а) если изделие применяют в комплекте ЗИП совместно с другими изделиями в групповой таре, то записывают:

"Условия хранения по ГОСТ 15150 упакованного и (или) законсервированного изделия в составе ЗИП

на

срок сохраняемости

лет".

обозначение условия


Если на предприятии, комплектующем ЗИП, данное изделие переналаживают и (или) переконсервируют, то запись дополняют следующим текстом: "... при условии, что упаковка и (или) временная противокоррозионная

защита

в составе ЗИП соответствует комплексу требований,

наименование изделия

установленных в ГОСТ 23216 и НД на

";

наименование изделия

б) если изделие применяют в качестве ЗИП в собственной упаковке или если оболочка изделия обеспечивает требуемую защиту без упаковки, то записывают:

"Условия хранения изделия в качестве ЗИП

обозначение условий

по ГОСТ 15150 на

срок сохраняемости

лет".

2.3.1.8. Если изделие не предназначено для транспортирования воздушным транспортом (или только самолетами), то дополнительно к записи п.2.3.1.1 настоящего приложения записывают:

"Изделие не предназначено для транспортирования воздушным транспортом" или, соответственно, "Изделие не предназначено для транспортирования самолетами".

2.3.1.9. Если конструктивные особенности изделий обусловливают необходимость их транспортирования закрытым транспортом, в таблице вместо условий 8 устанавливают условие 5, а вместо условий 9 устанавливают 6, а для перевозок в трюмах - 3.

2.3.2. Формулировки для варианта 3 по п.1.4 настоящего приложения.

2.3.2.1. Для изделий, предназначенных для широкого круга получателей и для длительного (например, более 3 лет) хранения (например, для изделий, предназначенных для государственных резервов для чрезвычайных ситуаций, для мобилизационного запаса или запасных частей военной техники), применяют формулировки по п.(1), п.(2), указанным ниже:

"п.(1). При поставке изделий для длительного (более 3 лет) хранения: условия транспортирования в части воздействия механических факторов - Ж по ГОСТ 23216; в части воздействия климатических факторов - такие же, как условия хранения 8 по ГОСТ 15150 (на открытых площадках в районах с умеренным и холодным климатом);

условия хранения изделий - 5 по ГОСТ 15150 (под навесом в макроклиматических районах с умеренным и

холодным климатом) на

срок сохраняемости до ввода в эксплуатацию

3 года* и условия 1 (в отапливаемых хранилищах) на оставшийся срок при общем сроке

сохраняемости до ввода в эксплуатацию по

", при этом

номер пункта "Требования по сохраняемости"

возможны любые последовательность и количество сочетаний условий хранения с любыми долями сроков сохраняемости в пределах, установленных в настоящем пункте.
_______________
* Вместо "3 года" может быть записано "6 лет" или "3 года или 6 лет" (последнее - в НД типов ОТУ, ОТТ на группу изделий), или же другие сочетания условий хранения и сроков сохраняемости, указанные в разд.1 и 4 настоящего стандарта.

По требованию заказчика для конкретных поставок вместо условий хранения 5 могут быть установлены условия хранения 6 (под навесом) и (или) условия транспортирования 9 (открытые площадки).

По согласованию с заказчиком или представителем заказчика для конкретных поставок могут быть установлены более легкие условия хранения и (или) меньшие сроки сохраняемости;

"п.(2). При поставке

как комплектующих изделий,

наименование изделий

поставляемых по кооперации, условия транспортирования и хранения и

сроки

сохраняемости изделий в упаковке и (или) временной противокоррозионной защите, выполненной изготовителем, необходимые для доставки и хранения изделий на предприятия-получатели комплектующих изделий, устанавливают в соответствии с п.(3) и п.(4)".

В качестве п.(3) и п.(4) записывают соответственно текст п.(1) и п.(2) по п.2.3.1.1 настоящего приложения.

Примечание. Указанное в тексте пункта в скобках вспомогательное текстовое обозначение условий хранения по ГОСТ 15150 указывают в НД на изделия только по требованию заказчика.

2.3.2.2. При необходимости записывают требования, установленные в пп.2.3.1.2-2.3.1.9 настоящего приложения.

2.3.2.3. Формулировки, установленные в настоящем разделе, могут быть применены также в случаях, когда требуется продолжительность хранения меньшая, чем по п.2.3.2.1 (например, для изделий массового производства, которые могут храниться на оптовых базах, затем - различных мелкооптовых базах до поступления в розничную торговлю).

      Магазин учебных материалов