ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

6 Условия выполнения измерений

6.1 При выполнении измерений необходимо соблюдать следующие условия:

- объектив яркомера должен быть экранирован от попадания в него постороннего света;

- на поверхность, средняя яркость которой измеряется, не должна падать тень от яркомера и человека, проводящего измерения; если рабочее место затеняется в процессе работы самим рабочим или выступающими частями оборудования, то яркость следует измерять в этих реальных условиях;

- размеры поля зрения яркомера не должны превышать размеров исследуемого объекта;

- в начале и в конце измерений следует проводить контроль напряжения по показаниям электроизмерительных приборов, установленных в распределительных щитах электрических сетей освещения;

- при измерениях яркости от искусственного освещения отношение освещенности от естественного освещения к освещенности, создаваемой искусственным освещением, не должно превышать 0,1.

6.2 Дорожное покрытие контрольного участка должно быть сухим, без пятен, луж и т.п., что может изменить коэффициент яркости дорожного покрытия.

6.3 Яркость (освещенность) дорожных покрытий следует измерять при перекрытом движении автотранспорта по согласованию с местным отделением органов безопасности движения.

6.4 Измерения яркости дорожного покрытия могут проводиться яркомером с движущегося автотранспортного средства с автоматической записью данных. При этом координаты измерительной головки яркомера и точек измерения яркости должны автоматически определяться одновременно с показаниями яркомера.

6.5 Перед измерением яркости следует провести замену всех перегоревших ламп и чистку светильников контролируемой осветительной установки.

Яркость может также измеряться без предварительной подготовки осветительной установки, что должно быть зафиксировано при оформлении результатов.

      Система тестирования для предприятий