ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (справочное). Пример выбора упаковки

ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Справочное


Требуется выбрать упаковку для диска подпятника гидрогенератора (категория размещения изделия 4 по ГОСТ 15150), предназначенного для экспорта в Аргентину (условия транспортирования: в части воздействия климатических факторов такие же, как условия хранения 9 по ГОСТ 15150, в части воздействия механических факторов - условия Ж по табл.1) и хранения в условиях 2 при допустимом сроке сохраняемости в упаковке и консервации изготовителя 3 года.

1. Вначале по разд.4 настоящего стандарта определяют такое сочетание категории упаковки с исполнением упаковки по прочности, которое обеспечивает выполнение требований по защите от воздействия климатических факторов на период хранения и транспортирования. Для изделия категории 4 по ГОСТ 15150 это сочетание находят по табл.7 настоящего стандарта для условий хранения 2 на допустимый срок сохраняемости 3 года и условий транспортирования Ж по табл.1 настоящего стандарта: ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3). Учитывая жесткие условия транспортирования и конструктивные особенности изделия, наличие точно обработанных металлических поверхностей, на которых недопустимы следы коррозии, из двух приведенных категорий упаковки КУ-2 и КУ-3А выбирают КУ-3А.

Нормы силикагеля должны быть 0,65 кг на 1 мЧисло поверхности чехла.

2. По выбранной категории упаковки по табл.11 находят такое сочетание вида и варианта транспортной тары с типом внутренней упаковки, которое обеспечивает требования к этой категории упаковки.

В данном случае, в соответствии с п.3.3.1.5 настоящего стандарта, категории упаковки КУ-3А соответствует только один тип внутренней упаковки ВУ-IIIА, и выбор сводится только к выбору вида и варианта транспортной тары.

В соответствии с п.4.20 настоящего стандарта для условий транспортирования Ж тару видов ТФ и ТК применять нельзя.

Учитывая, что изделие является тяжелым и крупногабаритным и относится к группе 8 (см. приложение 3), в соответствии с требованиями п.3.3.3 настоящего стандарта выбирают дощатую тару варианта ТЭ-12 (требования к исполнению частей ящика по табл.4 и 7 настоящего стандарта - 2,5).

Таким образом, искомое сочетание по табл.11 настоящего стандарта ГОСТ 23216-78 Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и методы испытаний (с Изменениями N 1, 2, 3).

3. По выбранному типу внутренней упаковки - ВУ-IIIА по табл.2 настоящего стандарта выбирают вариант внутренней упаковки. Учитывая конструктивные особенности изделия и способ консервации (тяжелое крупногабаритное изделие с большой открытой консервируемой поверхностью), выбирают вариант ВУ-IIIА-2.

В результате требования к упаковке для диска подпятника гидрогенератора обеспечивают комплекс:

упаковка (в том числе транспортная тара) исполнения У по механической прочности и категории КУ-3А по защите от воздействия климатических факторов (последняя включает транспортную тару по степени защиты от климатического воздействия варианта ТЭ-12 и внутреннюю упаковку варианта ВУ-IIIА-2).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

      Система тестирования для предприятий