ГОСТ 24940-2016 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности

ГОСТ 24940-2016 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности

6 Проведение измерений

6.1 Измерение освещенности от искусственного освещения

6.1.1 Измерение освещенности при рабочем и аварийном освещении, а также вертикальной освещенности на окнах при засветке помещений наружным освещением следует проводить в темное время суток, когда отношение естественной освещенности к искусственной составляет не более 0,1, измерение освещенности при эвакуационном освещении - когда значение естественной освещенности не превышает 0,1 лк.

При измерениях освещенности помещений от искусственного освещения в дневное время допускается занавешивание окон темной, не пропускающей свет тканью.

6.1.2 В начале и в конце измерений следует измерить напряжение на щитках распределительных сетей освещения. Результаты измерения заносят в протоколы, форма которых приведена в приложении В.

6.1.3 Измерения следует проводить после стабилизации светового потока осветительной установки.

6.1.4 При измерениях освещенности на измерительный фотометрический датчик не должны падать тень человека, деревьев, посторонних предметов, а также свет от других источников света.

6.1.5 Освещенность на рабочем месте определяют прямыми измерениями на рабочей поверхности, указанной в нормативных документах.

При комбинированном освещении рабочих мест освещенность измеряют сначала от светильников общего освещения, затем включают светильники местного освещения в их рабочем положении и измеряют суммарную освещенность от светильников общего и местного освещения.

6.1.6 Измерение цилиндрической освещенности проводят люксметром, снабженным специальной насадкой. Измерение цилиндрической освещенности в каждой контрольной точке допускается также проводить путем проведения четырех измерений вертикальной освещенности во взаимно перпендикулярных плоскостях.

6.1.7 Результаты измерения освещенности оформляют в соответствии с приложением В.

6.2 Измерение коэффициента естественной освещенности

6.2.1 При определении коэффициента естественной освещенности проводят одновременные измерения освещенности в контрольных точках внутри помещений Число и наружной освещенности Число на горизонтальной площадке, освещаемой всем светом небосвода (например, снаружи на кровле здания или на другом возвышенном месте), с учетом требований 5.3.

6.2.2 Результаты измерений заносят в протокол, форма которого приведена в приложении В.

6.3 Измерение полуцилиндрической освещенности

6.3.1 Измерение полуцилиндрической освещенности выполняют люксметром, снабженным специальной насадкой. Измерение полуцилиндрической освещенности в каждой контрольной точке допускается также проводить путем проведения трех измерений вертикальной освещенности во взаимно перпендикулярных плоскостях: одно измерение по направлению преимущественного движения Число и два измерения в плоскости, перпендикулярной плоскости движения Число и Число. При измерении полуцилиндрической освещенности центр фотометрической головки люксметра должен быть расположен на высоте 1,5 м над уровнем дорожного покрытия. Светочувствительная поверхность фотометрической головки должна быть расположена в плоскости основания вертикально ориентированного полуцилиндра.

6.4 Измерение вертикальной освещенности на окнах зданий

6.4.1 Измерение вертикальной освещенности на окнах зданий при засветке всеми видами установок наружного освещения проводят люксметром, измерительную головку которого размещают вертикально с внешней стороны окна на остеклении или импостах окна.

Искусственное освещение в помещении на время проведения измерений отключают.

      Сервис онлайн тестирования