ГОСТ 17925-72 Знак радиационной опасности (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 17925-72 Знак радиационной опасности (с Изменениями N 1, 2, 3)

4. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

4.1. Знаки располагают на маркируемых объектах так, чтобы обеспечивалась их постоянная видимость невооруженным глазом с расстояний, указанных в таблице, при освещении, предусмотренном условиями хранения и эксплуатации объекта.

4.2. Знак располагают так, чтобы вершина равностороннего треугольника с тремя лепестками была обращена вверх.

4.3. Размеры знака должны согласовываться с размерами маркируемого объекта и соответствовать расстоянию от места наблюдения, указанному в таблице.

4.4. Допускается нанесение дополнительных знаков радиационной опасности, в том числе установка их отдельно от объекта (например, на устройствах ограждения и дисциплинирующих барьерах).

4.5. При маркировке объектов с небольшими размерами, а также если нанесение знака ухудшает технические характеристики объекта, допускается нанесение знака только на упаковку (тару) объекта. При этом не допускается неконтролируемое применение и хранение немаркированных радиоактивных объектов.

4.6. Знаки с подсветом и флуоресцирующие применяют в условиях недостаточного освещения.

4.7. Знаки с черной окраской круга, трех лепестков и каймы допускается применять на объектах, окрашенных в цвета, схожие с красным и желтым, а также для маркировки транспортных упаковочных комплектов.

4.8. Двери реакторных залов, помещений выхода пучка ускорителей, складов для хранения радиоактивных веществ, помещений, предназначенных для работы с источниками ионизирующего излучения, и помещений с повышенным фоном ионизирующего излучения маркируют снаружи по трафарету знаком радиационной опасности с размерами не менее указанных в таблице для типоразмера 8.

Маркировка дверей помещений не должна исключать обозначение знаком источников повышенной радиационной опасности внутри помещения.

4.9. Применение знаков, изготовленных на стальной подложке на взрывоопасных производствах или производствах, связанных с опасностью поражения электрическим током, не допускается.

4.10. В аварийной или ей приравненной ситуации допускается наносить знаки любым способом и цветом с соблюдением их формы и основных пропорций. Допускается нанесение знаков на местные предметы. Место расположения знака и его размеры выбирают так, чтобы обеспечить его видимость в дневное время при обычном состоянии атмосферы с расстояния не менее 10 м.

4.11. Для ограждения загрязненной или условно загрязненной территории знаки устанавливают на расстояниях прямой видимости одного знака от другого по границе загрязненного участка так, чтобы ими был обозначен весь загрязненный участок.

4.12. Лицевая сторона знака для ограждения должна быть обращена в незагрязненную сторону или в сторону понижения уровня мощности дозы или интенсивности излучения.

4.13. На дорогах и проходах, проложенных через загрязненные или условно загрязненные участки, знаки радиационной опасности должны устанавливаться по обочинам и границам проходов и быть обращены лицевой стороной навстречу движению.

Примечание. Уровень загрязненности радиоактивными веществами и внешнего облучения, определяющий границу загрязненного участка или прохода, должен быть установлен в документации, утвержденной в установленном порядке.

4.14. Для ограждения загрязненных участков допускается вывешивание знаков на проволоке, крепление на местных предметах любым способом, обеспечивающим выполнение требований настоящего стандарта.

4.15. При расположении знака на дорогах, проходящих через загрязненные участки, знаки устанавливают с интервалом 50-70 м, при обозначении прохода - с интервалом 20-30 м.

4.16. Требования и правила применения, не установленные настоящим стандартом, должны быть отражены в технической документации на конкретные изделия, являющиеся источником радиационной опасности, и правилах техники безопасности, утвержденных в установленном порядке.

4.17. Администрация предприятий должна ознакомить всех работающих с назначением и применением знака радиационной опасности.

      Система тестирования для предприятий