ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

6 Правила проведения работ по отмене межгосударственных стандартов

6.1 Межгосударственный стандарт отменяют в следующих случаях:

- при разработке взамен данного стандарта другого межгосударственного стандарта (стандартов);

- в связи с прекращением выпуска продукции* (оказания услуг или проведения иных процессов), осуществлявшемуся по данному стандарту во всех государствах, применявших этот стандарт;

_______________

* Если в этом стандарте отсутствуют указания по ремонту или обслуживанию данной продукции.


- при прекращении применения данного стандарта в одностороннем порядке во всех применявших его государствах;

- в других случаях, когда стандарт утратил свою актуальность в связи с изменением направлений работ по межгосударственной стандартизации в данной области

6.2 Государственные органы управления, национальные ТК, предприятия, организации, другие субъекты хозяйственной деятельности, общественные объединения и граждане государства, в котором применяют межгосударственный стандарт, направляют предложения об отмене данного стандарта в национальный орган своего государства.

6.3 Национальный орган в соответствии с установленным им порядком организует рассмотрение поступивших предложений по отмене межгосударственного стандарта и определяет целесообразность реализации этих предложений, а в случае согласия с ними направляет предложение об отмене данного стандарта в секретариат МТК, за которым закреплен этот стандарт, или при его отсутствии - в национальный орган государства, за которым закреплен данный стандарт.

6.4 Секретариат МТК (национальный орган государства), за которым закреплен межгосударственный стандарт, анализирует предложение об отмене данного стандарта, оценивает целесообразность реализации этого предложения и при согласии с ним размещает в АИС МГС пояснительную записку с обоснованием целесообразности отмены стандарта. При этом для рассмотрения этого предложения, как правило, предоставляют трехмесячный срок.

6.5 Полномочные представители государств - полноправных членов МТК (а при отсутствии МТК - национальные органы государств, в которых применяют межгосударственный стандарт) организуют рассмотрение предложения об отмене этого стандарта в своих государствах в течение предоставленного для этого срока.

По результатам рассмотрения в государствах, в которых применяют межгосударственный стандарт, предложения об отмене данного стандарта национальные органы этих государств голосуют по данному предложению.

6.6 Межгосударственный стандарт считается отмененным, если за его отмену в АИС МГС проголосовали все участвующие в голосовании национальные органы государств, в которых применяют данный стандарт (вне зависимости от членства в МТК). При этом национальные органы государств, в которых не применяют стандарт, должны воздержаться при голосовании по предложению об отмене этого стандарта.

6.7 Закрытие дела отмененного межгосударственного стандарта, актуализацию электронного каталога "Межгосударственные стандарты", публикуемого на сайте МГС, и направление официальной информации об отмене стандарта в национальные органы государств, применявших данный стандарт, осуществляют в порядке, установленном МГС [4].

      Система тестирования для предприятий