ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

5 Методы измерений

5.1 Для определения яркости используются прямой (основной) или косвенный (вспомогательный) методы.

5.1.1 Прямой метод измерения яркости основан на использовании специальных яркомеров с отсчетом показаний непосредственно в единицах яркости. Показания яркомеров усредняются в пределах угла зрения, определяемого фокусным расстоянием объектива и размером используемой на фотоприемнике диафрагмы. Угол зрения яркомера в радианах или градусах указывается в паспорте средства измерения.

При детальном определении распределения яркости по полю зрения используются яркомеры на основе ПЗС-матриц с компьютерной обработкой результатов измерений. В паспорте такого яркомера дополнительно к углу зрения указывают число элементов разложения ПЗС-матрицы. Использование яркомеров на ПЗС-матрицах позволяет улучшить детальность изображения в 100-1000 раз и обеспечить измерения яркости отдельных элементов поверхности исследуемого объекта.

Яркомер должен соответствовать требованиям к спектральной коррекции чувствительности в соответствии с относительной спектральной световой эффективностью монохроматического излучения для дневного зрения Число, которая обеспечивается за счет использования корригирующих фильтров.

Для обеспечения наиболее высоких требований к спектральной коррекции используются яркомеры на ПЗС-матрицах, являющиеся одновременно спектрорадиометрами.

Диапазон линейности световой характеристики яркомера определяет динамический диапазон прибора, т.е. наименьшее и наибольшее значения яркости, которые могут быть измерены яркомером с указанной в паспорте погрешностью. Наименьшее значение яркости, измеряемое яркомером, не может иметь нулевое значение, так как определяется порогом чувствительности. Порог чувствительности высокочувствительных яркомеров составляет 10Число кд/мЧисло. Наибольшее значение яркости, измеряемое яркомером, определяется тепловой нагрузкой элементов фотоприемника и составляет 10Число кд/мЧисло.

5.1.2 Яркость рабочей поверхности Число, кд/мЧисло, определяется усреднением яркости отдельных элементов поверхности по формуле

ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (1)


где Число - средняя яркость рабочей поверхности, кд/мЧисло;

Число - яркость Число-й элементарной площадки рабочей поверхности, кд/мЧисло;

Число - порядковый номер элементарной площадки рабочей поверхности;

Число - число элементарных площадок рабочей поверхности.

5.1.3 Косвенным методом измерения средней яркости поверхности является метод измерения освещенности ее отдельных элементарных площадок с последующим усреднением и пересчетом по формуле

ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (2)


где Число - освещенность Число-й элементарной площадки поверхности, лк;

Число - коэффициент пересчета.

Коэффициент пересчета Число для рабочих поверхностей, имеющих диффузное отражение, определяется отношением

ГОСТ 26824-2010 Здания и сооружения. Методы измерения яркости, (3)


где Число - коэффициент отражения рабочей поверхности.

Коэффициент пересчета Число для поверхностей, имеющих направленно-рассеянное отражение (например, поверхность дорожного покрытия), зависит от пространственного расположения световых приборов относительно поверхностей. С учетом вероятного направления линии зрения водителей автотранспорта Число для поверхности проезжей части улиц определяют по методике, изложенной в приложении В.

      Сервис онлайн тестирования