ГОСТ Р 53325-2009 Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний (с Поправкой)

ГОСТ Р 53325-2009 Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний (с Поправкой)

Приложение К (обязательное). Испытание прямым светом


Приложение К
(обязательное)


Источник света состоит из двух одинаковых ламп накаливания общего назначения мощностью 60Число100 Вт и двух 20- или 40-ваттных люминесцентных ламп с цветовой температурой от 4000 К до 6000 К. Для получения стабильной отдачи света от люминесцентной лампы она должна отработать перед испытаниями не менее 100 часов. Лампу, отработавшую 2000 часов, использовать нельзя. Источники света должны питаться от сети переменного тока напряжением 220 В с частотой (50±1) Гц в большую сторону на 22 В и в меньшую сторону на минус 33 В.

Расстояние между люминесцентной лампой и извещателем должно быть таким, чтобы освещенность в плоскости чувствительного элемента извещателя равнялась соответствующей величине, установленной в ТУ на извещатели конкретных типов, но не менее 2500 лк.

Расстояние между лампами накаливания и извещателем должно быть таким, чтобы освещенность в плоскости чувствительного элемента извещателя равнялась соответствующей величине, установленной в ТУ на извещатели конкретных типов, но не менее 250 лк.

Измерение уровня освещенности проводят люксметром. Собственная погрешность измерения люксметра не должна превышать 10%.

      Система тестирования для предприятий