ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

7 Правила разработки, принятия, обновления и отмены правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации

7.1 Правила по межгосударственной стандартизации (далее - правила) разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений основополагающих межгосударственных стандартов по методологии межгосударственной стандартизации, а также при нецелесообразности разработки таких стандартов, если устанавливаемые положения определяют порядок взаимодействия национальных органов и Бюро по стандартам в работах в области межгосударственной стандартизации и в других областях деятельности МГС.

7.2 Рекомендации по межгосударственной стандартизации (далее - рекомендации) разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике не устоявшихся, еще не ставших типовыми, организационно-методических положений в области методологии межгосударственной стандартизации и других видов деятельности МГС, то есть до принятия соответствующих стандартов или правил.

7.3 Разработку правил и рекомендаций осуществляют по решению МГС или рекомендаций профильной научно-технической комиссии МГС на основе предложений национальных органов или Бюро по стандартам на основании программы межгосударственной стандартизации. При этом заинтересованными в правилах (рекомендациях) считаются все государства - участники Соглашения.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.4 Построение, изложение, оформление и обозначение правил и рекомендаций - по ГОСТ 1.5.

7.5 Правила и рекомендации не должны дублировать положения межгосударственных стандартов или противоречить им.

7.6 Разработку правил и рекомендаций осуществляют организации, специализирующиеся в области методологии межгосударственной стандартизации и других видов деятельности МГС, или непосредственно Бюро по стандартам (в соответствии с функциями, возложенными на него).

7.7 По рекомендации профильной научно-технической комиссии МГС для разработки проекта правил (рекомендаций) может быть образована рабочая группа из представителей национальных органов или иных организаций.

7.8 Разработку и принятие правил и рекомендаций осуществляют с соблюдением порядка, установленного в 3.1.1-3.1.4, 3.1.8, 3.1.9, 3.2-3.4 и разделе 4 для проектов основополагающих межгосударственных стандартов. При этом проект правил (рекомендаций) размещают в АИС МГС для рассмотрения, при необходимости дорабатывают, обсуждают на заседании профильной научно-технической комиссии, а затем рассматривают и принимают на заседании МГС. Допускается принятие рекомендаций путем голосования в АИС МГС.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.9, 7.10 (Исключены, Изм. N 1).

7.11 Бюро по стандартам осуществляет регистрацию принятых правил (рекомендаций) в соответствии с установленным МГС порядком [4].

Примечание - Принятые правила (рекомендации) применяют в соответствии с правилами, установленными в ГОСТ 1.0. (пункт 8.3, подпункты 8.3.1-8.3.6).

7.12 Обновление правил (рекомендаций) осуществляют путем их пересмотра, внесения в них изменений или поправок. При этом разработку и принятие изменений к существующим правилам (рекомендациям) или разработку и принятие правил (рекомендаций) взамен существующих осуществляют в порядке, установленном в 7.3-7.10. Изменение к правилам (рекомендациям) вводят в действие на территории государств, применяющих эти правила (рекомендации), в соответствии с правилами, установленными в ГОСТ 1.0 (пункт 8.4, подпункты 8.4.1 и 8.4.2).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.13 Отмену правил и рекомендаций осуществляют в соответствии с разделом 6.

      Система тестирования для предприятий