ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

7 Подготовка к измерениям и выполнение измерений

7.1 Измерение яркости рабочих поверхностей


Перед измерением яркости рабочих поверхностей на соответствие требованиям [1] выбирают и наносят на план помещения (или исполнительный чертеж осветительной установки) контрольные точки - центры элементарных площадок, яркость которых измеряют, с указанием размещения оборудования и светильников.

Объектив яркомера устанавливают на уровне глаз работающего так, чтобы оптическая ось совпадала с линией зрения.

7.2 Измерение средней яркости дорожных покрытий


Перед измерением средней яркости дорожных покрытий на плане улицы, дороги, площади выбирают контрольный участок и место размещения яркомера в соответствии с рисунком Б.1 и Б.2 приложения Б.

Для объектов со стандартной геометрией контрольный участок представляет собой часть прямолинейного горизонтального полотна дороги, ширина которого равна ширине всей проезжей части Число (при проезде в одну сторону), а длина - шагу Число между осветительными приборами, расположенными по одной стороне дороги, или по центру - при установке осветительных приборов на подвесе. При определении яркости для шахматной схемы расположения осветительных приборов длина контрольного участка Число определяется проекцией на продольную ось дороги расстояния между двумя соседними осветительными приборами, расположенными на противоположных сторонах проезжей части.


Контрольные точки для измерения средней яркости улиц, дорог и площадей должны располагаться равномерно на участке дорожного покрытия, ограниченном шагом светильников, на расстоянии ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, где Число - шаг между осветительными приборами. При шаге между осветительными приборами Число30 м Число10, при шаге между осветительными приборами Число30 м Число3 м, как показано на рисунке Б.2 приложения Б.

Расстояние от яркомера до ближней границы контрольного участка должно быть 60 м. Расстояние до дальней границы контрольного участка выбирают в соответствии с рисунком Б.2 приложения Б.

7.3 Прямой метод измерения средней яркости дорожного покрытия


При прямом методе измерения средней яркости дорожного покрытия яркомер располагают на средних линиях полосы (полос) по направлению движения транспорта, при этом центр объектива яркомера должен быть на высоте 1,5 м от поверхности дорожного покрытия и направлен в контрольную точку под углом 1°±0,5° к плоскости полотна дороги.

7.4 Косвенный метод измерения средней яркости дорожного покрытия


Перед измерением средней яркости дорожного покрытия косвенным методом посредством измерения освещенности на контрольном участке наносят элементарные площадки Число в соответствии с рисунком Б.3 приложения Б. Число элементарных площадок Число рассчитывают по формуле

ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (4)


где Число - длина контрольного участка, м;


Число - длина элементарной площадки Число5 м;


Число - ширина проезжей части улицы, м;


Число - ширина элементарной площадки Число5 м

7.5 Измерение яркости в туннелях

7.5.1 Измерение яркости дорожного покрытия туннелей и прилегающих стен проводят для участков с пологим распределением яркости (первая половина пороговой зоны, внутренняя и въездная зоны - см. рисунок Б.4 приложения Б). При ступенчатом распределении яркости в переходной зоне желательно провести измерение для каждой ступени. Контрольный участок во внутренней зоне должен отстоять от конца переходной и начала выездной зон настолько, чтобы исключить их влияние на измерение.

Для указанных выше зон, за исключением внутренней зоны, расположение точек измерения на дорожном полотне и стене выбирается в соответствии с рисунком Б.5 приложения Б. Продольное расстояние между точками измерения выбирается из диапазона 4-5 м, при этом целесообразно, чтобы оно было кратным продольному шагу между осветительными приборами.

7.5.2 Яркомер устанавливается на штативе на высоте 1,5 м относительно уровня дорожного полотна, над осевой линией выбранной полосы движения, на расстоянии 86 м относительно середины отрезка между двумя точками измерения, расположенными на этой же осевой линии (при таких параметрах линия зрения наблюдателя наклонена под углом 1° к полотну дороги). Далее, не перемещая яркомер, проводят измерения яркости для каждой из шести точек данной полосы и усредненное по этим точкам значение яркости определяют как среднюю яркость данной полосы движения.

Далее яркомер перемещают на осевую линию следующей полосы и аналогичные измерения проводят для шести точек этой полосы и т.д.

7.5.3 При измерении яркости стен яркомер устанавливается в указанной выше позиции для полосы движения, примыкающей к этой стене. Здесь измерение проводится для четырех точек, как показано на рисунке Б.5 приложения Б. Нормируемые значения должны быть выполнены для каждой полосы и обеих стен.

7.5.4 Для внутренней зоны выбор расположения яркомера и точек измерения определяется общими правилами для дорожного освещения.

7.6 Измерение яркости фасадов и объектов рекламы


Перед измерением средней яркости фасадов зданий и сооружений и объектов рекламы на плане улицы (площади) определяют зоны вероятного нахождения наблюдателей. Яркомер располагают на линии, исходящей из центра зоны наблюдения в направлении объекта. Расстояние от яркомера до контролируемого участка поверхности объекта должно быть не менее десятикратного минимального размера этого участка. Яркомер устанавливают на высоте 1,5 м от поверхности дорожного покрытия.

7.7 Среднюю яркость поверхности площадью более 0,01 мЧисло измеряют косвенным методом посредством измерения яркости не менее чем пяти элементарных площадок этой поверхности - в центре и по краям.

7.8 При прямом измерении средней яркости яркомером полевая диафрагма яркомера должна вписываться в изображение контрольного участка.

      Магазин учебных материалов