ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

5 Правила обновления межгосударственных стандартов

5.1 Организация работ по обновлению межгосударственного стандарта

5.1.1 Межгосударственный стандарт подлежит обновлению в следующих случаях:

- если его содержание препятствует соблюдению вновь заключенного межгосударственного соглашения;

- если содержание данного стандарта перестало отвечать целям и принципам межгосударственной стандартизации, установленным в ГОСТ 1.0 (разделы 3 и 4);

- если содержание межгосударственного стандарта вошло в противоречие с действующими и вводимыми нормами законодательств (в том числе техническими регламентами) государств - участников Соглашения;

- если содержание межгосударственного стандарта не удовлетворяет современным экономическим, социальным или иным потребностям государств - участников Соглашения и/или не соответствует современному уровню развития науки, техники и технологий;

- при необходимости обеспечения гармонизации с вновь разработанным или обновленным международным или европейским стандартом (международным документом, не являющимся международным стандартом);

- если содержание данного межгосударственного стандарта противоречит содержанию другого вновь разрабатываемого или обновляемого межгосударственного стандарта, или если эти стандарты дублируют друг друга.

В последнем случае при организации обновления межгосударственного стандарта необходимо стремиться к обеспечению комплексности работ по стандартизации взаимосвязанных объектов по срокам разработки распространяющихся на них стандартов.

Межгосударственный стандарт также может быть обновлен по предложению национальных органов, других органов государственного управления, предприятий, организаций, иных субъектов хозяйственной деятельности, общественных объединений и граждан государств, на территории которых применяют данный стандарт.

5.1.2 Обновление межгосударственного стандарта может быть осуществлено путем его пересмотра, разработки изменения к стандарту, а при наличии опечаток, ошибок или иных неточностей редакционного характера - путем внесения поправки в стандарт.

5.1.3 При необходимости обновления межгосударственного стандарта национальные органы, другие органы государственного управления, предприятия, организации, иные субъекты хозяйственной деятельности, общественные объединения и граждане государств, на территории которых применяют этот стандарт, направляют соответствующие предложения (с аргументированным обоснованием) в секретариат МТК, за которым закреплен данный стандарт, а при его отсутствии - в национальный орган своего государства или непосредственно в национальный орган государства - разработчика этого стандарта (государства, за которым закреплен данный стандарт). Вместе с предложением могут быть представлены документы, подтверждающие его обоснованность или содержащие гарантийные обязательства по полному или частичному финансированию работы, а также текст изменения, который целесообразно внести в данный стандарт. Копии предложения и указанных документов направляют также в национальный орган своего государства.

5.1.4 Секретариат МТК (а при его отсутствии - национальный орган и/или секретариат национального ТК) рассматривает, анализирует и обобщает полученные предложения по обновлению межгосударственного стандарта, оценивает их актуальность, определяет способ обновления стандарта (в виде изменения или пересмотра).

5.1.5 Если в течение пяти лет после принятия межгосударственного стандарта в секретариат МТК (секретариат национального ТК) не поступали предложения по его обновлению, то данный секретариат направляет членам МТК (членам национального ТК) запрос о предоставлении предложений по обновлению данного стандарта или его отмене, или самостоятельно проводит оценку научно-технического уровня и/или проверку содержания этого стандарта.

5.1.6 При проведении работ, указанных в 5.1.4 и 5.1.5, оценивают необходимость одновременного обновления взаимосвязанных с обновляемым межгосударственным стандартом других межгосударственных стандартов (в том числе стандартов, в которых даны нормативные ссылки на данный стандарт).

5.1.6.1 Если в процессе анализа выявлена необходимость обновления взаимосвязанного межгосударственного стандарта, закрепленного за другим МТК или национальным органом, то соответствующее предложение направляют в секретариат этого МТК (национальный орган).

5.1.6.2 Секретариат МТК (национальный орган), в который поступило это предложение, анализирует его, определяет способ обновления закрепленного за ним межгосударственного стандарта (в виде изменения или пересмотра) и сообщает свое мнение в национальный орган государства, на которое возложено ведение данного секретариата.

5.1.6.3 Национальный орган рассматривает предложение по обновлению межгосударственного стандарта и определяет возможность финансирования этой работы.

5.1.7 Последующие работы по организации разработки изменения к межгосударственному стандарту или его пересмотру осуществляют в порядке, установленном в 3.2.

5.2 Правила разработки и принятия изменения к межгосударственному стандарту

5.2.1 Изменение к межгосударственному стандарту на продукцию разрабатывают при необходимости замены (модификации) или исключения отдельных его положений или их фрагментов, если это не влечет за собой нарушения взаимозаменяемости продукции, изготовленной по измененному стандарту, с продукцией, изготовленной по межгосударственному стандарту до внесения в него изменения, а также не приводит к нарушению совместимости с другой продукцией, с которой была совместима продукция, изготовленная по стандарту до внесения в него изменения.

Изменение к межгосударственному стандарту на метод контроля разрабатывают, если вносимое изменение не влияет на воспроизводимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), полученных при использовании данного метода.

Для остальных видов межгосударственных стандартов изменение к стандарту разрабатывают, если его объем не превышает 20% объема стандарта.

Примечание - При необходимости одновременно с разработкой изменения к межгосударственному стандарту осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним межгосударственным стандартам.

5.2.2 Изменение к межгосударственному стандарту только редакционного (лингвистического) и/или ссылочного характера в форме самостоятельного документа, как правило, не разрабатывают, а включают в изменение, необходимость внесения которого обусловлена заменой и/или исключением определенных положений стандарта, или оформляют в виде поправки (см. 5.4).

Исключением является случай, когда в межгосударственном стандарте дана нормативная ссылка на другой межгосударственный стандарт, отмененный без замены. В этом случае в первый стандарт вносят изменение с целью исключения из него положения, в котором дана эта ссылка, или его модификации путем включения недостающего требования (правила).

5.2.3 Если в межгосударственный стандарт уже внесено три изменения, то следующее изменение не разрабатывают, а осуществляют пересмотр данного стандарта в соответствии с 5.3. Пересмотр межгосударственного стандарта также является предпочтительным, если объем вносимого изменения может превысить 20% объема данного стандарта или при необходимости существенного изменения наименования или области применения стандарта.

5.2.4 Оформление и изложение изменения - по ГОСТ 1.5 (раздел 5). Каждому вносимому в межгосударственный стандарт изменению присваивают очередной порядковый номер.

5.2.5 Работы по внесению в межгосударственный стандарт изменения организует секретариат МТК, за которым закреплен данный объект стандартизации, или (при отсутствии соответствующего МТК - национальный орган государства - разработчика этого стандарта). При этом в качестве разработчика изменения к межгосударственному стандарту, как правило, привлекают юридическое или физическое лицо, являющееся разработчиком данного стандарта.

5.2.6 Разработку и принятие изменения к межгосударственному стандарту осуществляют с соблюдением правил, установленных в разделах 3 и 4 для проектов стандартов, со следующими дополнениями:

- в пояснительной записке к проекту изменения вместо характеристики объекта и аспекта стандартизации приводят характеристику вносимого изменения, а также технико-экономическое, социальное или иное обоснование целесообразности внесения данного изменения и описание ожидаемой эффективности от его внедрения, но не включают сведения о международных и европейских стандартах, если вносимое изменение не обусловлено необходимостью гармонизации данного межгосударственного стандарта на международном или региональном уровне;

- в пояснительной записке приводят сведения о том, в каких государствах - участниках Соглашения применяют изменяемый межгосударственный стандарт, а также отражают содержание предложений этих государств по обновлению данного стандарта;

- для рассмотрения первой редакции проекта изменения и подготовки отзывов предоставляют два месяца;

- в обоснованных случаях (например, когда внесение изменения обусловлено необходимостью замены какого-либо положения нормативной ссылкой на принятый межгосударственный стандарт) допускается его первую редакцию размещать в АИС МГС как окончательную редакцию;

- изменение к межгосударственному стандарту считается принятым МГС по результатам голосования в АИС МГС при достижении консенсуса между национальными органами, принявшими участие в голосовании, если за его принятие в окончательной редакции проголосовало не менее четырех национальных органов (включая национальный орган государства-разработчика) и отсутствуют голоса "против".

Примечание - Национальным органам, которые не заинтересованы в применении данного межгосударственного стандарта, рекомендуется воздержаться при голосовании по проекту изменения.


- национальные органы, проголосовавшие против принятия изменения к межгосударственному стандарту в предложенной редакции, решают вопрос о применении данного стандарта на территории своих государств с учетом нецелесообразности одновременного применения в государстве - участнике Соглашения стандарта с принятым изменением и без него, а также с учетом необходимости применения измененного стандарта при поставке продукции в государства, национальные органы которых проголосовали за принятие изменения к этому стандарту.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2.7 Изменения к наиболее важным основополагающим межгосударственным стандартам по методологии межгосударственной стандартизации, затрагивающим интересы всех государств - участников Соглашения, как правило, принимают на заседании МГС. При этом изменение к такому стандарту считается принятым только при положительном голосовании всех членов совета, участвующих в заседании.

5.2.8 Регистрацию и учет принятого изменения к межгосударственному стандарту, в том числе оформление дела изменения, актуализацию электронного каталога "Межгосударственные стандарты", публикуемого на сайте МГС, а также размещение текста данного изменения в АИС МГС на стадии "Издание" осуществляет Бюро по стандартам в соответствии с правилами, принятыми МГС [4].

В обоснованных случаях вместо публикации текста изменения осуществляют новое опубликование межгосударственного стандарта, включающее это и все предыдущие изменения и/или поправки к этому стандарту.

5.2.9 Изменение к межгосударственному стандарту вводят в действие на территории государств, применяющих этот стандарт, в соответствии с правилами, установленными в ГОСТ 1.0 (пункт 8.4, подпункты 8.4.1 и 8.4.2).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3 Правила проведения работ по пересмотру межгосударственного стандарта

5.3.1 Пересмотр межгосударственного стандарта осуществляют при необходимости значительного изменения его содержания (более 20% объема), структуры и/или наименования данного стандарта, а также при установлении в нем новых и/или более прогрессивных требований, если это приводит к следующим последствиям:

- нарушению взаимозаменяемости с продукцией, изготовленной до введения этих требований;

- нарушению совместимости с другой продукцией, с которой была совместима продукция, изготовленная по данному стандарту до введения в него новых требований;

- влиянию на воспроизводимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), проводимых по пересмотренному стандарту и действующему ранее стандарту.

Примечание - При необходимости одновременно с пересмотром данного стандарта осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним стандартам или работы по их пересмотру.

5.3.2 Пересмотр межгосударственного стандарта организует секретариат МТК, за которым закреплен данный объект стандартизации, или (при отсутствии соответствующего МТК) национальный орган государства, за которым закреплен данный стандарт. При этом в качестве разработчика новой версии данного стандарта, как правило, привлекают юридическое или физическое лицо, являющееся разработчиком данного стандарта.

5.3.3 При пересмотре межгосударственного стандарта разрабатывают новый стандарт взамен действующего.

Разработку и принятие межгосударственного стандарта осуществляют с соблюдением правил, установленных в разделах 3 и 4.

Новая версия межгосударственного стандарта считается принятой МГС по результатам голосования в АИС МГС при достижении консенсуса между национальными органами, принявшими участие в голосовании, если за ее принятие в окончательной редакции проголосовало не менее четырех национальных органов (включая национальный орган государства-разработчика) и отсутствуют голоса "против".

Примечание - При этом национальным органам, которые не заинтересованы в применении данного межгосударственного стандарта, рекомендуется воздержаться при голосовании по проекту его новой версии.

Национальные органы государств, применяющих межгосударственный стандарт, которые проголосовали против принятия новой версии данного стандарта в предложенной редакции, решают вопрос о продолжении применения прежней версии в качестве национального стандарта с учетом необходимости использования новой версии этого межгосударственного стандарта при поставке продукции в государства, национальные органы которых проголосовали за принятие новой версии.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3.4 В пояснительной записке к проекту разрабатываемого межгосударственного стандарта приводят технико-экономическое, социальное или иное обоснование целесообразности пересмотра данного стандарта и краткую характеристику пересмотра, а также описание ожидаемой эффективности от применения новой версии стандарта вместо его прежней версии. При этом в пояснительной записке допускается не приводить сведения о международных и региональных стандартах, если пересмотр действующего стандарта не обусловлен необходимостью гармонизации данного межгосударственного стандарта на международном или региональном уровне.

5.3.5 При пересмотре действовавший ранее межгосударственный стандарт отменяют, а в новой версии данного стандарта (в предисловии) указывают, взамен какого стандарта он разработан. При присвоении обозначения новой версии межгосударственного стандарта сохраняют его регистрационный номер, после которого приводят (отделяя тире) четыре цифры, означающие год принятия и/или регистрации новой версии стандарта.

5.3.6 Межгосударственный стандарт, принятый взамен действовавшего стандарта, вводят в действие и применяют в соответствии с ГОСТ 1.0 (пункт 8.3, подпункты 8.3.1-8.3.4).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.4 Правила внесения поправки в межгосударственный стандарт

5.4.1 Если при применении межгосударственного стандарта выявлена необходимость внести исправления в его официальное издание для устранения опечаток, ошибок или неточностей редакционного характера, допущенных при подготовке стандарта к этому изданию, то любой пользователь данного стандарта может направить предложение по внесению в стандарт соответствующей поправки в национальный орган своего государства.

По содержанию поправка не должна иметь характер изменения к стандарту. В частности не допускается вводить поправками новые пункты, подпункты, таблицы, графический материал, формулы или приложения.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.4.2 Путем поправки в межгосударственный стандарт могут быть внесены сведения о присоединении государства к данному стандарту, а также сведения о прекращении применения этого стандарта в государстве - участнике Соглашения в одностороннем порядке.

5.4.3 Поправку к межгосударственному стандарту направляют в электронном виде в Бюро по стандартам для размещения на информационной доске АИС МГС.

5.4.4 Уведомление о размещении поправки на информационной доске АИС МГС направляют по электронной почте в национальные органы государств - участников Соглашения.

      Магазин учебных материалов