ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

ГОСТ 1.2-2015 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены (с Изменением N 1)

4 Правила принятия межгосударственных стандартов

4.1 (Исключен, Изм. N 1).

4.2 Межгосударственный стандарт принимает МГС с учетом результатов голосования в АИС МГС.

Примечание - Деятельность МГС, в том числе порядок проведения его заседаний, регламентированы соответствующими правилами [3]*.
________________
* См. раздел Библиография. - Примечание изготовителя базы данных.

4.3 Национальные органы государств - участников Соглашения принимают решение по проекту межгосударственного стандарта и голосуют в АИС МГС в течение предоставленного для этого срока. При голосовании против принятия проекта межгосударственного стандарта в данной редакции, а также в случае, когда национальный орган воздержался при голосовании, размещают файл с обоснованием этого решения в форматах (*.DOC) или (*.PDF).

Примечания

1 Подведение итогов голосования осуществляется в данной системе автоматически в день окончания голосования.

2 Если национальный орган воздерживается при голосовании, то считается, что соответствующая страна не заинтересована в применении данного межгосударственного стандарта, а мнение этой страны в подсчете голосов не учитывается.

4.4 Межгосударственный стандарт считается принятым МГС по результатам голосования в АИС МГС при достижении консенсуса между национальными органами, принявшими участие в голосовании, если за его принятие в окончательной редакции проголосовало не менее четырех национальных органов (включая национальный орган государства-разработчика) и отсутствуют голоса "против".

Примечание - Консенсус заключается в отсутствии мотивированных (аргументированных) возражений по существу проекта межгосударственного стандарта у любой из участвующих в голосовании сторон.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4.1 При положительных результатах голосования в АИС МГС по межгосударственному стандарту национальный орган государства-разработчика направляет в Бюро по стандартам МГС (далее - Бюро по стандартам) документы, необходимые для регистрации принятого стандарта, в соответствии с порядком, установленным МГС [4]*.
________________
* См. раздел Библиография, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4.2 Бюро по стандартам осуществляет в соответствии с правилами, принятыми МГС [4], регистрацию принятого стандарта.

4.4.3 Принятый стандарт вводят в действие на территории государств, заинтересованных в его применении, в соответствии с правилами, установленными в ГОСТ 1.0 (подпункты 8.3.2-8.3.6).

4.5 При отрицательных результатах голосования по проекту межгосударственного стандарта национальный орган государства-разработчика может принять решение о прекращении его разработки или доработке данного проекта с учетом замечаний и предложений других национальных органов, или может предложить вынести рассмотрение разногласий с ними на заседание МГС (см. 4.6).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.5.1 Доработку проекта межгосударственного стандарта осуществляют в срок, не превышающий двух месяцев, в порядке, установленном национальным органом государства-разработчика.

4.5.2 При доработке проекта межгосударственного стандарта разработчик составляет сводку замечаний и предложений по результатам первоначального голосования, которую оформляют аналогично сводке отзывов по первой редакции проекта межгосударственного стандарта. При этом информацию о национальных органах, проголосовавших за принятие данного стандарта, приводят в пояснительной записке.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.5.3 Рассмотрение доработанного проекта межгосударственного стандарта и голосования по нему осуществляют в соответствии с 3.4.5-3.4.8, 4.2-4.4.

При положительных результатах повторного голосования по проекту межгосударственного стандарта осуществляют работы в соответствии с 4.4.1-4.4.3.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.5.4 При отрицательных результатах повторного голосования по проекту межгосударственного стандарта окончательное решение по нему (дальнейшая доработка, прекращение разработки) принимают на заседании МТК или профильной научно-технической комиссии.

В случае принятия решения о прекращении разработки межгосударственного стандарта национальные органы государств, заинтересованных в его применении, могут использовать проект данного стандарта (в любой редакции) в качестве основы для разработки или оформления аналогичного национального стандарта.

4.6 Принятие межгосударственного стандарта выносят на заседание МГС по предложению национального органа, заинтересованного в его применении, но не согласного с результатами голосования по его проекту. На заседание МГС также выносят принятие основополагающих стандартов по методологии межгосударственной стандартизации, затрагивающих интересы всех государств - участников Соглашения.

4.6.1 Если проект межгосударственного стандарта предполагают вынести на заседание МГС, то перед этим заседанием секретариат МТК организует следующие мероприятия, направленные на снятие разногласий:

- двухсторонний обмен предложениями по снятию разногласий, проводимый между разработчиком данного стандарта и его оппонентом по электронной почте или путем личных встреч;

- обсуждение этих предложений на двустороннем или многостороннем совещании представителей национальных органов;

- повторное рассмотрение проекта данного стандарта на заседании МТК;

- рассмотрение этого проекта на заседании профильной научно-технической комиссии.

На заседании МГС представитель данного МТК докладывает информацию о проведенных мероприятиях по устранению разногласий.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.6.2 При рассмотрении проекта межгосударственного стандарта на заседании МГС результаты рассмотрения отражаются в протоколе заседания. При этом сведения о принятом на заседании стандарте включают в соответствующий перечень, который является неотъемлемой частью данного протокола.

4.6.3 Если принятие межгосударственного стандарта вынесено на заседание МГС, а член совета, представляющий заинтересованное в данном стандарте государство, не может присутствовать на этом заседании или направить на него своего полномочного представителя, то соответствующий национальный орган направляет бюллетень голосования с решением по проекту этого стандарта не менее чем за 10 дней до проведения заседания.

Примечание - Бюллетень голосования оформляют, используя шаблон, размещенный в АИС МГС.

4.6.4 Межгосударственный стандарт считается принятым на заседании МГС при положительном голосовании всех членов совета, которые присутствовали на заседании или направили бюллетени голосования в соответствии с 4.6.3.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.6.5 (Исключен, Изм. N 1).

4.6.6 В случае принятия межгосударственного стандарта на заседании МГС осуществляют работы в соответствии с 4.4.1-4.4.3.

4.7 В качестве окончательной редакции проекта межгосударственного стандарта может быть предложен действующий национальный стандарт государства - участника Соглашения, если данный стандарт издан на русском языке (на двух или более языках, один из которых русский) и является идентичным международному или региональному стандарту.

4.7.1 Предложение по принятию в качестве межгосударственного стандарта национального стандарта государства - участника Соглашения может исходить от национального органа данного государства. Если это предложение исходит от национального органа другого государства, Бюро по стандартам или секретариата МТК, то возможность реализации данного предложения предварительно согласовывают с национальным органом, принявшим (утвердившим) этот стандарт.

4.7.2 Сторона*, предложившая принять национальный стандарт в качестве межгосударственного стандарта, размещает данный стандарт в АИС МГС на стадии "Окончательная редакция" вместе с пояснительной запиской, в которой изложено данное предложение с соответствующим обоснованием.

_______________

* Национальный орган или организация, уполномоченная им на работу в АИС МГС, Бюро по стандартам или секретариат МТК.

4.7.3 Рассмотрение национального стандарта, предложенного для принятия в качестве межгосударственного стандарта, и голосование по нему осуществляют в соответствии с 3.4.5-3.4.8, 4.2-4.4.

На стадию "Принятие" в АИС МГС следует размещать национальный стандарт, переоформленный в межгосударственный стандарт и соответствующий ГОСТ 1.3 (раздел 6).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.7.4 При отрицательных результатах голосования по принятию национального стандарта государства - участника Соглашения в качестве межгосударственного стандарта его доработка не осуществляется, за исключением случая, когда предложение по данному стандарту исходило от национального органа, принявшего (утвердившего) соответствующий национальный стандарт. В этом случае на основе данного национального стандарта может быть подготовлен проект межгосударственного стандарта с соблюдением правил, установленных в ГОСТ 1.3 (раздел 6), и с учетом замечаний и предложений заинтересованных стран, а дальнейшие работы (в том числе рассмотрение и голосование по этому проекту) осуществляют в соответствии с 4.5.2-4.5.4.

4.8 Национальные органы, проголосовавшие против принятия межгосударственного стандарта или воздержавшиеся (не принявшие участия в голосовании), могут в дальнейшем присоединиться к проголосовавшим, направив в Бюро по стандартам бюллетень голосования со своим положительным решением. Информацию об этом решении публикуют на сайте МГС и в ежемесячно издаваемых в государствах - участниках Соглашения информационных указателях национальных стандартов, а также оформляют в виде поправки к межгосударственному стандарту в соответствии с 5.4.

4.9 Принятие межгосударственного стандарта не налагает каких-либо обязательств на национальные органы, которые не приняли участия в голосовании, воздержались при голосовании или проголосовали против принятия стандарта в данной редакции.

      Магазин учебных материалов