ГОСТ 17925-72 Знак радиационной опасности (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 17925-72 Знак радиационной опасности (с Изменениями N 1, 2, 3)

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Знаки радиационной опасности изготовляют плоскими или объемными, только односторонними.

3.2. Знак радиационной опасности может изготовляться и наноситься любым способом, обеспечивающим его сохранность в течение времени и в условиях, предусмотренных технической документацией, регламентирующей конкретное использование знака и утвержденной в установленном порядке.

3.3. Этикетки должны иметь размер стороны, на 5-10 мм превышающий размер Число таблицы, и могут изготовляться как в форме равностороннего треугольника, квадрата, ромба и прямоугольника со сторонами А и 2А.

3.4. Материал этикеток должен обеспечивать устойчивость их в различных климатических условиях. Допустимые величины климатических воздействий, установленные в технической документации на конкретные группы этикеток, должны соответствовать нормам воздействия на маркируемые изделия.

3.5. Бумажные этикетки могут иметь влагоотталкивающую пропитку или быть покрыты влагоустойчивыми пленками.

3.6. Этикетки могут изготовляться с клеем, нанесенным на обратной стороне.

3.7. Знаки, предназначенные для ограждения, рекомендуется изготовлять с подсветом поля знака изнутри или с применением флуоресцирующих красок.

3.8. Знаки с подсветом должны отвечать требованиям техники безопасности для соответствующих условий их эксплуатации.

3.9. Конструкция знаков с подсветом должна обеспечивать замену источника света без разборки знака.

3.10. Характеристики источника света должны выбираться с учетом правильной цветопередачи знака и обеспечения видимости в темное время суток при обычном состоянии атмосферы с расстояний, указанных в таблице.

3.11. Конструкция знаков с подсветом должна быть рассчитана на питание электрическим током от сети и предусматривать переход без демонтажа на автономное энергоснабжение со сменными источниками питания.

3.12. Для окраски знаков и дополнительных надписей применение красок с радиоактивными присадками не допускается.

3.13. В технической документации, регламентирующей конкретное использование знака, должны быть указаны классы и группы покрытий по ГОСТ 9.032 в зависимости от материала знаков и условий эксплуатации.

3.14. Допускается восстановление покрытий, применяемых для изготовления знака, если при этом не ухудшаются его технические характеристики и характеристики маркированного объекта.

      Система тестирования для предприятий