ГОСТ Р ИСО 8573-2-2005 Сжатый воздух. Часть 2. Методы контроля содержания масел в виде аэрозолей

ГОСТ Р ИСО 8573-2-2005 Сжатый воздух. Часть 2. Методы контроля содержания масел в виде аэрозолей

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает методы отбора проб для количественной оценки содержания масел в аэрозольной и жидкой формах (кроме их паров), которые присутствуют в воздухе, выходящем из компрессоров и других систем сжатого воздуха, и требования к оборудованию, применяемому для контроля содержания частиц масел в системах подачи сжатого воздуха.

Применение оборудования для отбора проб и методов анализа в соответствии с настоящим стандартом позволяет обеспечивать контроль содержания масел с точностью ±10% от измеряемой величины в интервале 0,001-20,000 мг/мЧисло при стандартных атмосферных условиях* (САУ) в разные периоды времени отбора проб.
___________________
* Воздушный поток рассматривается при САУ: давление 1000 мбар; температура 20 °С; относительная влажность 65%.


Стандарт рассматривает системы сжатого воздуха с рабочим давлением до 30 бар* и температурой воздуха ниже 100 °С, кроме систем подачи сжатого воздуха, предназначенного для медицинских целей и непосредственно для дыхания.
____________________
* 1 бар=10Число Н/мЧисло=100 кПа.


В стандарте приведены два метода контроля: А и В. Метод В включает в себя две методики отбора проб для количественного анализа содержания масел.

      Сервис онлайн тестирования